Власти уведомляют, что в последующие часы водоснабжение будет временно приостановлено в Наславче и в районах Сорока, Бэлць, Флорешть и Сынжерей. Министерство окружающей среды уточняет, что принятая мера необходима для защиты здоровья населения в условиях продолжающегося загрязнения Днестра, — передаёт IPN.
Власти рекомендуют жителям пострадавших районов запастись минимальным количеством воды для неотложных нужд и следить за официальными каналами для получения информации о возобновлении водоснабжения.
На севере страны объявлен жёлтый уровень тревоги в связи с разливом нефтепродуктов в воды Днестра. Власти создали кризисный штаб, состоящий из специалистов Республики Молдова и экспертов соседних стран. На реке установлено оборудование для улавливания загрязняющего вещества и ограничения его распространения.
Ранее Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины сообщило, что в результате атаки России на Днестровскую гидроэлектростанцию в Черновицкой области в реку Днестр попало ракетное топливо, так что загрязнение распространилось вниз по течению.