Правоохранительные органы раскрыли схему незаконного импорта автомобилей из США на сумму более 17 миллионов леев. По данным Таможенной службы, машины оформлялись как предназначенные для левобережья Днестра, чтобы избежать уплаты импортных пошлин, однако фактически они предназначались для покупателей в Украине, сообщает IPN.
Таможенная служба отмечает, что в схеме могли участвовать несколько экономических агентов, имевших между собой коммерческие связи, в том числе компания, зарегистрированная в приднестровском регионе. По данным правоохранительных органов, автомобили были заявлены с пунктом назначения — город Тирасполь, что позволяло освободить их от уплаты ввозных пошлин.
В ходе расследования также выяснилось, что некоторые автомобили были разобраны и проданы по запчастям на правом берегу Днестра без уплаты налогов, предусмотренных законом. Кроме того, существуют подозрения в использовании поддельных коммерческих документов.
В ходе 11 обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли более 460 тысяч леев, почти 8 тысяч евро и более 4 тысяч долларов, а также мобильные телефоны, компьютерную технику и другие вещественные доказательства. Шесть человек в возрасте от 33 до 63 лет, трое из которых являются жителями приднестровского региона, находятся под следствием, оставаясь на свободе.
Следственные действия продолжаются для установления всех обстоятельств дела, выявления всех причастных лиц и сбора необходимых доказательств.