Провинция Альберта проведёт референдум о выходе из состава Канады. Об этом сообщила премьер-министр провинции Даниэль Смит, отметив, что плебисцит состоится 19 октября, сообщает IPN.
Решение было принято после подачи двух петиций граждан: одна в поддержку выхода из состава Канады, которую подписали более 300 тысяч человек, и другая, выступающая за то, чтобы Альберта осталась канадской провинцией, петиция, собравшая более 400 тысяч подписей.
Премьер-министр провинции Даниэль Смит заявила, что проголосует против выхода из состава Канады, и что это также позиция правительства и парламента провинции. Согласно Конституции Канады, выход провинции из состава Канады возможен только после проведения двух референдумов: одного консультативного и одного обязательного.
В провинции Альберта, самой богатой в Канаде, проживает около 5 миллионов из более чем 41 миллиона канадцев. Это провинция с самыми высокими зарплатами и самыми низкими налогами во всей стране, и она обеспечивает 16% валового внутреннего продукта страны.


