Парламент должен обеспечивать своевременную публикацию всех документов, связанных с законодательным процессом — включая законопроекты, юридические заключения, поправки, исследования и результаты публичных консультаций — до голосования, заявляют эксперты Promo-LEX.
Ассоциация, проводившая мониторинг деятельности парламента предыдущего созыва, выявила существенные недостатки в диалоге учреждения с общественностью и показала, что только 18,2% принятых законов прошли публичные консультации, сообщает IPN.
Представляя отчёт, директор программ Promo-LEX Николае Панфил заявил, что новый парламент имеет возможность определить свои приоритеты, используя этот подробный анализ. «Отчёт можно рассматривать как оценку прошлой деятельности, так и как отправную точку на будущее», — подчеркнул эксперт.
Ассоциация предлагает, чтобы все мнения, экспертные заключения и рекомендации были опубликованы до голосования. Эксперты подчеркивают, что отсутствие этих документов ограничивает доступ граждан к информации и возможности общественного контроля за решениями парламента.
Promo-LEX требует четкой правовой базы, регулирующей порядок объявления и организации парламентом публичных консультаций. Ассоциация также предлагает установить единые критерии для всех комитетов, чтобы процесс консультаций не зависел от практики каждой отдельной структуры.
Согласно отчёту, в течение работы законодательного органа XI-го созыва было зарегистрировано 1 960 проектов нормативных актов, из которых 80% были приняты, а 13,8% утратили силу.