Европейская комиссия представила в среду «Щит демократии в Европе» и «Стратегию гражданского общества ЕС». Обе инициативы будут реализованы в ближайшие годы для защиты блока ЕС и стран-кандидатов от иностранного вмешательства и политических манипуляций, сообщает IPN.
Инициативы Европейской исполнительной власти представляют собой меры по укреплению защиты демократических ценностей, поддержке независимой прессы и защите организаций гражданского общества от информационных манипуляций и внешнего давления.
По мнению Комиссии, «Щит демократии в Европе» повысит способность блока ЕС бороться с информационными манипуляциями и дезинформацией. Этот акт будет основан на трёх принципах: защите целостности информационного пространства, укреплении институтов, честных выборах и свободе СМИ, а также активном участии граждан в демократической жизни.
Ключевым элементом «Щита» станет новый Европейский центр демократической устойчивости, который объединит экспертные знания и ресурсы Союза для укрепления коллективного потенциала противодействия угрозам и укрепления демократической устойчивости.
Европейский комиссар по вопросам демократии Майкл Макграт отметил, что страны-кандидаты на вступление, включая Республику Молдова, станут ключевыми партнерами в работе нового Центра и получат доступ к экспертным знаниям и механизмам для укрепления своей демократической устойчивости.
В то же время «Стратегия ЕС в отношении гражданского общества» преследует три основные цели: стимулирование взаимодействия путем создания Платформы гражданского общества для диалога о ценностях ЕС к следующему году, поддержка и защита путем запуска онлайн-центра и разработки дополнительных мер защиты для организаций, находящихся в зоне риска, а также обеспечение устойчивого и прозрачного финансирования путём увеличения финансовой поддержки программы AgoraEU на сумму 9 миллиардов евро.
Посредством двух инициатив Европейский союз стремится усилить действия как на уровне объединённого сообщества, так и на национальном уровне, тесно сотрудничая со странами-кандидатами на вступление и обеспечивая лучшую согласованность внутренних и внешних действий союза в этих областях.