К 9 утра в коммуне Болдурешть проголосовали 60 избирателей, что составляет 2,07% от числа избирателей, которые, как ожидается, примут участие в голосовании в воскресенье. Три избирательных участка открылись в 07:00, голосование продлится до 21:00, сообщает IPN.
Повторное голосование во втором туре новых местных выборов мэра коммуны Болдурешть Ниспоренского района проходит после того, как Центральная избирательная комиссия подтвердила недействительность результатов выборов 1 июня (второй тур), оставив в силе бесповоротное постановление Верховного суда.
В сегодняшней предвыборной гонке остался только один кандидат, рядом с которым стоит штамп «Снят с выборов».
Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию Никанора Чиочинэ 18 июля после апелляции, поданной его оппонентом Серджиу Буликану. Решение было принято на основании того, что бывший кандидат не отстранил себя от должности и использовал административные ресурсы в избирательных целях.
Никанор Чиочинэ лишился мандата мэра, поскольку не мог исполнять свои обязанности в период с 31 мая 2024 года по 14 февраля 2025 года, так как находился в предварительном заключении, под уголовным следствием за смертельное ДТП с подростком в феврале 2024 года, оставление места преступления и попытку сокрытия следов преступления. Он был переизбран 1 июня, но результат вызвал много споров в обществе и позже был отменен судом.
Всего в Болдурешти зарегистрировано 2883 избирателя. При повторном голосовании выборы признаются действительными независимо от количества избирателей, принявших участие в голосовании.