Пассажирские поезда не ходят как минимум на 10 участках. Причины — малое количество пассажиров и война в Украине, из-за которой приостановлены маршруты Кишинев — Одесса, Кишинев — Санкт-Петербург и Кишинев — Москва. Несколько лет назад государство приняло решение и о закрытии нескольких вокзалов, поскольку они приносили финансовые убытки, сообщает IPN со ссылкой на Радиостанцию Europa Liberă.
Более трех десятилетий назад платформа вокзала в селе Кэинарь, города Кэинарь, район Кэушень, была переполнена пассажирами, следовавшими в Бендеры, Басарабяску и Кишинев. Многие из них работали на железнодорожных предприятиях в Басарабяске и Бендерах. Местные жители также ездили на поездах за покупками, а молодежь пользовалась дешевым транспортом, чтобы учиться в столице.
После войны 1992 года тираспольский режим закрыл движение поездов в приднестровский регион, и пассажиры больше не могли доехать на поезде до Бендер или Кишинева.
В 2005 году власти восстановили участок железной дороги Ревака — Кэинарь, и движение в столицу было возобновлено. Однако все больше пассажиров предпочитали пользоваться микроавтобусами, чтобы быстрее добираться до места назначения, несмотря на то, что билеты были дороже. Пассажиропоток снизился и из-за того, что многие работники железных дорог потеряли работу. В результате с 2016 года через станцию Кэинарь не проходит ни один пассажирский поезд, а курсируют только грузовые составы.
Директор станции Кэинарь Анатолие Небунеля говорит, что раньше количество пассажиров, ежедневно пользующихся поездами, составляло около 300 человек, и доходило даже до 500. „Много лет назад станция была оживленной. У нас работало до 60 человек. Времена изменились, все изменилось” — с горечью говорит начальник станции, добавляя, что сейчас на станции работает 16 человек.
По информации, предоставленной компанией МЖД для Europa Liberă, пассажирские поезда больше не ходят на следующих участках: Мэмэлига — Окница, Брэтушень — Редюл Маре, Глодень — Бэлць, Ункитешть — Слободка, Ревака — Кэинарь, Кэаинарь — Кучурган, Кэинарь — Басарабяска, Басарабяска — Джурджулешть, Джурджулешть — Прут 2 и Прут 2 — Басарабяска.
В то же время, по данным МЖД, за последнее десятилетие были отремонтированы несколько вокзалов и железнодорожных станций, например, в Кишиневе, Окнице, Унгенах, Бельцах, Басарабяске, Бульбоаке, Этулии. Сейчас ведутся ремонтные работы на станциях Бельцы — Слободзея и в Окнице. „Годового бюджета для станций и вокзалов не существует, все необходимые ремонтные работы проводятся по заявкам”, — сказал представитель МЖД.
Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну представил 14 сентября план реконструкции инфраструктуры Молдовы на ближайшие годы. Он пообещал, что будут завершены ремонтные работы на 233-километровом участке железной дороги Бендеры – Басарабяска – Этулия — Джурджулешты, будет восстановлен участок Вэлэнь — Кагул, а также другие участки железной дороги общей протяженностью 400 км. По словам министра, будет закуплено не менее тысячи вагонов и 30 маневровых локомотивов. Он добавил, что одной из важных задач является увеличение скорости движения поездов до 150 км/ч — средней по Евросоюзу, а не менее 40 км/ч, как сейчас.