Возобновление работы Вышеградской группы: лидеры определили новые приоритеты сотрудничества
Acest material este disponibil doar pe bază de abonament.
Abonează-te pentru a avea acces la mai multe materiale și funcționalități exclusive!
Acest material este disponibil doar pe bază de abonament.
Abonează-te pentru a avea acces la mai multe materiale și funcționalități exclusive!
Энди Бёрнэм официально вступил в должность премьер-министра Великобритании после того, как король Карл III поручил ему сформировать новое правительство во время частной аудиенции в Букингемском дворце. Вскоре после встречи с монархом новый глава правительства прибыл на Даунинг-стрит, где его встретили сторонники, а затем выступил с первым обращением в новой должности, сообщает BBC, передаёт IPN.
В символическом жесте Энди Бёрнэм отказался от традиционной трибуны и выступил перед журналистами без неё, подчеркнув намерение изменить стиль общения с обществом. В своей инаугурационной речи премьер-министр заявил, что его назначение стало «моментом размышления и новой решимости», отметив, что нынешнее поколение политиков должно повысить стандарты своей работы, чтобы эффективно отвечать на вызовы, стоящие перед страной. Он также подчеркнул, что Великобритании необходимо вернуть стабильность и доверие граждан.
Новый глава правительства признал, что многие британцы разочарованы политическим классом, и пообещал изменить подход к управлению страной. По словам Энди Бёрнэма, его премьерство должно стать «переломным моментом» для Соединённого Королевства. Он намерен строить политику на сотрудничестве и решении проблем, а не на партийном противостоянии и взаимных нападках.
Премьер-министр также сообщил, что до конца года представит десятилетний план развития страны, направленный на её реиндустриализацию. Он раскритиковал ряд экономических решений, принятых в 1980-х годах, включая приватизацию и деиндустриализацию, заявив, что их последствия до сих пор ощущаются во многих британских сообществах.
Кроме того, Энди Бёрнэм сообщил, что в числе первых проведёт телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Великобритании останется твёрдой и неизменной.
Ожидается, что до конца дня новый премьер-министр объявит состав своего кабинета министров.
Acest material este disponibil doar pe bază de abonament.
Abonează-te pentru a avea acces la mai multe materiale și funcționalități exclusive!
Республика Молдова и Индия намерены укрепить сотрудничество в сферах торговли, инвестиций, возобновляемой энергетики и образования. Об этом заявили президент Молдовы Майя Санду и президент Индии Драупади Мурму по итогам официальных переговоров в Кишинёве, передаёт IPN.
Майя Санду отметила, что стороны сосредоточились на углублении двусторонних отношений и достижении конкретных результатов для граждан обеих стран. «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили реальные результаты нашим людям в сфере торговли, инвестиций, энергетики, образования и здравоохранения. Мы стремимся к тому, чтобы всё больше молдавской сельскохозяйственной продукции выходило на индийский рынок», — заявила глава государства.
Президент также подчеркнула важность сотрудничества в области образования. По её словам, в настоящее время в университетах Республики Молдова обучаются около 1 400 студентов из Индии, большинство из которых — в Государственном университете медицины и фармации. Кроме того, завершены переговоры по новому соглашению о сотрудничестве в сфере высшего образования, которое вскоре будет подписано.
В свою очередь президент Индии Драупади Мурму назвала визит в Молдову «историческим моментом» в отношениях двух государств и отметила, что он отражает укрепление взаимного доверия. По её словам, делегации договорились активизировать сотрудничество, а Индия удвоит количество программ профессиональной подготовки и стипендий для специалистов из Республики Молдова.
В ходе переговоров Индия также пригласила Республику Молдова присоединиться к Коалиции за устойчивость инфраструктуры и Глобальному альянсу по биотопливу — международным инициативам, продвигаемым Нью-Дели.
Визит Драупади Мурму стал первым официальным визитом президента Индии в Республику Молдова с момента установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году.
Acest conținut este restricționat și poate fi accesat doar cu abonament.
Navigarea pe ipn.md este mai simplă dacă ai abonament.
Abonament - AICI
Acest conținut video este restricționat și poate fi accesat doar cu abonament.
Navigarea pe ipn.md este mai simplă dacă ai abonament.
Abonament - AICI