Деятельность пограничного пункта пропуска Джурджулешть-Рени была временно приостановлена прошлой ночью после того, как украинский регион Болград подвергся атаке беспилотников «Шахед». Инциденты были замечены и зафиксированы пограничными патрулями на юге Республики Молдова, сообщает IPN.
Пограничная полиция уточняет, что деятельность пункта пропуска Джурджулешть-Рени была приостановлена около 01:20 после того, как Служба воздушных операций Министерства обороны сообщила о том, что на радарах на территории Украины были замечены беспилотники, двигавшиеся от города Рени в сторону Болграда.
Все подразделения Пограничной полиции на юге Республики Молдова были немедленно приведены в состояние боевой готовности, и были приняты меры по обеспечению постоянного мониторинга воздушного пространства вдоль государственной границы.
В то же время Пограничная полиция получила от Государственной пограничной службы Украины информацию о том, что город Болград подвергается атаке с применением беспилотников типа «Шахед».
Мобильные патрули секторов Пограничной полиции Чишмикиой и Копчак, а также стационарный патруль на пункте пропуска Вулкэнешть сообщили о нескольких взрывах над городом Болград, а также о работе украинских зенитных ракетных комплексов.
В 02:01 режим воздушной тревоги на территории Украины был снят, и работа пункта пропуска была возобновлена.
«Нарушений воздушного пространства Республики Молдова не было. На территории Республики Молдова, в приграничной зоне, рисков и опасностей для граждан не зафиксировано. Ситуация находится под постоянным контролем, гражданам Республики Молдова ничего не угрожает», — заявили в Пограничной полиции.