Несмотря на значительные ресурсы, вложенные Кремлём в информационную войну в Европе, влияние России не всегда оказывается решающим. Республика Молдова является примером в этом отношении, поскольку Москве не удалось установить контроль над правительством в Кишинёве и вернуть к власти лояльных политиков. Этот вывод содержится в аналитической статье журналиста Питера Померанцева, опубликованной в Financial Times, сообщает IPN.
По данным Disinfo.md, анализ подчёркивает, что Москва вложила огромные суммы в операции по оказанию влияния, направленные на кибератаки, коррупцию на выборах и контроль над медиапространством. Однако ожидаемых результатов не произошло: молдавские власти пресекли схемы подкупа избирателей, журналисты-расследователи разоблачили сети троллей, а продемократические НПО проинформировали население, уязвимое для подделок и манипуляций.
«Если Молдова, беднейшая страна Европы с населением в 2,4 миллиона человек, смогла победить российские гибридные атаки, почему остальная часть континента не может?» — спрашивает Питер Померанцев.
По его мнению, образ непобедимой России хрупок как внутри страны, так и на международной арене. Он предупреждает, что Украине и её союзникам не следует посылать сигналы, создающие впечатление, что требования президента России Владимира Путина будут полностью приняты в любых возможных мирных переговорах. По его мнению, многие из так называемых стратегических побед, объявленных Кремлём, — это всего лишь пропагандистские конструкции. Некоторые были быстро развенчаны, в том числе и украинцами.
Питер Померанцев вспоминает случай с городом Купянском, который был объявлен оккупированным Россией. Вскоре после этого президент Владимир Зеленский выступил с видеообращением, снятым прямо из города. Журналист заключает, что ограничение влияния российской пропаганды — это только первый шаг, а следующая задача для Киева и его партнёров — разработка чётких стратегий проецирования собственной силы и влияния.









