44-летний мужчина был оштрафован на 500 000 леев и обязан вернуть государству 4,8 миллиона леев после того, как суд признал его виновным по трем пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов, краже электроэнергии и побеге из-под стражи. Мужчина попал в руки следователей после семи лет, проведенных за границей в попытке избежать наказания. Судебная инстанция также приговорила его к двум годам лишения свободы условно, что означает, что если он не совершит новых преступлений в течение этого периода, то не будет заключен в тюрьму, передает IPN.
Прокуратура муниципия Кишинев утверждает, что в период с 2015 по 2017 год, не имея необходимых разрешений, мужчина организовал подпольный бизнес по производству кваса и продаже таких продуктов, как фрукты, овощи и фастфуд в нескольких передвижных торговых точках в Кишиневе. Полученный доход не отражался в бухгалтерских документах, и налоги не платились.
Мужчину также обвинили в несанкционированном подключении к электросетям и в том, что он в течение нескольких лет потреблял электроэнергию, не платя за нее, ущерб был оценен в 180 леев.
В 2017 году, когда его задержали за уклонение от уплаты налогов и доставили на допрос, он сбежал из прокуратуры. Он был объявлен в розыск, и полиция идентифицировала его только через семь лет, когда он вернулся в Молдову. По его словам, он сбежал в Приднестровье, а затем в Украину. В суде он признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в упрощенном порядке.