Сегодня исполняется 589 лет с момента первого документального упоминания Кишинёва, передаёт IPN.
По этому случаю мэр столицы Ион Чебан опубликовал поздравительное сообщение, в котором отметил, что за все эти годы Кишинёв вырос и преобразился благодаря вкладу каждого жителя: «Вместе с жителями столицы мы построили современный, яркий и живой город. И вместе продолжим развивать его дальше».
Впервые Кишинёв упоминается в исторических документах 17 июля 1436 года — в грамоте господарей Ильяша и Штефана, сыновей Александру чел Бун. Речь идёт о дарении, сделанном великим логофетом Влайку монастырю в Вэрзарешть. В описании границ упоминается топоним «Chișineu» — так впервые в письменных источниках зафиксировано название города.
В честь этой даты мэрия Кишинёва, совместно с муниципальной библиотекой имени Б.П. Хашдеу, музеем истории и другими культурными партнёрами, организует ряд мероприятий, посвящённых городу.
А с 18 по 20 июля на пешеходной улице Еуджена Доги пройдёт фестиваль «Te salut, Chișinău!», который проводится уже в пятый раз.