Трамп, который пришел к власти как президент-пацифист, развязал новую войну для Соединенных Штатов, прокомментировал в воскресенье заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев после атаки США на иранские ядерные объекты. Медведев заявил, что убежден в том, что Иран продолжит свою ядерную программу, передает IPN.
«Чего добились американцы ночной атакой на три иранских объекта? Критически важная ядерная инфраструктура, насколько можно судить, не пострадала или пострадала незначительно», — цитирует бывшего президента России информационное агентство ТАСС.
Российское информационное агентство также приводит слова представителей Стражей исламской революции Ирана (СИСИ) о том, что Тегеран продолжит наносить удары по Израилю и что за атакой США на ядерные объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане последуют «ответы, которые вызовут сожаление».
Президент США Дональд Трамп объявил, что американские военные нанесли удары по трем иранским ядерным объектам, включая подземный завод по обогащению урана в Фордо. Глава Белого дома назвал атаку «очень успешной» и заявил, что ключевые ядерные объекты Ирана были «полностью и окончательно уничтожены». Трамп также предупредил Иран не отвечать на атаку, поскольку США могут поразить другие цели «с точностью, скоростью и мастерством».
После атак американских войск Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кайя Каллас призвала все стороны вернуться к диалогу. «Я призываю все стороны сделать шаг назад, вернуться за стол переговоров и избежать любой эскалации», — написала Кайя Каллас в сети X.