Онкологическим пациентам из Флорешть больше не придется ездить в Кишинёв для прохождения химиотерапии. Министерство здравоохранения объявило, что с 24 сентября лечение можно будет проходить в районной больнице. По данным властей, эта мера является частью усилий по децентрализации онкологической службы, чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь как можно ближе к дому, сообщает IPN.
В пресс-релизе министерства говорится, что все расходы будут покрываться из средств обязательного медицинского страхования по договорам, заключённым с Национальной медицинской страховой компанией.
Многопрофильный онкологический совет, состоящий из врачей Института онкологии Кишинёва, продолжит предоставлять консультации и информацию пациентам.
Власти сообщают, что в ближайшее время пациенты из районов Сынжерей, Бричень, Орхей и Кахул также смогут получать химиотерапию в районных больницах.
Наряду с больницей во Флорешть, это первые районные больницы, которые примут на себя лечение онкологических больных средней степени тяжести.
Применённая модель децентрализации онкологической службы аналогична ранее реализованной модели лечения инсульта, когда районные медицинские центры оснащены необходимым оборудованием и имеют специализированный персонал.
В случае онкологических пациентов сеансы химиотерапии будут проводиться в режиме дневного стационара, и пациенты будут находиться под наблюдением в течение нескольких часов после сеансов лечения.
В Республике Молдова онкологические заболевания являются второй причиной смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее часто диагностируемыми видами рака являются рак молочной железы, толстой кишки, предстательной железы, кожи и трахеи, на долю которых приходится 52,6% всех злокачественных опухолей.
Смертность от злокачественных опухолей составляет почти 250 случаев на 100 000 населения.