Мирное соглашение о прекращении войны в Украине, заключенное на условиях, не согласованных с Киевом, может спровоцировать новую агрессию со стороны президента России Владимира Путина. С таким предупреждением выступила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на пленарном заседании Европарламента.
„То, как закончится война, сформирует наш континент для будущих поколений”, — сказала председатель исполнительной власти блока сообщества, имея в виду полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину в феврале 2022 года.
В своем выступлении в Европейском парламенте по случаю 80-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе, Урсула фон дер Ляйен заявила, что любое мирное соглашение будет постоянным только в том случае, если оно будет гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также уважать стремление страны вступить в Европейский Союз, передает IPN.
„Мы все видели, как Россия ведет переговоры. Она бомбит. Она запугивает. Она хоронит обещания под обломками и руинами”, — сказала в своей речи председатель комиссии.
В то же время, Урсула фон дер Ляйен повторила, что Евросоюз должен поддержать оборонную промышленность Украины путем подписания соглашений о закупках, прекращения импорта российского газа, а также продолжения процесса присоединения Украины к блоку, чтобы Киев мог вести переговоры о мире на своих условиях.
„В нашей истории мир и европейская интеграция всегда шли рука об руку. Так давайте приведем Украину в ЕС. Давайте вместе идти по пути мира”, – сказала Урсула фон дер Ляйен.