Вступление Молдовы в ЕС – транспорт без границ. Интервью IPN с Марчелом Шомфеляном

Устранение препятствий на границе с Европейским союзом значительно сократит время транспортировки молдавских товаров и создаст новые возможности для экономики. Так считает румынско-американский предприниматель Марчел Шомфелян, проживающий более двух десятилетий в Соединенных Штатах Америки. В интервью для IPN он утверждает, что Республика Молдова имеет значительные преимущества в процессе европейской интеграции, и должна лучше использовать отношения с диаспорой и североамериканскими инвесторами.

Дамы и господа, добрый день! Марчел Шомфелян — румын, проживающий более 25 лет в Соединенных Штатах Америки, где работает в сфере логистики и автомобильных перевозок. Три года назад он основал ассоциацию «Romotana». Это ассоциация, объединяющая предпринимателей и компании сферы транспорта и логистики из США и Канады, причём эти компании имеют румынские и молдавские корни. Заявленная миссия организации – навести мост между румынским и молдавским сообществами в Северной Америке и предоставить им общий голос в транспортной отрасли. Кроме того, в создании ассоциации участвовали также посольства Румынии и Республики Молдова в Вашингтоне, что свидетельствует о том, что организация рассматривается и как инструмент для укрепления связей диаспоры с этими двумя государствами. Сегодня Марчел Шомфелян находится с нами, и я приветствую его с прибытием в Кишинёв!

Благодарю, рад встрече!

Господин Шомфелян, вы уже много лет живёте и работаете в Соединённых Штатах Америки. Как сложились ваши связи с Румынией и, в особенности, с Республикой Молдова, и откуда возникло желание наводить мосты между двумя берегами Прута?

Связь с Румынией обусловлена моим происхождением. Почему? Потому что я родился там. Связь с Республикой Молдова — это друзья и деловые партнёры, которыми я обзавёлся за всё время пребывания в Иллинойсе, в Чикаго, в Соединённых Штатах.

Как возникла идея создания ассоциации «Romotana» и каких результатов удалось достичь за три года работы?

Мы начали с идеи. Узнали, что румыно-американцы и молдо-американцы работают в одной и той же сфере. Поняли, что нас объединяет язык, и связались с двумя послами — Румынии и Республики Молдова в Вашингтоне, которые были на тот момент, представили им идею, и они сразу же сказали, что поддерживают её, так что мы взялись за дело.

Как бизнесмен, каким образом вы оцениваете различия в менталитете между бизнесменами из Северной Америки и Восточной Европы?

Румыны и молдаване в Северной Америке существенно изменились, они чрезвычайно быстро адаптировались к местной экономической среде. В частности, эмигранты из Республики Молдова, большинство из которых приехали туда ещё молодыми студентами или сразу после окончания учёбы, — прибыли как образованные молодые люди, жаждущие знаний и интеграции в американскую экономику. И я считаю, что они сделали невероятно много хорошего для себя, для своих компаний, создали там десятки тысяч рабочих мест, но при этом они по-прежнему оглядываются на свою родину, на Молдову, и почти все их компании в США создали дочерние предприятия, которые оказывают помощь Республике Молдова. Чтобы привести пример, скажу, что сегодня утром я беседовал с одним из членов нашей организации, у которого есть компания с 220 сотрудниками в США и 350 сотрудниками в Кишинёве, являющаяся бэк-офисом для тамошней компании. То есть является невидимой тыловой частью тамошней компании, но которая поддерживает работу той компании.

Romotana — это ассоциация перевозчиков с американского континента, из Канады и США. Сейчас я лучше понимаю и то, в чём заключается связь с Европой, но всё же хотел бы немного углубиться в детали, ведь 9 июня вы организовали в Брюсселе саммит с участием в нём депутатов Европарламента и деловых людей. И я хочу спросить вас, что представляет собой этот саммит, как у вас возникла такая идея и каких результатов вы добились в результате обсуждений в Брюсселе?

Действительно, у нас прошло мероприятие в Европейском парламенте в Брюсселе под названием «Transport Without Borders» — «Транспорт без границ». Эта идея сформировалась после того, как мы три года подряд организовывали мероприятия на национальном уровне в США и Канаде, а также на континентальном уровне. С нами вышли на связь европейские перевозчики родом из Румынии или Республики Молдова, и спросили, не хотим ли мы поделиться с ними своим опытом. Мы стали общаться через посольства этих двух государств и через генеральные консульства Молдовы и Румынии с перевозчиками, которых нам удалось найти в европейских странах, и после того, как мы пообщались с ними, организовали несколько встреч с ними в Zoom. Мы представили им наши идеи, рассказали, что мы хотим сделать, как мы желаем стать связующим звеном между ними и европейскими официальными лицами, депутатами Европарламента.По этому случаю позвольте поблагодарить выступившего вместе со мной соорганизатором этого мероприятия члена комиссии по транспорту и туризму Европарламента и его депутата Штефана Мушою, пригласившего к нам вице-председателя Европарламента Виктора Негреску. Он пригласил на встречу представителей Совета Европы, а идея заключалась в том, чтобы передать, поделиться накопленным нами опытом с перевозчиками из Европы в сотрудничестве с администрацией, принимающими решения политическими деятелями и в то же время мы поделились с ними нашей идеей и успешным опытом создания бэк-офиса с более низкими затратами в Республике Молдова.

Темы, которые вы обсуждали 9 июня, касались инфраструктуры, экономической безопасности и трансатлантического сотрудничества. Я хотел бы спросить вас, как вы видите Республику Молдова во всём этом уравнении?

Одна из тем, которые мы рассматривали на мероприятии, была чрезвычайно важной для Республики Молдова, важнейшей для всех в данный момент и в нынешних условиях конфликта в Персидском заливе, где цены на нефть резко и намного выросли, что представляет острую проблему для Республики Молдова, — это сфера, в которой румынское государство всегда оказывало помощь Республике Молдова. А другой темой, которую мы обсудили, является создание логистического хаба для восстановления Украины после войны, — войны, в которой всем совершенно ясно, и нам здесь, в Молдове, в Румынии, в Соединённых Штатах Америки, и известно, что агрессором является Россия, и мы все пришли к согласию в вопросе того, что не может быть логистического хаба для восстановления Украины после войны без участия Республики Молдова.

С учётом вашего опыта работы в качестве предпринимателя в США, что, по вашему мнению, должна предпринять Республика Молдова, чтобы стать более привлекательной для инвесторов из Канады и США?

Итак, на данный момент мы встали на очень правильный путь. IT-парк, построенный здесь, уже через некоторое время после начала работы даёт очень хорошие результаты, развивается, приносит деньги, привлекает инвесторов в Республику Молдова, создаёт рабочие места; в этом замечательно то, что больше не будут уезжать за границу светлые умы, они останутся здесь, в стране, ради хороших зарплат. Cчитаю, что нужно продолжать двигаться в этом направлении, необходимо заранее продумать, каким будет второй шаг, потому что, должен сказать, прошло 10 лет с момента появления идеи IT-парка до её воплощения, надо заблаговременно продумать, каким будет следующий этап развития этого IT-парка в контексте вступления Республики Молдова в Европейский союз. И я считаю, что коммуникация должна быть немного более эффективной за рубежом, чтобы представить Республику Молдова и её возможности не только диаспоре, что уже очень хорошо, но и другим жителям стран, в которых ведётся эта работа. У вас прекрасная страна, и, к сожалению, за океаном мы, Румыния и Молдова, — это крохотные страны, если положить палец на маленькую карту, то он накроет обе, так что они уже и не видят, где это находится.

Мы подумали, что это проекты, которые могли бы привлечь туристов из США, которые в рамках недельного отпуска могли бы провести, скажем, три-четыре дня в Румынии и три дня в Молдове, а затем вернуться домой с незабываемыми впечатлениями. С этой целью у нас сегодня утром была встреча с председателем Торгово-промышленной палаты Республики Молдова, чтобы обсудить, как нам претворить эту идею в жизнь.

Вы находитесь в Кишинёве уже несколько дней, и я хочу спросить вас, каких результатов вы задались достичь по итогам визита в Республику Молдова?

Верно, это были очень насыщенные дни: замечательные люди, необыкновенные места. Мы глубоко впечатлены тем, как сильно изменилась Молдова — от Социалистической Республики в составе СССР до сегодняшней независимой Молдовы. Пользуясь этим случаем, хочу поздравить всех жителей Молдовы с 35-летием независимости и в то же время не забывать, что мы должны всегда хранить историю живым воспоминанием в нашей памяти, помнить, что 85 лет назад началась первая из трёх волн депортаций из Республики Молдова, а это рана, которая до сих пор не зажила.

Сегодня Молдова находится на пути к Европейскому союзу, проводит реформы, необходимые для становления страной-членом этого сообщества. Я хочу спросить вас, что будет означать вступление Молдовы в Европейский союз для компаний в сфере логистики и транспорта?

Мы обсуждали это два года назад, и я сказал: у Республики Молдова есть большое преимущество в процессе вступления в Европейский союз. Всё законодательство, вся документация для подготовки к вступлению и для непосредственного вступления в Европейский союз уже написана на румынском языке, она была разработана для Румынии.

Это большое преимущество. Что это будет означать? Это будет означать транспорт без границ, именно так называлось и наше мероприятие в Европейском парламенте в Брюсселе. Транспорт без границ означает, что простои, которые существуют сейчас, исчезнут.

Одним из участников нашего мероприятия в Брюсселе был председатель профсоюза автоперевозчиков Румынии, и мы обсудили, сколько часов теряется на границе между Республикой Молдова и Румынией, то есть, теоретически, на границе между Республикой Молдова и Европейским союзом. Когда этой границы больше не будет, время автоперевозок из Республики Молдова в Европейский союз сократится вдвое, так что для продуктов из Республики Молдова, а речь тут идёт о вине, особенно о фруктах и овощах, о выпечке исключительно высокого качества, будет особенным моментом, когда все они свежими прибудут на рынки Европейского союза. Автоматически произойдет рост перевозок, но это повлечёт за собой рост многих сегментов экономики Республики Молдова.

И поскольку ваша деятельность, господин Шомфелян, выходит за рамки профессиональной сферы транспорта, мне известно, что уже год как у вас есть ассоциация, которая занимается культурной деятельностью, — «United Romanians». Не могли бы вы рассказать нам немного о её деятельности и о целях, которые вы перед собой поставили?

Да, это так, при совместной работе мы поняли, что нас связывает язык, наш язык, и мы решили, что было бы хорошо создать организацию под названием «United Romanians», — само название которой говорит о цели организации: объединить всех румын, независимо от того, родились ли они по ту или другую сторону Прута. И, наверное, это символично, на первом мероприятии, которое мы организовали в прошлом году и которое было посвящено празднованию Национального дня Румынии — 1 декабря, события, объединившего всех румын в 1918 году, — одним из наших гостей был Христофор Алдя-Теодорович с его замечательными песнями о румынском языке и об Еминеску. Потому что, и это очень важно, когда нам говорят, что мы — румыны или молдаване — разные, мы обращаемся к ним, спрашиваем и тех, и других: кто ваш величайший поэт? Ответ с обеих сторон один и тот же: Еминеску. Кто один из ваших величайших правителей? Ответ тот же: Стефан Великий. И тогда, каким образом мы можем быть разными, если у нас одинаковые ответы на вопросы?

Господин Шомфелян, большое спасибо за это интервью!

И я вас благодарю!

Октавиан Братосин, IPN

Вступление Молдовы в ЕС – транспорт без границ. Интервью IPN с Марчелом Шомфеляном

Будущий кабинет министров будет включать некоторые кадровые перестановки, однако изменения не затронут ключевые сферы, в которых Республика Молдова должна ускорить...

Acest material este disponibil doar pe bază de abonament.
Abonează-te pentru a avea acces la mai multe materiale și funcționalități exclusive!

0 FacebookTwitterPinterestEmail

Вступление Молдовы в ЕС – транспорт без границ. Интервью IPN с Марчелом Шомфеляном

Устранение препятствий на границе с Европейским союзом значительно сократит время транспортировки молдавских товаров и создаст новые возможности для экономики. Так считает румынско-американский предприниматель Марчел Шомфелян, проживающий более двух десятилетий в Соединенных Штатах Америки. В интервью для IPN он утверждает, что Республика Молдова имеет значительные преимущества в процессе европейской интеграции, и должна лучше использовать отношения с диаспорой и североамериканскими инвесторами.

Дамы и господа, добрый день! Марчел Шомфелян — румын, проживающий более 25 лет в Соединенных Штатах Америки, где работает в сфере логистики и автомобильных перевозок. Три года назад он основал ассоциацию «Romotana». Это ассоциация, объединяющая предпринимателей и компании сферы транспорта и логистики из США и Канады, причём эти компании имеют румынские и молдавские корни. Заявленная миссия организации – навести мост между румынским и молдавским сообществами в Северной Америке и предоставить им общий голос в транспортной отрасли. Кроме того, в создании ассоциации участвовали также посольства Румынии и Республики Молдова в Вашингтоне, что свидетельствует о том, что организация рассматривается и как инструмент для укрепления связей диаспоры с этими двумя государствами. Сегодня Марчел Шомфелян находится с нами, и я приветствую его с прибытием в Кишинёв!

Благодарю, рад встрече!

Господин Шомфелян, вы уже много лет живёте и работаете в Соединённых Штатах Америки. Как сложились ваши связи с Румынией и, в особенности, с Республикой Молдова, и откуда возникло желание наводить мосты между двумя берегами Прута?

Связь с Румынией обусловлена моим происхождением. Почему? Потому что я родился там. Связь с Республикой Молдова — это друзья и деловые партнёры, которыми я обзавёлся за всё время пребывания в Иллинойсе, в Чикаго, в Соединённых Штатах.

Как возникла идея создания ассоциации «Romotana» и каких результатов удалось достичь за три года работы?

Мы начали с идеи. Узнали, что румыно-американцы и молдо-американцы работают в одной и той же сфере. Поняли, что нас объединяет язык, и связались с двумя послами — Румынии и Республики Молдова в Вашингтоне, которые были на тот момент, представили им идею, и они сразу же сказали, что поддерживают её, так что мы взялись за дело.

Как бизнесмен, каким образом вы оцениваете различия в менталитете между бизнесменами из Северной Америки и Восточной Европы?

Румыны и молдаване в Северной Америке существенно изменились, они чрезвычайно быстро адаптировались к местной экономической среде. В частности, эмигранты из Республики Молдова, большинство из которых приехали туда ещё молодыми студентами или сразу после окончания учёбы, — прибыли как образованные молодые люди, жаждущие знаний и интеграции в американскую экономику. И я считаю, что они сделали невероятно много хорошего для себя, для своих компаний, создали там десятки тысяч рабочих мест, но при этом они по-прежнему оглядываются на свою родину, на Молдову, и почти все их компании в США создали дочерние предприятия, которые оказывают помощь Республике Молдова. Чтобы привести пример, скажу, что сегодня утром я беседовал с одним из членов нашей организации, у которого есть компания с 220 сотрудниками в США и 350 сотрудниками в Кишинёве, являющаяся бэк-офисом для тамошней компании. То есть является невидимой тыловой частью тамошней компании, но которая поддерживает работу той компании.

Romotana — это ассоциация перевозчиков с американского континента, из Канады и США. Сейчас я лучше понимаю и то, в чём заключается связь с Европой, но всё же хотел бы немного углубиться в детали, ведь 9 июня вы организовали в Брюсселе саммит с участием в нём депутатов Европарламента и деловых людей. И я хочу спросить вас, что представляет собой этот саммит, как у вас возникла такая идея и каких результатов вы добились в результате обсуждений в Брюсселе?

Действительно, у нас прошло мероприятие в Европейском парламенте в Брюсселе под названием «Transport Without Borders» — «Транспорт без границ». Эта идея сформировалась после того, как мы три года подряд организовывали мероприятия на национальном уровне в США и Канаде, а также на континентальном уровне. С нами вышли на связь европейские перевозчики родом из Румынии или Республики Молдова, и спросили, не хотим ли мы поделиться с ними своим опытом. Мы стали общаться через посольства этих двух государств и через генеральные консульства Молдовы и Румынии с перевозчиками, которых нам удалось найти в европейских странах, и после того, как мы пообщались с ними, организовали несколько встреч с ними в Zoom. Мы представили им наши идеи, рассказали, что мы хотим сделать, как мы желаем стать связующим звеном между ними и европейскими официальными лицами, депутатами Европарламента.По этому случаю позвольте поблагодарить выступившего вместе со мной соорганизатором этого мероприятия члена комиссии по транспорту и туризму Европарламента и его депутата Штефана Мушою, пригласившего к нам вице-председателя Европарламента Виктора Негреску. Он пригласил на встречу представителей Совета Европы, а идея заключалась в том, чтобы передать, поделиться накопленным нами опытом с перевозчиками из Европы в сотрудничестве с администрацией, принимающими решения политическими деятелями и в то же время мы поделились с ними нашей идеей и успешным опытом создания бэк-офиса с более низкими затратами в Республике Молдова.

Темы, которые вы обсуждали 9 июня, касались инфраструктуры, экономической безопасности и трансатлантического сотрудничества. Я хотел бы спросить вас, как вы видите Республику Молдова во всём этом уравнении?

Одна из тем, которые мы рассматривали на мероприятии, была чрезвычайно важной для Республики Молдова, важнейшей для всех в данный момент и в нынешних условиях конфликта в Персидском заливе, где цены на нефть резко и намного выросли, что представляет острую проблему для Республики Молдова, — это сфера, в которой румынское государство всегда оказывало помощь Республике Молдова. А другой темой, которую мы обсудили, является создание логистического хаба для восстановления Украины после войны, — войны, в которой всем совершенно ясно, и нам здесь, в Молдове, в Румынии, в Соединённых Штатах Америки, и известно, что агрессором является Россия, и мы все пришли к согласию в вопросе того, что не может быть логистического хаба для восстановления Украины после войны без участия Республики Молдова.

С учётом вашего опыта работы в качестве предпринимателя в США, что, по вашему мнению, должна предпринять Республика Молдова, чтобы стать более привлекательной для инвесторов из Канады и США?

Итак, на данный момент мы встали на очень правильный путь. IT-парк, построенный здесь, уже через некоторое время после начала работы даёт очень хорошие результаты, развивается, приносит деньги, привлекает инвесторов в Республику Молдова, создаёт рабочие места; в этом замечательно то, что больше не будут уезжать за границу светлые умы, они останутся здесь, в стране, ради хороших зарплат. Cчитаю, что нужно продолжать двигаться в этом направлении, необходимо заранее продумать, каким будет второй шаг, потому что, должен сказать, прошло 10 лет с момента появления идеи IT-парка до её воплощения, надо заблаговременно продумать, каким будет следующий этап развития этого IT-парка в контексте вступления Республики Молдова в Европейский союз. И я считаю, что коммуникация должна быть немного более эффективной за рубежом, чтобы представить Республику Молдова и её возможности не только диаспоре, что уже очень хорошо, но и другим жителям стран, в которых ведётся эта работа. У вас прекрасная страна, и, к сожалению, за океаном мы, Румыния и Молдова, — это крохотные страны, если положить палец на маленькую карту, то он накроет обе, так что они уже и не видят, где это находится.

Мы подумали, что это проекты, которые могли бы привлечь туристов из США, которые в рамках недельного отпуска могли бы провести, скажем, три-четыре дня в Румынии и три дня в Молдове, а затем вернуться домой с незабываемыми впечатлениями. С этой целью у нас сегодня утром была встреча с председателем Торгово-промышленной палаты Республики Молдова, чтобы обсудить, как нам претворить эту идею в жизнь.

Вы находитесь в Кишинёве уже несколько дней, и я хочу спросить вас, каких результатов вы задались достичь по итогам визита в Республику Молдова?

Верно, это были очень насыщенные дни: замечательные люди, необыкновенные места. Мы глубоко впечатлены тем, как сильно изменилась Молдова — от Социалистической Республики в составе СССР до сегодняшней независимой Молдовы. Пользуясь этим случаем, хочу поздравить всех жителей Молдовы с 35-летием независимости и в то же время не забывать, что мы должны всегда хранить историю живым воспоминанием в нашей памяти, помнить, что 85 лет назад началась первая из трёх волн депортаций из Республики Молдова, а это рана, которая до сих пор не зажила.

Сегодня Молдова находится на пути к Европейскому союзу, проводит реформы, необходимые для становления страной-членом этого сообщества. Я хочу спросить вас, что будет означать вступление Молдовы в Европейский союз для компаний в сфере логистики и транспорта?

Мы обсуждали это два года назад, и я сказал: у Республики Молдова есть большое преимущество в процессе вступления в Европейский союз. Всё законодательство, вся документация для подготовки к вступлению и для непосредственного вступления в Европейский союз уже написана на румынском языке, она была разработана для Румынии.

Это большое преимущество. Что это будет означать? Это будет означать транспорт без границ, именно так называлось и наше мероприятие в Европейском парламенте в Брюсселе. Транспорт без границ означает, что простои, которые существуют сейчас, исчезнут.

Одним из участников нашего мероприятия в Брюсселе был председатель профсоюза автоперевозчиков Румынии, и мы обсудили, сколько часов теряется на границе между Республикой Молдова и Румынией, то есть, теоретически, на границе между Республикой Молдова и Европейским союзом. Когда этой границы больше не будет, время автоперевозок из Республики Молдова в Европейский союз сократится вдвое, так что для продуктов из Республики Молдова, а речь тут идёт о вине, особенно о фруктах и овощах, о выпечке исключительно высокого качества, будет особенным моментом, когда все они свежими прибудут на рынки Европейского союза. Автоматически произойдет рост перевозок, но это повлечёт за собой рост многих сегментов экономики Республики Молдова.

И поскольку ваша деятельность, господин Шомфелян, выходит за рамки профессиональной сферы транспорта, мне известно, что уже год как у вас есть ассоциация, которая занимается культурной деятельностью, — «United Romanians». Не могли бы вы рассказать нам немного о её деятельности и о целях, которые вы перед собой поставили?

Да, это так, при совместной работе мы поняли, что нас связывает язык, наш язык, и мы решили, что было бы хорошо создать организацию под названием «United Romanians», — само название которой говорит о цели организации: объединить всех румын, независимо от того, родились ли они по ту или другую сторону Прута. И, наверное, это символично, на первом мероприятии, которое мы организовали в прошлом году и которое было посвящено празднованию Национального дня Румынии — 1 декабря, события, объединившего всех румын в 1918 году, — одним из наших гостей был Христофор Алдя-Теодорович с его замечательными песнями о румынском языке и об Еминеску. Потому что, и это очень важно, когда нам говорят, что мы — румыны или молдаване — разные, мы обращаемся к ним, спрашиваем и тех, и других: кто ваш величайший поэт? Ответ с обеих сторон один и тот же: Еминеску. Кто один из ваших величайших правителей? Ответ тот же: Стефан Великий. И тогда, каким образом мы можем быть разными, если у нас одинаковые ответы на вопросы?

Господин Шомфелян, большое спасибо за это интервью!

И я вас благодарю!

Октавиан Братосин, IPN

Парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье проводит публичные слушания по вопросу исполнения средств обязательного медицинского страхования за 2026 год /Парламент, кабинет 408 G /09:00/.

Министерство образования и исследований запускает исследование уровня готовности к школе детей последнего года обучения в детском саду /ГПУ «Ион Крянгэ», Класс будущего /10:00/.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО IPN приглашает представителей СМИ на публичные дебаты, посвящённые теме: «Реформа публичного управления в АТО Гагаузия». Участники: Диана Кирияк, советник премьер-министра по вопросам местного публичного управления; Игорь Гусейнов, эксперт в области МПУ, один из авторов исследования «Реформа местного публичного управления в Республике Молдова: перспективы для АТО Гагаузия» /Конференц-зал агентства IPN, Театральный переулок, 2/2, 3 этаж, и онлайн на www.ipn.md, FB.com/ipn.md, YouTube, в прямом эфире или записи /11:00/.

Высший совет прокуроров соберётся на заседание /Генеральная прокуратура / 13:00/.

Наблюдательный совет государственной компании «Телерадио-Молдова» проводит второй этап конкурса на должность генерального директора компании /ТРМ /13:00/.

Мэрия Кишинёва организует фестиваль «Приветствую тебя, Кишинев!» по случаю 590-летия первого документального упоминания города (17-19 июля) /Пешеходная улица «Евгений Дога» /18:00/.

Продолжается ознакомительная поездка в Республику Молдова группы докладчиков Венецианской комиссии в рамках подготовки заключения по Кодексу об организации и функционировании Парламента /16-17 июля/.

0 FacebookTwitterPinterestEmail
1 IANUARIE, 2025
1 IANUARIE, 2025