Эстония — надёжный друг и сторонник европейского пути Республики Молдова, у которой нам есть чему поучиться, — заявила президент Майя Санду в Таллинне. В ходе рабочего визита глава государства встретилась с высокопоставленными официальными лицами и приняла участие в ежегодной Конференции по безопасности имени Леннарта Мери, обсуждения на которой были направлены на углубление двусторонних отношений и региональной безопасности, — передаёт IPN.
В Таллинне глава государства встретилась с эстонским коллегой Аларом Карисом, премьер-министром Кристеном Михалом, спикером Парламента Эстонии Лаури Хуссаром и министром иностранных дел Маргусом Цахкной. Кроме того, Майя Санду встретилась с бывшим президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.
В ходе обсуждений официальные лица рассмотрели вопросы углубления двусторонних отношений, региональной безопасности и поддержки Эстонией процесса вступления Республики Молдова в Европейский союз.
Президент Майя Санду приветствовала решение Эстонии открыть посольство в Кишинёве этой осенью, высоко оценив такой жест как чёткое подтверждение приверженности Таллина отношениям с Молдовой и её европейскому курсу.
Глава государства приняла участие и в конференции имени Леннарта Мери, где представила опыт Республики Молдова в борьбе с гибридными атаками и меры, принятые для защиты демократии и укрепления институциональной устойчивости.
Майя Санду посетила также Мемориал жертвам коммунизма в Маарьямяэ.