Люди, депортированные в Сибирь в годы сталинских репрессий, были вынуждены заново строить свою жизнь в нечеловеческих условиях, вдали от дома и зачастую в разлуке с семьями. Об этом заявила директор Музея жертв депортаций и политических репрессий, филиала Национального музея истории Молдовы, Людмила Кожокару, в ходе публичных дебатов, организованных агентством IPN.
По словам Людмилы Кожокару, трагедия депортаций не закончилась в момент насильственного выселения. Для десятков тысяч людей она продолжалась долгие годы — через голод, каторжный труд, потерю близких и постоянную борьбу за выживание.
«Депортированные были вынуждены начинать жизнь с нуля, заново создавать хозяйство и восстанавливать семьи, если они еще оставались вместе. Во время первой волны депортаций советская власть намеренно отделяла мужчин от семей. Большинство мужчин отправляли в Сибирь, в лагеря ГУЛАГа, где многие погибли практически сразу после прибытия. Затем их заставляли пешком добираться до лагерей, где начинались новые испытания», — рассказала директор музея.
Кожокару также подчеркнула, что жертвами депортаций становились и дети, которых советский режим объявлял «врагами народа». «В списки депортированных включали даже младенцев. Их объявляли социально опасными элементами и врагами народа. Первые годы в лагерях дети выживали с огромным трудом. Многие оставались без матерей, потому что женщины были готовы на все, чтобы спасти своих детей. Когда жертвы депортаций рассказывают о пережитом, они словно снова открывают старые раны. Это тяжелое испытание памяти, наполненное болью и страданиями. Мы глубоко благодарны каждому, кто соглашается делиться этими воспоминаниями», — сказала она.
Историк описала и тяжелые бытовые условия, в которых оказались депортированные. По ее словам, сохранение национальных традиций стало одной из немногих опор для людей в изгнании.
«Одна из жертв рассказывала, что в первые годы им удалось обменять личные вещи на мешок муки. Но мука была пропитана керосином, и все равно ее пришлось есть, потому что иначе выжить было невозможно. Хлеб оставался их главной мечтой. Одними из немногих светлых моментов были возможность спустя два-три года после депортации вновь отмечать традиционные праздники и сохранять свои обычаи», — отметила Людмила Кожокару.
Эти заявления прозвучали во время публичных дебатов «Крест мучеников и неосуществленная память о сталинских депортациях», которые стали 63-й встречей цикла «Влияние прошлого на процессы укрепления доверия и мира». Цикл проводится агентством IPN при поддержке немецкого фонда Hanns Seidel.