Реформа Местного публичного управления, продвигаемая нынешней властью, не является условием, навязанным Европейским союзом, а её успех зависит от достижения широкого консенсуса как на политическом уровне, так и в обществе. Об этом заявил ассоциированный эксперт IPRE Даниел Водэ в ходе публичных дебатов на тему: «Реформа МПУ и евроинтеграция: необходимость, эффективность и европейский путь», организованных информационным агентством IPN. Эксперт подчеркнул, что необходимость реформы МПУ признаётся уже много лет и не является следствием обязательств, взятых страной в процессе вступления в ЕС.
Эксперт Института европейских политик и реформ отметил, что нынешняя административная модель, особенно на уровне районных советов, утратила свою актуальность и эффективность.
«Реформа МПУ не является условием, установленным Европейским союзом. Это реформа, которая должна была быть реализована прежними правительствами. Все согласны с тем, что районные центры утратили ту власть, которую они имели в советский период, начиная с 90-х годов полномочия районных советов постепенно сокращались. Сегодня на уровне районных советов мы находимся в ситуации, когда политические партии делят власть и назначают людей на свои должности. Очень редко районные советы могут реализовывать собственные проекты или привлекать международные средства», — пояснил Даниел Вода.
В то же время он предупредил, что обсуждения административной реорганизации не должны ограничиваться политическими противостояниями. «Я рад, что Правительство включило эту тему в общественную повестку дня. Я не хочу, чтобы это обсуждение превратилось только в политические дебаты на уровне Парламента. Сегодня я думаю, что за реформу МПУ есть только 55 голосов PAS, а остальные партии проголосуют против, но если мы посмотрим на предвыборные программы всех партий, все формирования говорили, что эта реформа необходима», — уточнил Даниел Водэ.
По мнению эксперта IPRE, Правительство начало активную информационную и консультационную кампанию по вопросу реформы, однако для её легитимации и устойчивости необходимо более значительное участие всех политических участников и более широкая парламентская поддержка.
«Мы видим очень активную информационную кампанию Правительства по этой теме. Я вижу много материалов в этом направлении, проходят обсуждения с примарами, но считаю, что и политические формирования должны больше вовлекаться. Необходимо, чтобы эта реформа не решалась только 55 голосами, необходим более широкий консенсус в Парламенте», — добавил ассоциированный эксперт IPRE.
Disclaimer: Данный материал подготовлен информационным агентством IPN в рамках проекта «Реформа местного публичного управления в диалоге», финансируемого Министерством культуры из Фонда субсидирования СМИ.