Проблемы и прогресс Молдовы в Кластере 2 «Внутренний рынок». Интервью IPN с Родикой Круду

Процесс вступления в Европейский Союз требует интенсивной работы и сложных реформ. Власти Республики Молдова заявляют, что эти преобразования принесут конкретные преимущества бизнес-среде и гражданам. Они касаются европейского внутреннего рынка, основанного на свободном передвижении и защите прав потребителей. Заместитель генерального секретаря Правительства Родика Круду рассказала о проблемах, достижениях и о последующих этапах в интервью Информационному агентству IPN.

Г-жа Круду, добро пожаловать в IPN. Сегодня мы приглашаем вас обсудить Кластер 2 «Внутренний рынок» в рамках процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому Союзу. Что он собой представляет?

Кластер 2, озаглавленный как «Внутренний рынок», фактически подразумевает свободное движение четырёх факторов производства. Речь идёт о свободном обороте товаров, имущества и о передвижении людей, и в этой связи мы говорим как о рабочей силе, так и о людях, которые перемещаются по внутреннему рынку в целях путешествия или туризма. Это об обороте услуг или о свободном передвижении услуг и капитала.

Этот Кластер фактически включает девять глав, посвященных свободному обороту этих четырех факторов производства. Глава 1 – «Свободный оборот товаров», Глава 2 – «Свободное передвижение рабочей силы», Глава 3 – «Свобода предоставления услуг», Глава 4 – «Оборот капитала». В Главе 6 речь идет о «Праве коммерческих обществ», Глава 7 рассматривает «Интеллектуальную собственность» или «Закон об интеллектуальной собственности», Глава 8 – «Конкуренцию», поскольку свободный оборот капитала людей, бизнеса должен быть достигнут в конкурентной среде. И наконец, речь идёт о Главе 28 – «Защита прав потребителей и общественное здоровье».

Как в целом вы оцениваете уровень готовности Республики Молдова к началу переговоров по Кластеру 2 и на каком этапе мы сейчас находимся?

Европейская комиссия недавно опубликовала Отчёт о расширении, который представляет собой ежегодную оценку уровня подготовленности стран-кандидатов по каждому разделу переговоров, а также измеряет уровень прогресса, достигнутого страной за последний год.

Я говорю: «за последний год», потому что ежегодно Европейская комиссия, помимо оценки уровня подготовки, даёт и определённые рекомендации стране-кандидату – на чём сосредоточиться в этом году, и, соответственно, из года в год оценивает прогресс страны в выполнении этих рекомендаций. Вот по Кластеру 2 «Внутренний рынок», который, как вы понимаете, очень технический и весьма подробный, мы говорим о достижении определённой или средней степени подготовки. Ведь по четырём из девяти глав мы фиксируем среднюю степень подготовки, и здесь говорим о Главе 1 «Свободный оборот товаров», Главе 4 « Свободный оборот капитала», Главе 7 «Право интеллектуальной собственности» и, на среднем уровне и определённой степени подготовки, по Главе 28 «Защита прав потребителей и общественное здоровье».

Кроме того, в документе подчёркивается, что мы фиксируем наибольший прогресс по другим четырём главам, в частности, по «Свободному обороту рабочей силы», «Свободе предоставления услуг», а также по главе 4 — «Свободному обороту капитала» и «Праве коммерческих обществ».

Каковы наибольшие проблемы, выявленные правительством в этом процессе достижения соответствия?

Проблема в этой главе проистекает из сложности acquis, то есть объединения. В этой главе мы обсуждаем, каковы те условия и права человека, поскольку важнейшим элементом всей внутренней жизни является человек, вплоть до весьма технических деталей.

Например, в главе по допуску каких-то товаров на рынок, промышленной безопасности производства определённых товаров или, если говорить о финансовом рынке, о рынке капитала, то тогда мы говорим о том, какими должны быть принципы управления коммерческими обществами, как мы размещаем определенные ценные бумаги на бирже или на рынке капитала и каковы правила, по которым должны работать банки.

Итак, это кластер, очень обширная группа, совокупность глав, поскольку именно это и означает внутренний рынок. Но важно понимать: у нас есть ответственные за все эти области учреждения, рабочие группы. Каждая рабочая группа знает, что делать или что необходимо сделать, и я думаю, что это именно та группа, совокупность глав, ощутимых рядовым гражданином в полученных преимуществах.

Потому что реформы, которые мы проводим сегодня, должны принести ощутимые преимущества как для бизнес-среды, так и для каждого рядового гражданина, позволяя ему понять, что значит свободно ездить в любую страну и быть уверенным в защите своих прав. Чтобы чувствовать себя защищённым независимо от страны вашего происхождения или страны пребывания, где вы приобретаете товар или услугу, и чтобы ваши права были защищены — вы можете вернуть товар или услугу или потребовать возмещения ущерба, если они не соответствуют вашим ожиданиям при покупке.

Раз уж вы упомянули о сложности, то мы понимаем, что было и тесное сотрудничество со множеством учреждений, как государственных, так и частных. Как проходил этот процесс?

Действительно, вообще-то мы как страна, находящаяся в процессе вступления, в целом придерживаемся целостного и инклюзивного подхода, поскольку у нас есть центральная государственная администрация, возможности которой, скажем так, ограничены. Мы на уровне страны приняли решение сотрудничать с гражданским обществом и создать ту синергию, то есть соединение, рост суммарной эффективности усилий двух или более участников процесса, — между экспертными знаниями, имеющимися в гражданском обществе, и, если можно так выразиться, сочетать их с экспертными знаниями, имеющимися в центральных органах государственной администрации. Вот почему мы пригласили всех заинтересованных участников за один стол для совместной работы, включая бизнес-сообщество, академическую и исследовательскую среду, а также других заинтересованных участников, работающих в соответствующей области.

В этом году мы прошли процедуру отбора, которая, если можно так выразиться, была своего рода упражнением в самооценке, в обучении – как максимально наглядно представить Европейской комиссии то, чего нам удалось достичь, на каком уровне соответствия национального законодательства своду законов Европейского Союза мы находимся. И в то же время представить наши планы на будущее, чтобы к году, на который мы нацеливаемся для вступления, мы смогли обеспечить соответствие законодательству Европейского Союза, а также эффективные механизмы его реализации. А также, каким образом мы намерены укреплять государственные учреждения, поскольку мы возвращаемся к Копенгагенским критериям, один из которых очень чётко гласит: чтобы страна смогла стать членом Европейского Союза, у неё должны быть учреждения, способные внедрять европейское законодательство, как это происходит в Европейском Союзе.

В ходе этого упражнения мы провели самоанализ, но в то же время лучше поняли, что именно нам предстоит сделать, и, вероятно, нам удалось это изложить на контрольных заседаниях Европейской комиссии. Мы действительно дали понять нашим партнёрам в Европейском Союзе, что действительно понимаем, что нам подлежит сделать. Мы понимаем, какую домашнюю работу нам предстоит выполнить в последующие годы. И более того, мы не только поняли, но и уже запланировали эти действия в Национальной программе по присоединению Республики Молдова к Европейскому Союзу, принятой в мае этого года. Программа включает все действия по приведению законодательства РМ в соответствие со сводом законов ЕС, а также по укреплению институционального потенциала по реализации в течение пяти лет. Если мы задались целью осуществить эти реформы, претворить в жизнь эти реформы, то результаты не заставят себя долго ждать, и, даст Бог, нам удастся воплотить в жизнь это желание, которое сейчас, возможно, для многих остаётся лишь мечтой.

Какую роль сыграли в этом процессе европейская техническая помощь и консалтинг?

Следует отметить, что Европейский Союз, в данном случае Европейская комиссия, не является оценщиком. Он выступает во всём этом процессе как партнёр, который безоговорочно и постоянно поддерживает нас на протяжении всего процесса. Хочу подчеркнуть, что для процесса достижения соответствия Европейская комиссия предоставила нам проект технической помощи в размере около 18 миллионов евро, которые нам предстоит освоить, в том числе в ближайшие годы, для процесса достижения соответствия. А для осуществления реальных реформ на местах у нас есть План экономического роста с бюджетом в 1,9 миллиарда евро.

Вероятно, это сумма, которой Республика Молдова никогда не располагала за всю свою историю. Ведь по показателю на душу населения, если сравнить с другими странами-кандидатами, мы занимаем лидирующие позиции. Это очень хороший сигнал о том, что Европейская комиссия ценит усилия и реформы, проводимые Республикой Молдова, и поддерживает реформы в нашей стране, поскольку мы видим, что Европейский Союз применяет принцип «больше за большее» не только в своей политике в отношении стран-членов в составе Европейского Союза, но и в отношениях со странами-кандидатами.

Если нам удастся освоить эту помощь, то Европейская комиссия и государства-члены, безусловно, проявят ещё большую открытость, как это было и до сих пор.

Раз уж вы упомянули этот план, то какие следующие шаги в ближайшее время следует предпринять Республике Молдова?

Мы вновь возвращаемся к пакету мер по расширению, потому что в Отчёте о расширении Европейская комиссия ежегодно намечает рекомендации для страны-кандидата, которые она должна выполнить в следующем году.

Республика Молдова получила такие рекомендации по всем главам. Мы уже находимся, я бы сказала, на продвинутом этапе осмысления и анализа этих рекомендаций, чтобы преобразовать их в очень конкретные действия и меры, которые мы планируем реализовать к июлю 2026 года. Мы хотим, чтобы к концу августа, когда у нас будет последний шанс отчитаться о вкладе в пакет расширения, далее добиться и доказать значительный прогресс. Я не буду рассматривать каждую главу отдельно, но для обобщения скажу, что рекомендации в основном связаны с продолжением усилий по приведению национального законодательства Республики Молдова в соответствие со сводом законов Европейского Союза.

Кроме того, с укреплением институционального потенциала и созданием эффективных механизмов внедрения acquis. Зачем? Потому что для завершения переговоров по главам, помимо факта, что мы должны продемонстрировать соответствие национального законодательства законам Европейского Союза, Европейский Союз часто по очень большому количеству областей деятельности обращается с запросом: «продемонстрируйте, как вы внедряете».

Здесь нам необходимо представить статистические данные внедрения соответственно этим новым механизмам. Вот почему для нас крайне важно с этого момента сформировать данный метод мышления, ведь речь идёт не только о законодательстве, не только о разработке и принятии законов, но и об их реализации.

Поэтому Правительство и приняло этот инклюзивный подход, приглашая за стол переговоров бизнес-среду, ассоциативную среду, гражданское общество и академическую среду, поскольку мы понимаем, что у нас не так уж и много времени. Для нас крайне важно начать процесс разработки законодательства, учитывая интересы всех заинтересованных сторон, чтобы к моменту его внедрения у бизнес-среды было или чтобы она располагала необходимым временем для подготовки. Государство же должно продумать инструменты поддержки бизнеса в адаптации к новым требованиям, в повышении стандартов и переосмыслении ныне существующих бизнес-моделей.

Мы должны располагать исследовательской и академической средой, способной помочь нам исследованиями, анализом влияния, означающих принятие законодательства в той или иной области деятельности. У нас должно быть гражданское общество с его экспертными знаниями. Следовательно, для нас очень важно, чтобы этот процесс был последовательным, в том числе и для того, чтобы тот короткий период, который мы отводим на эти реформы, оказал большее положительное влияние. Это означает, что мы должны заблаговременно подготовить бизнес-среду, обеспечить всеобщую осведомленность об этом и принять идею того, что эти реформы, которые мы сейчас проводим, должны восприниматься как инвестиция в лучшее будущее.

Благодарим!

Ирина Боцу, IPN

Примечание IPN: Это интервью было проведено при поддержке Фонда Сороса Молдова.

Ассоциация журналистов-экологов организует мероприятие «Старая школа — новые времена» в рамках грантовой программы, являющейся частью проекта «Зелёное правосудие для защищённой окружающей среды и устойчивых сообществ в Республике Молдова», реализуемого ассоциацией EcoContact /село Сухулучень, район Теленешть /11:00/.

Жители столицы приглашаются на новый выпуск музыкальных представлений, проводимых в рамках социально-культурного проекта выходного дня «Диалог поколений» (1-2 августа) /Городской парк «Штефан чел Маре» /16:00/.

Продолжается выставка под открытым небом TehAgroFest 2026 /Коммуна Тогатин, дорога M14 /30 июля — 1 августа/.

Мэрия муниципия Кишинёв организует в столичных районах ярмарки и базары с продуктами и товарами отечественного производства /1-2 августа/.

0 FacebookTwitterPinterestEmail

Проблемы и прогресс Молдовы в Кластере 2 «Внутренний рынок». Интервью IPN с Родикой Круду

Процесс вступления в Европейский Союз требует интенсивной работы и сложных реформ. Власти Республики Молдова заявляют, что эти преобразования принесут конкретные преимущества бизнес-среде и гражданам. Они касаются европейского внутреннего рынка, основанного на свободном передвижении и защите прав потребителей. Заместитель генерального секретаря Правительства Родика Круду рассказала о проблемах, достижениях и о последующих этапах в интервью Информационному агентству IPN.

Г-жа Круду, добро пожаловать в IPN. Сегодня мы приглашаем вас обсудить Кластер 2 «Внутренний рынок» в рамках процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому Союзу. Что он собой представляет?

Кластер 2, озаглавленный как «Внутренний рынок», фактически подразумевает свободное движение четырёх факторов производства. Речь идёт о свободном обороте товаров, имущества и о передвижении людей, и в этой связи мы говорим как о рабочей силе, так и о людях, которые перемещаются по внутреннему рынку в целях путешествия или туризма. Это об обороте услуг или о свободном передвижении услуг и капитала.

Этот Кластер фактически включает девять глав, посвященных свободному обороту этих четырех факторов производства. Глава 1 – «Свободный оборот товаров», Глава 2 – «Свободное передвижение рабочей силы», Глава 3 – «Свобода предоставления услуг», Глава 4 – «Оборот капитала». В Главе 6 речь идет о «Праве коммерческих обществ», Глава 7 рассматривает «Интеллектуальную собственность» или «Закон об интеллектуальной собственности», Глава 8 – «Конкуренцию», поскольку свободный оборот капитала людей, бизнеса должен быть достигнут в конкурентной среде. И наконец, речь идёт о Главе 28 – «Защита прав потребителей и общественное здоровье».

Как в целом вы оцениваете уровень готовности Республики Молдова к началу переговоров по Кластеру 2 и на каком этапе мы сейчас находимся?

Европейская комиссия недавно опубликовала Отчёт о расширении, который представляет собой ежегодную оценку уровня подготовленности стран-кандидатов по каждому разделу переговоров, а также измеряет уровень прогресса, достигнутого страной за последний год.

Я говорю: «за последний год», потому что ежегодно Европейская комиссия, помимо оценки уровня подготовки, даёт и определённые рекомендации стране-кандидату – на чём сосредоточиться в этом году, и, соответственно, из года в год оценивает прогресс страны в выполнении этих рекомендаций. Вот по Кластеру 2 «Внутренний рынок», который, как вы понимаете, очень технический и весьма подробный, мы говорим о достижении определённой или средней степени подготовки. Ведь по четырём из девяти глав мы фиксируем среднюю степень подготовки, и здесь говорим о Главе 1 «Свободный оборот товаров», Главе 4 « Свободный оборот капитала», Главе 7 «Право интеллектуальной собственности» и, на среднем уровне и определённой степени подготовки, по Главе 28 «Защита прав потребителей и общественное здоровье».

Кроме того, в документе подчёркивается, что мы фиксируем наибольший прогресс по другим четырём главам, в частности, по «Свободному обороту рабочей силы», «Свободе предоставления услуг», а также по главе 4 — «Свободному обороту капитала» и «Праве коммерческих обществ».

Каковы наибольшие проблемы, выявленные правительством в этом процессе достижения соответствия?

Проблема в этой главе проистекает из сложности acquis, то есть объединения. В этой главе мы обсуждаем, каковы те условия и права человека, поскольку важнейшим элементом всей внутренней жизни является человек, вплоть до весьма технических деталей.

Например, в главе по допуску каких-то товаров на рынок, промышленной безопасности производства определённых товаров или, если говорить о финансовом рынке, о рынке капитала, то тогда мы говорим о том, какими должны быть принципы управления коммерческими обществами, как мы размещаем определенные ценные бумаги на бирже или на рынке капитала и каковы правила, по которым должны работать банки.

Итак, это кластер, очень обширная группа, совокупность глав, поскольку именно это и означает внутренний рынок. Но важно понимать: у нас есть ответственные за все эти области учреждения, рабочие группы. Каждая рабочая группа знает, что делать или что необходимо сделать, и я думаю, что это именно та группа, совокупность глав, ощутимых рядовым гражданином в полученных преимуществах.

Потому что реформы, которые мы проводим сегодня, должны принести ощутимые преимущества как для бизнес-среды, так и для каждого рядового гражданина, позволяя ему понять, что значит свободно ездить в любую страну и быть уверенным в защите своих прав. Чтобы чувствовать себя защищённым независимо от страны вашего происхождения или страны пребывания, где вы приобретаете товар или услугу, и чтобы ваши права были защищены — вы можете вернуть товар или услугу или потребовать возмещения ущерба, если они не соответствуют вашим ожиданиям при покупке.

Раз уж вы упомянули о сложности, то мы понимаем, что было и тесное сотрудничество со множеством учреждений, как государственных, так и частных. Как проходил этот процесс?

Действительно, вообще-то мы как страна, находящаяся в процессе вступления, в целом придерживаемся целостного и инклюзивного подхода, поскольку у нас есть центральная государственная администрация, возможности которой, скажем так, ограничены. Мы на уровне страны приняли решение сотрудничать с гражданским обществом и создать ту синергию, то есть соединение, рост суммарной эффективности усилий двух или более участников процесса, — между экспертными знаниями, имеющимися в гражданском обществе, и, если можно так выразиться, сочетать их с экспертными знаниями, имеющимися в центральных органах государственной администрации. Вот почему мы пригласили всех заинтересованных участников за один стол для совместной работы, включая бизнес-сообщество, академическую и исследовательскую среду, а также других заинтересованных участников, работающих в соответствующей области.

В этом году мы прошли процедуру отбора, которая, если можно так выразиться, была своего рода упражнением в самооценке, в обучении – как максимально наглядно представить Европейской комиссии то, чего нам удалось достичь, на каком уровне соответствия национального законодательства своду законов Европейского Союза мы находимся. И в то же время представить наши планы на будущее, чтобы к году, на который мы нацеливаемся для вступления, мы смогли обеспечить соответствие законодательству Европейского Союза, а также эффективные механизмы его реализации. А также, каким образом мы намерены укреплять государственные учреждения, поскольку мы возвращаемся к Копенгагенским критериям, один из которых очень чётко гласит: чтобы страна смогла стать членом Европейского Союза, у неё должны быть учреждения, способные внедрять европейское законодательство, как это происходит в Европейском Союзе.

В ходе этого упражнения мы провели самоанализ, но в то же время лучше поняли, что именно нам предстоит сделать, и, вероятно, нам удалось это изложить на контрольных заседаниях Европейской комиссии. Мы действительно дали понять нашим партнёрам в Европейском Союзе, что действительно понимаем, что нам подлежит сделать. Мы понимаем, какую домашнюю работу нам предстоит выполнить в последующие годы. И более того, мы не только поняли, но и уже запланировали эти действия в Национальной программе по присоединению Республики Молдова к Европейскому Союзу, принятой в мае этого года. Программа включает все действия по приведению законодательства РМ в соответствие со сводом законов ЕС, а также по укреплению институционального потенциала по реализации в течение пяти лет. Если мы задались целью осуществить эти реформы, претворить в жизнь эти реформы, то результаты не заставят себя долго ждать, и, даст Бог, нам удастся воплотить в жизнь это желание, которое сейчас, возможно, для многих остаётся лишь мечтой.

Какую роль сыграли в этом процессе европейская техническая помощь и консалтинг?

Следует отметить, что Европейский Союз, в данном случае Европейская комиссия, не является оценщиком. Он выступает во всём этом процессе как партнёр, который безоговорочно и постоянно поддерживает нас на протяжении всего процесса. Хочу подчеркнуть, что для процесса достижения соответствия Европейская комиссия предоставила нам проект технической помощи в размере около 18 миллионов евро, которые нам предстоит освоить, в том числе в ближайшие годы, для процесса достижения соответствия. А для осуществления реальных реформ на местах у нас есть План экономического роста с бюджетом в 1,9 миллиарда евро.

Вероятно, это сумма, которой Республика Молдова никогда не располагала за всю свою историю. Ведь по показателю на душу населения, если сравнить с другими странами-кандидатами, мы занимаем лидирующие позиции. Это очень хороший сигнал о том, что Европейская комиссия ценит усилия и реформы, проводимые Республикой Молдова, и поддерживает реформы в нашей стране, поскольку мы видим, что Европейский Союз применяет принцип «больше за большее» не только в своей политике в отношении стран-членов в составе Европейского Союза, но и в отношениях со странами-кандидатами.

Если нам удастся освоить эту помощь, то Европейская комиссия и государства-члены, безусловно, проявят ещё большую открытость, как это было и до сих пор.

Раз уж вы упомянули этот план, то какие следующие шаги в ближайшее время следует предпринять Республике Молдова?

Мы вновь возвращаемся к пакету мер по расширению, потому что в Отчёте о расширении Европейская комиссия ежегодно намечает рекомендации для страны-кандидата, которые она должна выполнить в следующем году.

Республика Молдова получила такие рекомендации по всем главам. Мы уже находимся, я бы сказала, на продвинутом этапе осмысления и анализа этих рекомендаций, чтобы преобразовать их в очень конкретные действия и меры, которые мы планируем реализовать к июлю 2026 года. Мы хотим, чтобы к концу августа, когда у нас будет последний шанс отчитаться о вкладе в пакет расширения, далее добиться и доказать значительный прогресс. Я не буду рассматривать каждую главу отдельно, но для обобщения скажу, что рекомендации в основном связаны с продолжением усилий по приведению национального законодательства Республики Молдова в соответствие со сводом законов Европейского Союза.

Кроме того, с укреплением институционального потенциала и созданием эффективных механизмов внедрения acquis. Зачем? Потому что для завершения переговоров по главам, помимо факта, что мы должны продемонстрировать соответствие национального законодательства законам Европейского Союза, Европейский Союз часто по очень большому количеству областей деятельности обращается с запросом: «продемонстрируйте, как вы внедряете».

Здесь нам необходимо представить статистические данные внедрения соответственно этим новым механизмам. Вот почему для нас крайне важно с этого момента сформировать данный метод мышления, ведь речь идёт не только о законодательстве, не только о разработке и принятии законов, но и об их реализации.

Поэтому Правительство и приняло этот инклюзивный подход, приглашая за стол переговоров бизнес-среду, ассоциативную среду, гражданское общество и академическую среду, поскольку мы понимаем, что у нас не так уж и много времени. Для нас крайне важно начать процесс разработки законодательства, учитывая интересы всех заинтересованных сторон, чтобы к моменту его внедрения у бизнес-среды было или чтобы она располагала необходимым временем для подготовки. Государство же должно продумать инструменты поддержки бизнеса в адаптации к новым требованиям, в повышении стандартов и переосмыслении ныне существующих бизнес-моделей.

Мы должны располагать исследовательской и академической средой, способной помочь нам исследованиями, анализом влияния, означающих принятие законодательства в той или иной области деятельности. У нас должно быть гражданское общество с его экспертными знаниями. Следовательно, для нас очень важно, чтобы этот процесс был последовательным, в том числе и для того, чтобы тот короткий период, который мы отводим на эти реформы, оказал большее положительное влияние. Это означает, что мы должны заблаговременно подготовить бизнес-среду, обеспечить всеобщую осведомленность об этом и принять идею того, что эти реформы, которые мы сейчас проводим, должны восприниматься как инвестиция в лучшее будущее.

Благодарим!

Ирина Боцу, IPN

Примечание IPN: Это интервью было проведено при поддержке Фонда Сороса Молдова.

Ассоциация «Сила фермеров» заявляет, что сектор зерновых и масличных культур переживает глубокий кризис, который за последние пять месяцев усугубился ростом цен на топливо и удобрения, стагнацией цен на пшеницу и отсутствием субсидий. В связи с этим аграрии требуют от Правительства принять ряд срочных мер, чтобы не допустить ухудшения ситуации, передаёт IPN.

По данным ассоциации, цена дизельного топлива выросла примерно на 70%, а фермеры сталкиваются с дефицитом топлива, который ставит под угрозу проведение сельскохозяйственных работ в летне-осенний период. Одновременно стоимость удобрений увеличилась на 35-40%, тогда как цена на пшеницу на внутреннем рынке в июле оставалась без изменений, а за последнюю неделю снизилась на 30-40 банов за килограмм.

«Сила фермеров» утверждает, что производители растениеводческой продукции в этом году остались без субсидий, а задолженности по выплатам за 2025 год не были погашены. Ассоциация заявляет, что новая Стратегическая сельскохозяйственная программа не предусматривает прямых выплат для зерновых и масличных культур, в то время как малые и средние фермеры страдают из-за последствий природных катастроф последних лет и давления со стороны кредиторов.

Среди мер, которые предлагают фермеры, — сохранение действующей ставки НДС для сельскохозяйственной продукции, восстановление лицензирования импорта зерновых и масличных культур, обеспечение запасов дизельного топлива для сельскохозяйственной кампании, проверка рынка закупки пшеницы и возврат акциза на дизельное топливо для малых и средних хозяйств.

В комментарии для IPN Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности отметило, что ситуация в секторе зависит от внутренних и внешних факторов, включая изменения на региональных и международных рынках. Ведомство заявило, что отслеживает ситуацию и совместно с ответственными органами анализирует возможные необходимые меры.

Что касается задолженности по субсидиям, министерство уточнило, что выплаты будут осуществляться постепенно, а новая Стратегическая программа сельскохозяйственной политики не позволит накапливать новые долги: выплаты будут производиться в пределах доступных финансовых ресурсов.

0 FacebookTwitterPinterestEmail
1 IANUARIE, 2025
1 IANUARIE, 2025