Введение возрастного ценза для учебы в Академии публичного управления, неконституционное решение

Конституционный суд признал неконституционным введение возрастных ограничений для учебы в магистратуре и докторантуре Академии публичного управления при президенте Республики Молдова. Обращение поступило от народного защитника Анатолия Мунтяну, передает IPN.

Положения о возрастном цензе были приняты постановлениями правительства в 2008 и 2003 годах. Согласно этим положениям, на дневное отделение с бюджетным финансированием возрастное ограничение составляет 35 лет для докторантуры в научных учреждениях, и 45 лет для мастерата в Академии публичного управления при президенте Республики Молдова.

Суд аргументировал свое решение тем, что право на образование является одним из важнейших социальных прав человека. Это право создает необходимые предпосылки для утверждения человеческой личности и достоинства, и для развития общества в целом. Суд также отметил, что право на доступ в образовательные учреждения должно обеспечить каждому равные возможности для доступа к различным типам и видам образования по заслугам.

Решение Конституционного суда является окончательным, обжалованию не подлежит, и вступает в силу со дня принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова. Обращение рассмотрели шесть судей Конституционного Суда.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.