Врачи Института матери и ребенка подозреваются в вымогательстве денег у пациентов

Четыре врача Отделения радиологии и визуализации Института матери и ребенка, в том числе начальник отделения, подозреваются в организации коррупционной схемы, через которую вымогали деньги у пациентов. Согласно пресс-релизу Национального центра по борьбе с коррупцией, цитируемым IPN, деньги вымогались у пациентов, которые приходили на обследование без предварительной записи.

В рамках уголовного дела, были выявлены десятки случаев передачи денег сотрудникам отделения. Сотрудники передавали полученные деньги своему непосредственному начальнику, а тот в свою очередь, начальнику отделения.

По данным НЦБК, отделение имеет три рентгенаппарата и томограф, а за одно медицинское обследование врачи требовали 200 - 500 леев с одного пациента, в то время как ежедневно обследование проходят 30-40 детей. Таким образом, в конце рабочего дня деньги, собранные в результате обследований на четырех аппаратах, предавались начальнику Отделения радиологии и визуализации института.

Были задержаны на 72 часа начальник отделения и врач рентгенолог. Два других врача были доставлены в НЦБК для дачи показаний. НЦБК уточняет, что расследование продолжается, возможна совокупность преступлений, поэтому пока не было установлено, что рискуют врачи за свои действия.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.