Количество вирусных заболеваний в муниципии Кишинэу возросло на 200 случаев по сравнению с уровнем прошлой недели. Врачи считают, что повышенная заболеваемость вызвана резким похолоданием. Случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано.
Начальник Главного управления здравоохранения Луминица Сувейкэ отметила для Info-Prim Neo, что на протяжении последней недели в муниципии Кишинэу зарегистрировано более 1800 случаев вирусных заболеваний. Более предрасположенными к заболеваниям являются дети. Из общего количества вирусных заболеваний, 1200 случаев заболеваний отмечены у детей.
Луминица Сувейкэ отметила, что симптомами вирусных заболеваний являются носовые выделения, чиханье, кашель, иногда повышенная температура и головные боли. Больным лицам рекомендуется обращаться к семейным врачам для назначения лечения. Им рекомендуется также избегать многолюдные места, закрыть рот платком при кашле или чиханье, а когда вступают в контакт с другими лицами рекомендуется надеть защитные маски.
Врачи полагают, что заболевания вызваны резким похолоданием и рекомендуют потреблять продукты, содержащие витамин С – лимоны, черную смородину, красную смородину, а также противомикробные продукты, как, например, чеснок или лук.