Вотум недоверия против политики Министерства здравоохранения

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС) подали вотум недоверия против политики Минздрава, - передает IPN. Коммунисты и социалисты считают, что ситуация в этой области вышла из-под контроля - выросли цены на лекарства, не хватает медицинского оборудования и оснащения, каждый день количество заражений COVID-19 составляет около 1500 случаев, а ежедневное число смертей достигло 60.

Депутат БКС Владимир Односталко на пленарном заседании заявил, что процесс вакцинации против COVID-19 находится в застое, и на сегодняшний день этот показатель составляет всего 27%. По его словам, больницы и отделения COVID-19 переполнены, а сотни подтвержденных с заболеванием пациентов проходят лечение на дому.

„Медперсонал, который почти два года занимается лечением больных новым коронавирусом, истощен и деморализован. Он был лишен надбавок к зарплате, а выплата единовременного пособия в размере 16 тысяч леев в случае заражения или ста тысяч леев в случае смерти в результате заражения обусловлена вакцинацией. В медицинских учреждениях отмечена нехватка оснащения для медицинских работников. В больницах не хватает лекарств для лечения COVID-19”, - подчеркнул Владимир Односталко.

Парламентарий говорит, что, принимая во внимание необходимость устранения недостатков в области общественного здравоохранения, а также принятия срочных мер по борьбе с пандемией, необходимо отметить, что область общественного здравоохранения, масштабы эпидемии COVID-19, были плохо управляемы. Также предложено установить, что нынешний министр здравоохранения не соответствует занимаемой должности и что возникла необходимость выразить ей вотум недоверия.

Согласно Регламенту парламента, обсуждение вотума недоверия состоится в день, установленный Постоянным бюро, не позднее, чем через 14 рабочих дней после подачи вотума недоверия.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.