Влияние технологий на выборы, обеспокоенность, обсуждаемая в Вене

Делегация Министерства иностранных дел приняла участие в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Вене, где обсуждалось влияние новых технологий и социальных сетей на избирательные процессы. Молдавские официальные лица обратили внимание на проблемы, связанные с алгоритмической фильтрацией информации, цифровыми манипуляциями и использованием искусственного интеллекта в избирательных кампаниях, передает IPN.

Высокопоставленные лица проанализировали, как социальные платформы формируют доступ к информации, влияя на плюрализм средств массовой информации и свободу выражения мнений. Центральной темой обсуждений стал феномен deepfake – манипулируемый цифровой контент, который может вводить избирателей в заблуждение и влиять на честность выборов.

В пресс-релизе МИД также сообщается, что на встрече была подчеркнута необходимость более тесного сотрудничества между государствами-членами ОБСЕ с целью адаптации избирательного законодательства к новым цифровым реалиям. В то же время, МИД подтвердил приверженность страны защите целостности демократических процессов и обеспечению безопасного и сбалансированного информационного пространства для граждан.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.