Винодельня «Et Cetera» — пример устойчивости в управлении сточными водами благодаря Программе экологизации ОДА

Винодельня «Et Cetera» находится на юго-востоке страны, в винодельческом регионе Штефан Водэ. История компании началась в 2002 году, когда семейное приключение стало международно признанной винодельней. На протяжении времени «Et Cetera» приняла тысячи гостей как из страны, так и из-за рубежа.

В самом сердце Штефан-Водского района, в живописном селе Крокмаз, винодельня «Et Cetera» не только производит исключительные вина, но и отличается своей твердой приверженностью защите окружающей среды. Основатель Александр Лукьянов, предприниматель, увлеченный агротуризмом, сделал смелый шаг к экологии, установив современную станцию очистки сточных вод.

«Et Cetera — это, в первую очередь, семейная винодельня, работающая уже 11 лет. У нас есть ресторан, отель, красивые места для отдыха и восстановления», — рассказывает Александр Лукьянов. Винодельня, с командой из 40 человек, работающих круглый год, сочетает производство качественных вин с развитием агротуризма.

Благодаря «Программе экологизации малых и средних предприятий», предприниматель получил грант в размере 363 тысяч леев от Европейского союза. Александр Лукьянов признает, что без этой поддержки реализовать проект было бы трудновыполнимо. 



«Мы обратились в ODA, потому что суммы были большими, и собственными средствами мы не могли покрыть этот проект», — объясняет основатель компании «Et Cetera». Поддержка Европейского cоюза позволила построить очистную станцию, что стало жизненно важной инвестицией для правильной переработки сточных вод, образующихся в процессе производства и работы отеля.

«Проблема сточных вод — это проблема всей страны, потому что технология дорогая и требует правильного выполнения. Нужны компании, которые знают, что делают, и могут обеспечить долгосрочную работу станций», — утверждает Александр Лукьянов.

Благодаря этому проекту винодельня «Et Cetera» ведет свою деятельность более безопасно и с большим вниманием к окружающей среде. «Теперь у нас душевное спокойствие. Мы уверены и у нас нет головной боли, что мы можем наносить вред природе», — утверждает предприниматель.

Грант ODA-ЕС для малых и средних предприятий в размере 8 миллионов евро предназначен для софинансирования семи программ, поддерживающих предпринимательство, включая экологизацию малых и средних предприятий. С 2022 года ODA поддержала более 70 компаний в предотвращении загрязнения и управлении водными ресурсами, включая винодельню «Et Cetera».

Программа экологизации малых и средних предприятий побуждает компании внедрять устойчивые решения для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

«Люди хотят что-то делать здесь, дома. Чувствуется, что они хотят двигаться вперед, но им трудно. Эти проекты помогают», — заключает Александр Лукьянов, подчеркивая, что инвестиции в экологизацию имеют важное значение для более зеленого и ответственного будущего.



В мае 2023 года Европейский союз (ЕС) выделил 8 миллионов евро в виде гранта на софинансирование семи государственных программ поддержки предпринимательства, реализуемых Организацией по развитию предпринимательства.

Прямой грантовый договор ЕС с ODA был подписан 24 мая 2023 года.

Ожидаемые результаты проекта «ЕС для МСП» направлены на поддержку по меньшей мере 300 предприятий в их усилиях по созданию, развитию, расширению или интернационализации бизнеса, причем как минимум 50% смогут воспользоваться новыми возможностями в секторах с высоким потенциалом роста, а 80% будут охватывать сельские районы.

Проект европейской помощи реализуется ODA в период с 2023 по 2026 годы.

Зарегистрируйтесь здесь
Детали и консультации по телефону: 0-22-21-16-63.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.