[Материал Info-Prim Neo из цикла „2011 год: как было и как не было”]
{„Соглашение АЕИ – год правления”, глазами политического аналитика Петру Богату }
Качество Альянса за европейскую интеграцию – это качество нашего политического класса. В деятельности правящей коалиции много любительства, достаточно высокомерия и очень мало страха перед избирателями. И все же, несмотря на зачастую сомнительное политическое поведение, в конце концов итог правления АЕИ преимущественно положительный. Такого мнения придерживается политический аналитик Петру Богату, побеседовавший с корреспондентом Info-Prim Neo.
За последние два года, отмечает аналитик, произошло множество шумных ссор, которые создавали впечатление неминуемого краха альянса. "Но подобное впечатление оказывалось ложным. В действительности три партии альянса были обречены править совместно, потому что альтернативы у них нет. Возможная коалиция с ПКРМ – это худшее для них решение, даже по сравнению с нынешним нервозным сожительством в АЕИ", - утверждает политический аналитик.
По мнению Петру Богату, соглашение о создании АЕИ со всеми его возможными дефектами никак не связано с деятельностью альянса. Лидеры АЕИ руководствовались собственными интересами, взглядами и рамками. "И все же основное слово сказали две вещи. Прежде всего – дефицит голосов для избрания президента республики, а также пропасть между целями, преследуемыми властью и оппозицией, что не позволило перекинуть между ними какие-то мосты для диалога и взаимовыгодных договоренностей", - полагает Петру Богату.
Аналитик отмечает, что отношения в АЕИ и его поведение были продиктованы, с одной стороны, политической конъюнктурой, а с другой стороны, способностями лидеров АЕИ понимать политические реалии и действовать адекватно.
Отвечая на вопрос, возможна ли для Республики Молдова другая форма правления, кроме коалиции, Петру Богату отметил, что для любой страны, не только Республики Молдова, возможен и другой тип правления. "Это предполагает одну партию власти и одноцветный кабинет. Но при одном условии: партия получает на выборах парламентское большинство и формирует правительство самостоятельно. Когда ни у одного политического формирования нет больше половины мандатов, коалиция неизбежна", - заключает политический аналитик.
"В Кишинэу уже было одноцветное правительство – восемь лет под руководством Воронина. Это означало злоупотребление властью и антидемократические отклонения. После такого репрессивного режима коалиция представляется благоприятным решением. И все же в демократической стране качество власти заключается не в количестве правящих партий, не в форме правления, а в действиях политиков", - подытожил Петру Богату.
30 декабря исполняется год со дня подписания соглашения о создании АЕИ-2.
[Ирина Цуркану, Info-Prim Neo]