Украина предлагает 100 мест учебы для молдавских граждан

Киев предлагает Республике Молдова на 2013-2014 учебный год 100 мест в высших учебных заведениях Украины. 80 мест предлагается для граждан Республики Молдова украинского происхождения, которые изучали украинский язык в учебных заведениях, 10 мест – для украинских граждан, которые не изучали украинский язык, и 10 мест – для представителей других национальностей. Кандидаты могут подавать документы в Государственный университет Молдовы 15-25 июля. Вместе с тем необходимо сдать экзамен по украинскому языку, передает IPN.

По словам главы управления международных отношений и европейской интеграции Министерства просвещения Людмилы Павлов, студенты, которые получат эти места, будут освобождены от платы за учебу, получат места в общежитиях вне конкурса, но за деньги, а также смогут претендовать на стипендии, если будут хорошо учиться. „Министерство просвещения Республики Молдова предлагает те же условия для украинцев", - уточнила Людмила Павлов. Молдавское министерство не требует обязательного знания государственного языка, однако, по опыту последних лет, на места в молдавских вузах, предлагаемые Украине, претендуют кандидаты из румыноговорящих регионов. 

Учебные места предлагаются в рамках двустороннего сотрудничества между Министерством просвещения Республики Молдова и Министерство образования и науки Украины.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.