Три молдавских наемника, которые якобы воевали в Донецке, задержаны в ходе международной операции

Трое наемников из Кишинева, Бэлць и Яловень, предположительно воевавших в Донецкой области Украины, были задержаны в ходе совместной операции с украинскими властями и Европолом. Им 32 и 33 года, один из них, из Яловень, был приговорен в 2015 году в Молдове к трем годам лишения свободы после того, как признал себя виновным в наемнической деятельности „в Луганске и Донецке в ущерб суверенитету Украины”, говорится в приговоре Кишиневского суда.

По данным PCCOCS, арест подозреваемых произошел в рамках международной операции под названием „Avengers”, проведенной под эгидой Европола и при поддержке сотрудников „Fulger”. Было проведено более 50 обысков других наемников в возрасте от 25 до 45 лет в разных районах Молдовы, в том числе уроженцев Приднестровского региона. Предполагается, что эти лица были завербованы в группу Вагнера - батальон „Сомали” - и в другие формирования так называемой Донецкой народной республики. Некоторые из них получили почетные звания и медали во время своей незаконной наемнической деятельности, которая расследуется правоохранительными органами.

После задержания троих подозреваемых в наемничестве Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам предъявила им обвинения, избрав меру пресечения в виде превентивного заключения.

Уголовный кодекс предусматривает 10 лет лишения свободы за участие в качестве наемника в вооруженных конфликтах, военных действиях или насильственных действиях, направленных против конституционного строя или территориальной целостности государства.

Расследование уголовного дела о наемничестве продолжается и в отношении лиц, ставших объектами обысков, и которые не находятся в Молдове, при этом, в отношении подозреваемых, согласно закону, действует презумпция невиновности.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.