Тирасполь объявляет об увеличении внешней торговли в первом полугодии более чем на 50%

В первой половине этого года, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, экспорт из приднестровского региона увеличился на 70%, до 351 миллиона долларов. Одновременно вырос и импорт, на 44%, составив 617 миллионов. Таким образом, торговое сальдо остаётся в отрицательной зоне: -267 миллионов, по сравнению с -220 миллионами в прошлом году. Тем не менее, рост внешней торговли на 53% указывает на устойчивую экономическую ситуацию, передаёт IPN со ссылкой на региональную прессу.

По данным приднестровской таможни, основными торговыми партнёрами региона остаются Российская Федерация, Молдова (правый берег Днестра, - прим.ред.), Украина, Германия и Италия. Рост товарооборота наблюдается также с такими странами, как Польша, Румыния и Китай. При этом на долю Российской Федерации приходится 40% всего товарооборота, но в торговых отношениях с этим государством преобладает импорт. Экспорт в Россию в общей структуре зарубежных продаж находится на уровне 7%.

Большая часть экспортных поставок приходится на правый берег Днестра (46%). Далее следуют Румыния (17 %), Италия (8%), Украина (8%), Германия (6%), Россия (7%), Словакия (2%) и Сербия (1%). Из совокупного объёма экспортируемых приднестровских товаров в страны ЕС вывозится 37%, тогда как на долю государств Таможенного союза приходится лишь 7%.  Обратная картина наблюдается при импорте: из Таможенного союза ввозится 63% всех товаров, а из Европейского союза – 18%.

В первом полугодии экспорт металлов и металлопродукции увеличился в 2,5 раза. Выросли также продажи минеральных продуктов, товаров химической промышленности и энергетики, а также одежды и продовольствия. В то же время вывоз продукции машиностроения, обуви и текстильных материалов незначительно сократился.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.