Впервые за последние 20 лет Российская Федерации членораздельно изложила свое видение роли, которую отводит Приднестровской Молдавской Республике, образованной неконституционным режимом на восточной территории Республики Молдова. Роль Приднестровья и, соответственно, цели России в этом регионе были сформулированы, как бы между прочим, где-то к концу речи, с которой посол Российской Федерации Валерий Кузьмин выступил в Тирасполе на торжественном заседании по случаю 20-летия ПМР. Российский дипломат выразил „жителям республики” признательность за вклад в новейшие исторические процессы на постсоветском пространстве. „Эти процессы развиваются и будут продолжаться в тесной взаимосвязи с формированием фундаментальных основ нового многополярного мироустройства, которые пока до конца еще не сформировались”,– сказал Валерий Кузьмин.
Оставим в стороне сам факт присутствия в Тирасполе российского дипломата, широко растиражированный в прессе на прошлой неделе. Пренебрежением больше или пренебрежением меньше позицией молдавского правительства или интересами Молдовы – не суть важно. Важно другое: вышеуказанное послание, с которым посол Валерий Кузьмин выступил, по его словам, от имени российского министра иностранных дел Сергея Лаврова; а это значит - официальная позиция государства на самом высоком возможном уровне.
Россия тоскует по статусу сверхдержавы
Посдание важно, так как проясняет практически все, что произошло в молдавско-российских отношениях, в том числе на приднестровском сегменте, за последние двадцать лет, а также потому, что вносит ясность в вопросе о том, какие у Республики Молдова шансы реинтегрировать свою территорию и общество, состояться как развитое государство, способное защищать своих граждан с политической, экономической и социальной точки зрения. Если бы кто-то задался в этой связи вопросом, когда же воцарится оканчательный мир на Днестре и жители обоих его берегов начнут жить по-человечески, ответ, в российской формулировке прозвучал бы так: «после сформирования фундаментальных основ нового многополярного мироустройства, которые пока до конца еще не сформировались». И как не вспомнить тут слова летописца, запечатленные несколько веков назад: „Молдова на пути всех бед...”.
Россия тоскует по статусу сверхдержавы бывшего Советского Союза, правопреемницей которого она является. Это ее право – тосковать и даже вновь обрести его. Но, ввиду отсутствия на данный момент и в обозримом будущем шансов, в частности, экономических, стать одним из полюсов „многополярного мира”, Россия строит свою геополитическую игру в значительной степени за счет конфликтов на постсоветском пространстве. События в Абхазии и Южной Осетии свидетельствуют о том, что Российская Федерация сделала еще один шаг – или два – в сторону своей цели „многополярного мира”. До тех пор Россия вынашивала предпосылки и готовила почву, в том числе поддерживая сепаратистские режимы, уравновешивая поддержку, которую оказывали Грузии США, стремясь укрепить свое влияние на Кавказе. В арсенале Москвы, или, как сказал бы исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу, „в рукаве” остались еще две „конфликтные карты”: Нагорный Карабах и Приднестровье.
Не обязательно, что Россия использует в Молдове тот же сценарий – военный, как и на Кавказе. Нщ не исключено, что она не устоит перед соблазном использовать провокацию с одного или другого берега Днестра; а жесткая позиция Москвы в последнее время по ряду вопросов, относящихся, скорее, к внутренним делам Республики Молдова, допускает, что подобное, теоритически, может произойти.
Но более вероятно, что будущие действия России по отношению к приднестровскому конфликту будут отличаться от предпринятых ею на Кавказе. И это потому, что, в отличие от Осетии и Абхазии, России не нужны ни Молдова, ни Приднестровье, ни Молдова с Приднестровьем и ни Приднестровье как независимое и признанное Молдовой, и международным сообществом, вместе взятые, государство. Россия в своих действия будет придерживаться нынешней модели поведения, суть которой сводится к сохранению статус-кво и этого полигона дипломатического – и не только – противостояния, в частности, с США и ЕС в процессе построения „нового многополярного мироустройства, которое пока до конца еще не сформировалось”. Соответственно, накаленность в этих регионах исчезнет только тогда, когда Россия станет одним из важных полюсов „многополярного мира”, а это произойдет неизвестно когда. Но, возможно, и тогда очаги напряжения не потухнут, ведь „зачем становиться „полюсом”, если при этом лишаешься влияния в регионе, которое у тебя было до того, как стать „полюсом?”
Приговоренная к половинчатой государственности и условной стабильности
Российская Федерация заявляет о своей большой заинтересованности в том, чтобы государственность Республики Молдова состоялась, увидев в ее возможном присоединении к Румынии угрозу для себя или для мироустройства. Москва также говорит о своей заинтересованности в общественно-политической стабильности в Республике Молдова, сохранении ее конституционного нейтралитета и т.д. Но очень многое из того, что в действительности сделала Россия по сегодняшний день, для Молдовы имеет обратный эффект. Именно отсюда вывод, что России Молдова не нужна.
Иначе чем объяснить тот факт, что она вот уже 20 лет предпочитает манипулировать „приднестровской удавкой”, хотя могла получить всю Молдову в качестве своего союзника? По сравнению с другими республиками бывшего Советского Союза Республика Молдова была ближе всех к России – по критериям религии, языка, культуры. Складывается впечатление, что кто-то всегда упорно искал повод для того, чтобы вконец испортить отношения.
Правы эксперты, когда говорят, что обе стороны виноваты в сложившейся ситуации, потому что ни у одной, ни у другой нет стратегии двусторонних отношений. Но все это правда только частично и лишь до недавних пор. У Молдовы однозначно стратегии нет, и это дмсквалифицирует молдавский политический класс „с истоков и до настоящего момента”. Но, как оказалось, отношение России к Молдове отлично вписывается в то, что посол Кузьмин назвал „формированием фундаментальных основ нового многополярного мироустройства, которые пока до конца еще не сформировались”. Складывается впечатление, что эта стратегия не признает таких понятий, как „государственность”, „стабильность”, „нейтральность” в отношении Республики Молдова и достаточно напомнить в этой связи, что в течение восьми лет лидер-коммунист Владимир Воронин был готов и все делал для того, чтобы на „блюдечке с золотой каемочкой” преподнести Молдову России – но эта готовность была отклонена. Только потому, что Воронин видел иначе, чем Россия, приднестровское урегулирование – правда, под большим прессингом со стороны политического класса и общества. Он предложил все взамен одной части, но натолкнулся на отказ.
Россия расшатывает государственность Республики Молдова по двум направлениям: приднестровскому и „кишиневскому”. К первому случаю мы еще вернемся, а во втором идет речь о широком использовании экономических рычагов давления. Ведь, на самом деле, смешно думать, что в такой сверх-централизованной стране, как Россия, чиновник третьей или даже пятой руки как главный санитар Геннадий Онищенко позволяет себе периодические вербальные нападки, без всяких дипломатических перчаток и на протяжении не одного года, на Республику Молдова без согласия и (почему бы и нет?) без приказа сверху?
Последствия налицо и противоречат заявленным целям России относительно государственности-стабильности-нейтралитета Республики Молдова. И последующие – вынужденные – действия Молдовы вполне предсказуемы, потому что особого выбора просто нет. Экономически связанной по рукам и ногам Молдове, для предотвращения политического и социального коллапса придется искать радикальных решений, вплоть до перехода под надежный зонт, способный обеспечить защиту. А здесь двух вариантов нет, несмотря на наличие двух соседей. К Украине присоединиться невозможно, так как их разделает приднестровский анклав. США, Россия или, скажем, Гондурас географически расположены далеко и не имеют общей границы с Республикой Молдова. Поставив Республику Молдова на колени с экономической и политической точки зрения, Москва толкает ее в объятия Румынии – несмотря на то, что большинство населения сейчас против этого шага и неизвестно, когда и при каких обстоятельствах изменит свою позицию. Россия сознательно провоцирует повторение акта объединения Бессарабии с Румынией марта 1918 года, когда Молдова обратилась к Румынии с просьбой защитить от банд грабителей, сформированных в основном из русских солдат несуществующей уже царской армии, воевавших на румынском фронте в первой мировой войне. Но Россия видит себя „полюсом” и не допустит этого объединения, используя для этого всевозможные средства, вплоть до кавказского варианта. „Собака на сене” – и только. Таким образом, Республика Молдова обречена к половинчатой государственности и селективному нейтралитету – когда одним странам позволительно содержать армию на ее территории, другим – нет.
Россия не заинтересована в независимости Приднестровья
Все действия России по сегодняшний день свидетельствуют о том, что и Приднестровье ей ни к чему, что они, действия, в ущерб простым жителям региона – и недавно обнародованная стратегия объясняет, почему.
Россия не заинтересована в независимости Приднестровья. На данном этапе ни у кого еще нет ответа на вопросы, которыми задавался недавно российский независимый эксперт Дмитрий Данилов в беседе с молдавскими журналистами: „Вы думаете, что независимость Приднестровья интересна России? Допустим. Но кто будет обеспечивать реальную независимость в Приднестровье, в случае если Молдова на это согласиться? А дальше что? Кто будет платить? Откуда будут деньги? Какие региональные связи? Будет ли возможны тогда на новом уровне взаимоотношения Приднестровья с Молдовой? Как будет развиваться государственность в Молдове на этом фоне? Т.е. комплекс проблем...”
Поведение России до сегодняшнего дня в ущерб и рядовым гражданам региона, их 20 лет искусственно удерживают в некоем виртуальном СССР, которого в действительности уже давно нет. В один прекрасный день им придется выйти из этой искусственной „клетки” и оказаться один на день с радикально изменившимся миром. Он поймут, что упустили шанс шагать в ногу с остальным миром – реальным, не виртуальным. Они окажутся неадаптированными к этой жизни, окажутся нежеланными детьми России, Украины, Молдовы, в конце концов. Потому что никто не пойдет на „транснистризацию страны”. И речь будет идти не только о приднестровском режиме, ведь режимы приходят и уходят, а о ментальности населения, сформировавшихся привычках и накопленном опыте, основанных, в значительной мере, на пропаганде ненависти и вражды, на культивировании „образа врага”.
И на торжествах, развернутых на прошлой неделе в Тирасполе, высокопоставленные представители России дали этим людям очередную „дозу иллюзий” в том, что они живут реальной жизнью, неизолированной от остального мира. Более того, их вознесли в ранг „героев”, которые „выстояли”, внесли вклад в процесс создания „нового многополярного мироустройства”. А они еще не готовы отличить собственный героизм от героизма российских налогоплательщиков, которые оплатили многие из иллюзий анклава и которым тоже живется далеко не сладко.
Известно, кто в ответе за тех, кого приручили? известны и опасности, которые подстерегают прирученных в реальной жизни.
Через два дня после противоречивых и спорных дискуссий вокруг характера послания , озвученного Валерием Кузьминым в Тирасполе, российское посольство в Республике Молдова распространило для печати „тезисы” этого выступления – тезисы, не все выступление. Тезисы уже не содержат фрагмент с признательностью „жителям республики” за вклад в новейшие исторические процессы на постсоветском пространстве. Отсутствует и цитата „эти процессы развиваются и будут продолжаться в тесной взаимосвязи с формированием фундаментальных основ нового многополярного мироустройства, которые пока до конца еще не сформировались”. Однако они стали достоянием истории, так как зафиксированы прессой, в том числе московской и тираспольской.
Валериу Василикэ, Info-Prim Neo
Valeriu Vasilică
Статьи на эту тему:
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- По какую сторону занавеса окажется Молдова после нового раздела мира? Анализ Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Даниел Ионицэ: Там, где есть румыны, есть и маленькая Румыния... Интервью IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Эдгарс Ринкевичс: Ассоциация не последний этап в отношениях ЕС-Молдова, интервью IPN
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Михаил Магдей: Самой тяжелой болезнью политического класса является „болезнь раскола”. Выборы 2014
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- Кто самый красивый на мельнице или Почему политический класс держит нас в ловушке?
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
-
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I