Тамара Кишка-Донева назначена временно исполняющей обязанности председателя ВСП

Вице-председатель Высшей судебной палаты Тамара Кишка-Донева была назначена временно исполняющей обязанности ВСП. Судья вступила в должность в пятницу, 7 апреля, а объявление было сделано сегодня на заседании Высшего совета магистратуры, передает IPN.

По словам члена ВСМ Иона Гузуна, необходимость этого утверждения возникла в связи с принятием Закона о Высшей судебной палате, „который прямо оговаривает, что временное исполнение обязанностей устанавливается непосредственно и действует в соответствии с положениями закона”. Решение может быть обжаловано в течение 30 дней в Апелляционном суде Кишинева.

Тамара Кишка-Донева была отстранена от должности исполняющего обязанности председателя ВСП 15 апреля 2022 года из-за инициирования уголовного дела на ее имя за незаконное обогащение. По данным Антикоррупционной прокуратуры, в октябре 2022 года дело на имя Тамары Кишка-Донева было приостановлено, но судебное преследование продолжается.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.