Священник Геннадие Валуца ​​говорит, что не будет извиняться перед сообществом ЛГБТ

Председатель АО „Pro Ortodoxia”, священник Геннадие Валуца говорит, что  не будет извиняться перед сообществом ЛГБТ и не будет выплачивать какие-либо убытки, даже если он был бы принужден судом. В пятницу, 24 августа, на пресс-конференции в IPN, священник сказал, что лучше он будет работать на благо сообщества или отсидеть в тюрьме, если все суды оправдают сообщество ЛГБТ, но он не будет нарушать христианские законы.

Председатель АО „Pro Ortodoxia” напомнил, что в 2014 году его пригласили принимать участие в телевизионной передаче частного телеканала, в которой участвовали также представители сообщества ЛГБТ. Будучи во время зимних праздников, его попросили принести святую воду, однако представители  сообщества ЛГБТ попросили его не использовать во время телепередачи. Геннадие Валуца ​​говорит, что после передачи он прошелся по всем редакциям телеканала и обрызгал святой водой. Вскоре ему пришло решение Совета по предотвращению и исключению дискриминации и обеспечении равенства в Республике Молдова, обвиняющее его в дискриминации по признаку религиозной ориентации и другое.

Так как срок исковой давности, в соответствии с которым  он должен был  исполнить решение Совета, истек, было принято решение первой инстанции. „Молдавский суд оправдал их на основании лживых обвинений. В социальном учении говорится, что если законы государства противоречат законам церквей, вере, христианин не подчиняется этим законам”, - говорит Геннадие Валуца. Священник говорит, что не будет извиняться „перед грехом и сторонниками греха”, потому что это означало отворачиваться от Святой Евангелии. Даже если его заставят, он лучше будет работать на благо сообщества или отсидеть в тюрьме.

По решению суда Геннадие Валуца ​​был обязан публично извиниться перед сообществом LGTB, выплатить моральный ущерб в размере пяти тысяч леев и судебных издержек на семь тысяч леев. Представители сообщества ЛГБТ якобы потребовали возмещения морального ущерба в размере 60 000 лей.

  • ghenadie valuta despre refuzul de a prezenta scuze.mp3
  •     0

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.