Совет прессы: агрессивные высказывания, разжигание ненависти и дискриминация не имеют ничего общего с журналистикой

Совет прессы напоминает, что журналисты и СМИ должны иметь одинаковое поведение, как в реальном, так и в виртуальном пространстве. Таким образом, журналисты должны воздерживаться от использования стигматизации и дискриминационных высказываний в личных сообщениях в социальных сетях, потому что общественность связывает их с позициями редакций. Рекомендации были сформулированы членами Совета прессы во вторник, 29 октября, когда был рассмотрен запрос об оскорбительных высказываниях журналиста Михая Концю в Facebook в адрес депутата Марины Таубер, передает IPN.

Совет прессы обращает внимание на то, что, согласно Кодексу этики, „деятельность журналиста несовместима с распространением запрещенных законом сообщений, таких как подстрекательство к ненависти, гомофобия, антисемитизм, дискриминация и др., а также с деятельностью политической, религиозной и предвыборной агитации”.

Рассмотрев запрос о возможном подстрекательстве к дискриминации на основе этнической принадлежности в новостях о студентках арабского происхождения, которые недавно избили молодую женщину в Кишиневе, Совет прессы просит журналистов справедливо относиться к людям, с которыми они вступают в контакт в рамках исполнения профессии. Согласно Кодексу этики, „журналист отмечает этническую принадлежность, политические взгляды, религиозные убеждения, сексуальную ориентацию и другую конфиденциальную информацию о человеке только тогда, когда это актуально с редакционной точки зрения”. В то же время Совет прессы обращает внимание СМИ на то, что у журналистов есть этическое и юридическое обязательство фильтровать комментарии читателей, которые подстрекают к ненависти.

Совет прессы констатировал нарушения ряда положений Кодекса этики порталами Bloknot-moldova.md, Newsmd.md и частично Point.md после рассмотрения обращения координатора программ Центра GenderDocM Анжелики Фроловой. Она обвинила эти порталы в распространении ложной информации о том, что GenderDocM распределял брошюры сексуального характера студентам Государственного университета. Статья первоначально появилась на Bloknot-moldova.md, имея в качестве источника канал из сети Telegram, без проверки информации и без предоставления права на реплику тем, кого это непосредственно касается. Впоследствии текст и изображения были испльзованы другими порталами, и многие читатели опубликовали комментарии, подстрекающие к ненависти и насилию. После уведомления Совета прессы портал Point.md убрал новость с сайта.

Национальная коалиция „Жизнь без насилия в семье” сообщила Совету прессы, что портал Telegraph.md нарушил Кодекс этики, когда написал о видеокадрах, появившихся в интернете, в которых мужчина сексуально домогался молодой женщины в троллейбусе. Члены Совета отметили, что эта тема была широко освещена несколькими порталами, но журналисты должны быть осторожными со словами, чтобы не искажать реальность и не укоренять стереотипы, которые могут привести к стигматизации отдельных лиц или групп людей. В этом случае речь шла о сексуальном домогательстве, а попытки иронизировать по поводу вовлеченных сторон, тем более намеки на то, что жертва поощряла поведение агрессора, должны быть исключены из журналистской практики.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.