Рейтинг банков по кредитованию физических лиц

Большинство кредитов, взятых физическими лицами, являются потребительскими кредитами – 3,78 млрд. леев, или 53,4% от общего объема кредитов физических лиц. Затем следуют кредиты на приобретение недвижимости – 2,4 млрд. леев, или 33,9% от общей суммы и кредиты для ведения бизнеса – 0,9 млрд. леев, или 12,7%. Данные можно найти в публикации „Trend Hunter”, автором которой является экономист ИРСИ „Viitorul” Вячеслав Ионицэ, который провел рейтинг банков в области кредитования физических лиц, согласно нескольким критериям, передает IPN.

В исследовании отмечается, что на рынке Республики Молдова действуют 11 коммерческих банков, а кредитование физических лиц сосредоточено в трех банках – Moldova Agroindbank, Mobiasbancă и Moldindconbank. Вместе эти три банка, которые предлагают 5,35 млрд. леев из общей суммы в 7,08 млрд. леев, занимают 75% от рынка кредитов, предоставляемых физическим лицам. Этот рейтинг, на четвертой и пятой позиции в котором стоят Victoriabank и Fincombank, был создан по объему кредитования физических лиц.

По другому критерию, а именно по доле кредитов, предоставленных физическим лицам из общего объема кредитов, первыми являются Eurocreditbank и Mobiasbancă из рейтинга пяти банков, о которых автор публикации пишет, что имеют активную политику кредитования физических лиц. В то же время MAIB, за счет крупной доли на рынке, способствует увеличению среднего объема кредитов, предоставленных банками физическим лицам. Однако у семи из 11 банков портфель кредитования физических лиц ниже, чем в среднем по системе, что указывает на неиспользованный банками потенциал для кредитования физических лиц.

Что касается рейтинга банков с самой низкой долей безнадежных кредитов, предоставляемых физическим лицам, автор отмечает, что граждане являются лучшими плательщиками. Средняя доля безнадежных кредитов составляет 3,4%, что в три раза меньше, чем в среднем по безнадежным кредитам в банковской системе. Даже самые большие доли сопоставимы со средним уровнем по банковской системе. В рейтинге 5 банков с самой малой долей кредитов, выданных физическим лицам, первые три позиции занимают Fincombank, Comertbank и Eurocreditbank. На последних двух позициях остаются MAIB и Mobiasbancă.

В настоящее время в Республике Молдова работают 11 коммерческих банков, которые по состоянию на июнь 2017 года предоставили кредиты для развития экономики на сумму 34,2 млрд. леев, из которых 7,1 млрд. леев, или 20,8% являются кредитами, предоставляемыми физическим лицам.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.