РЕТРОСПЕКТИВА НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ СОБЫТИЙ недели 02–08 января 2017 года

Солдат-срочник, проходивший службу в рядах Национальной армии, нанёс себе смертельное ранение из табельного оружия, находясь в карауле 1 января. Инцидент произошёл около полуночи, в 23:45, на территории Военного лагеря №142 в столице. Прибывшие на место происшествия врачи констатировали летальный исход. Солдат был призван на военную службу в июле 2016 года. Все материалы, имеющие отношение к данному делу, были направлены в Прокуратуру столичного сектора Центр. Параллельно специальная комиссия Национальной армии проводит служебное расследование для выяснения всех обстоятельств случившегося.

2 января столичная примэрия объявила о переходе на режим строгой экономии. Генпримар Дорин Киртоакэ потребовал от подразделений осуществлять только текущие расходы на заработную плату, оплату электроэнергии и отопления, закупку топлива и т.д. В Кишинёве не будут проводиться капитальные работы, за исключением финансируемых из-за рубежа. Режим строгой экономии будет действовать до упорядочения финансовой ситуации. В числе причин нынешней ситуации был назван тот факт, что доходы от продажи муниципального имущества оказались ниже прогнозируемых. Другими причинами стали неэффективное управление муниципальными подразделениями своими средствами, а также неоправданные расходы. В бюджете на 2017 год запланированы доходы в сумме 3,1 млрд. леев и расходы в 3,6 млрд. леев. Дефицит бюджета составляет более 450 млн. леев.

3 января президент Игорь Додон подписал указ о лишении экс-президента Румынии Траяна Бэсеску молдавского гражданства. Глава государства отметил, что тем самым он „исправит нарушение закона, допущенное бывшим президентом”. Игорь Додон пояснил, что Бэсеску получил молдавское гражданство незаконно, а ранее неоднократно призывал к ликвидации государственности Республики Молдова путём присоединения страны к Румынии. Глава государства также отметил, что, будучи президентом Румынии, Траян Бэсеску отказался признавать молдавскую государственность и существование молдавского народа, что входит в серьёзное противоречие с  Конституцией Республики Молдова.

4 января президент Молдовы Игорь Додон совершил визит в Бендеры, где встретился с приднестровским лидером Вадим Красносельским. На повестке дня переговоров стояли такие темы, как признание дипломов об образовании и номерных знаков автотранспорта, выдаваемых на левом берегу Днестра, проблема мобильной связи, а также вопрос о доступе фермеров к сельскохозяйственным землям в районе Дубэсарь. Вопросы, относящиеся к политической „корзине”, не обсуждались. Как подчеркнули в пресс-службе Администрации президента, встреча „на уровне высшего руководства” состоялась впервые после восьмилетнего перерыва.

Жилой дом загорелся 4 января в селе Фештелица района Штефан Водэ. Когда огонь удалось локализовать, пожарные обнаружили обугленные тела двух человек. Погибшими оказались владельцы дома – 62-летний мужчина и его 55-летняя жена. О пожаре сообщили соседи. Когда пожарные прибыли на место происшествия, потолок уже обвалился, и дом был практически полностью охвачен пламенем. Оба трупа были обуглены, что указывает на очень быстрое распространение огня. Пожарные предполагают, что пожар мог вспыхнуть из-за уголька, выпавшего из печи, которая была оставлена горящей на всю ночь. Жертвой другого пожара, случившегося в тот же день в районе Унгень, стала 69-летняя женщина. Вероятнее всего, женщина погибла в результате отравления угарным газом, поскольку в комнате, где она была найдена, сгорело только постельное бельё.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила оранжевый уровень метеоопасности в связи с сильными снегопадами в центральных и южных районах страны, ожидающимися в период с 6 по 8 января.

6 января из-за снежных метелей была закрыта трасса Тараклия–Кахул на участке между населёнными пунктами Чумай и Бурлэчень. 7 января закрытыми оказались следующие участки дорог: трасса M3 Кишинёв– Чимишлия– Вулкэнешть–Джурджулешть, 154–161 километры (участок Чумай– Бурлэчень), 197–211 километры (участок Вулкэнешть–Слобозия Маре). В течение дня 8 января были закрыты 20–25 километры трассы R47 Чимишлия– Яргара–Сэрата Ноуэ, 46–55 километры трассы R37 Чадыр-Лунга–Комрат–Кантемир, 44–64 километры трассы R36 Басарабяска–Чадыр–Тараклия, 6–26 километры трассы R35 Басарабяска–Комрат, 24–25 километры трассы R29 – Кэйнарь–Рэзень. Помощь спасателей потребовалась для разблокирования грузовиков на трассе Слобозия–Вулкэнешть и легкового транспорта, завязшего в снегу близ города Вулкэнешть.

Подборку подготовила Алина Марин, IPN

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.