Референдум о европейской интеграции не может состояться одновременно с парламентскими выборами, депутаты

Инициатива, которую выдвинул председатель парламента Андриан Канду об организации референдума о внесении в Конституцию словосочетания „европейская интеграция” одновременно со следующими парламентскими выборами не может иметь место, потому что законодательство не позволяет это. Об этом заявили депутаты из парламентской оппозиции в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8, передает IPN.

Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп утверждает, что в законе очень четко сказано, что референдум не может проводиться за 60 дней до парламентских выборов и спустя 60 дней после них, а так же в тот же день. Депутат считает, что, даже если референдум состоится, у него будет та же участь, что и у недавнего референдума о семье из Румынии, который не удался. „Этот референдум будет измеряться рейтингом партии, которая продвигает этот проект”, - сказал либерал.

Вице-председатель Либерально-демократической партии Ион Тергуцэ считает инициативу о проведении референдума абсолютно бессмысленной, потому что Республика Молдова находится на пороге парламентских выборов, и в данном случае политические партии дерутся на основании предвыборных программ, имеющие и внешнеполитическую составляющую. „Европейская интеграция - это не литература, это непрерывный процесс, трудный, требующий очень много труда и с соблюдением всех положений Соглашения об ассоциации”, - заявил Ион Тергуцэ.

Депутат-социалист Григорий Новак напомнил решение Конституционного суда, согласно которому, референдум может проводиться не раньше шести месяцев с момента, когда подана соответствующая инициатива.

Лидер Европейской народной депутатской группы Валериу Гилецкий отметил, что проведение референдума в день выборов это самый мудрый шаг, потому что не тратятся дополнительные деньги и обеспечивается присутствие для его утверждения. „Это демократический процесс. Если обеспечивается свобода выражения голоса, не вижу проблемы в том, чтобы референдум прошел в тот же день с выборами”, - сказал Валериу Гилецкий.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.