Преступления режима Антонеску против евреев Румынии и Бессарабии не имеют оправдания. Эта реальность ясно изложена и в новом учебнике истории для 12 класса, разработанном одними из самых уважаемых историков страны. Об этом заявил министр образования и исследований Дан Перчун в контексте критики со стороны Еврейской общины Республики Молдова. По словам министра, чтобы предотвратить любые спекуляции на эту тему, МОИ обратится в Яд Вашем, Мемориал Холокоста, с просьбой провести рецензию учебника. Выводы этой оценки будут учтены в последующих решениях, сообщает IPN.
„История должна оставаться прерогативой специалистов, анализироваться и обсуждаться на основе доказательств, а не идеологий. Политизация прошлого - одна из самых опасных тактик политиков-популистов, призванная манипулировать обществом и разделять его”, - отметил Дан Перчун.
По словам министра, крайне важно, чтобы учащиеся изучали историю, соответствующую действительности, основанную на фактах и документах, а не на мифах или искажениях. Благодаря партнерству с престижными международными институтами, такими как Яд Вашем, Министерство образования подтверждает свою приверженность исторической правде, которая не может быть предметом переговоров или переосмысления в политических интересах.
В то же время, по словам министра, принятие ответственности за прошлое не следует рассматривать как обвинение нынешних поколений, а как необходимый шаг для взросления и примирения общества. „Отрицание или преуменьшение преступлений режима Антонеску не только оскорбляет память жертв, но и подрывает демократические и европейские ценности, которые мы пропагандируем. Ответственное историческое образование - это не просто необходимость, а обязательство перед будущим”, - уточнил Дан Перчун.
Министр добавил, что любое оправдание фашизма и нацизма неприемлемо, включая молчаливое согласие и косвенную поддержку военной агрессии Российской Федерации в Украине представителями пророссийских партий Молдовы. Отрицание суверенитета Украины и украинской национальной идентичности является частью той же фашистской логики, с максимальной убедительностью раскрытой в ревизионистской речи кремлевского лидера в начале войны.
„Лицемерие некоторых оппозиционных политиков, объявляющих себя великими борцами с фашизмом, но принимающих на вооружение идеологические установки российской агрессии, не имеет границ. Эта двуличность не только свидетельствует о полном отсутствии принципов, но и активно способствует дестабилизации региона и подрывает основополагающие демократические ценности”, - подчеркнул министр Перчун.