Публичные дебаты по проекту закона о статусе муниципия Кишинёв

В среду, 6 апреля, проект закона о статусе муниципия Кишинёв, предложенный депутатами от Либеральной партии, обсуждался в ходе очередного раунда публичных дебатов, проведённых Комиссией по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям. На том же заседании был представлен и проект статуса муниципия Кишинёв, предложенный членами Европейской народной партии Молдовы, передаёт IPN.

Проект либералов, который, по словам его авторов, предусматривает расширение полномочий примара муниципия Кишинёв, был раскритикован участниками дебатов. Председательствующая в Комиссии по публичному управлению, региональному развитию, окружающей среде и климатическим изменениям Елена Боднаренко сообщила о том, что Академия наук Молдовы дала отрицательное заключение по поводу расширения полномочий примаров, которое предусмотрено проектом либералов.

По мнению независимого депутата Еуджена Карпова, та поспешность, с которой проект попал в парламент, вызывает немало вопросов. Депутат считает, что в случае утверждения этой законодательной инициативы Кишинёвский муниципальный совет (КМС) будет превращён в „аппендикс”.

Еуджен Карпов представил на заседании другой проект закона о статусе муниципия Кишинёв, разработанный ЕНПМ. По его словам, документ был представлен на рассмотрение законодательного органа ещё в 2015 году. В число положений проекта входит разграничение полномочий градоначальника и мунсоветников, а также исключительное право советников назначать вице-примаров, преторов и директоров муниципальных предприятий. Кроме того, проект предусматривает введение должности председателя КМС с постоянным статусом, в то время как сегодня он выбирается на основе ротации. Предлагается утверждать его кандидатуру голосами большинства муниципальных советников и наделить его полномочиями по организации заседаний КМС.

Присутствовавший на публичных дебатах депутат от Партии социалистов Влад Бэтрынча выразил своё несогласие с проектом либералов, назвав его недемократичным. Депутат хотел представить собравшимся и вынести на публичное обсуждение ещё один законопроект о статусе муниципия, который был подготовлен парламентской рабочей группой. Однако этот проект обсуждён не был, поскольку он отсутствовал в повестке дня заседания Комиссии.

Проект закона о статусе муниципия Кишинёв, представленный депутатами от Либеральной партии, должен был быть включён в повестку дня заседания парламента от 31 марта. Но после того, как ряд депутатов высказали свои возражения по поводу проекта, либералы отказались от идеи его включения в повестку дня.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.