Депутату Ирине Лозован, близкой к беглому Илану Шору, запрещено покидать страну, а постановление суда передано Пограничной полиции для исполнения. Учитывая, что в публичном пространстве циркулируют слухи о том, что обвиняемая покинула страну, Антикоррупционная прокуратура заверяет, что ее выезд с территории Республики Молдова не мог осуществляться через пункты пропуска через государственную границу, сообщает IPN.
По данным АП, с 3 марта в отношении депутата применяется мера пресечения в виде обязательства не покидать пределы страны сроком на 60 дней. Необходимость ходатайства о применении данной меры была продиктована тем, что на судебных заседаниях 25 февраля и 3 марта ответчица не явилась. Были сделаны ссылки на болезнь, однако никаких доказательств в этом отношении представлено не было.
Член Политической партии „Возрождение”, депутат Ирина Лозован и ее муж Павел Гырляну, районный советник в Окнице, обвиняются в заведомом получении финансирования для политической партии от организованной преступной группы и, соответственно, в соучастии в вышеуказанном преступлении. Дело было передано в суд в ноябре 2023 года.
Кишиневский суд сектора Буюкань назначил слушание по делу на 31 марта.