Продажа недвижимости будет разрешена и в иностранной валюте, но только раз в три года

В случае сделок с недвижимостью между двумя физическими лицами банковские/электронные операции будут разрешены и в иностранной валюте, но только один раз в три года. Такое положение содержится в законопроекте, предложенном депутатами ПДС Раду Марианом и Виктором Спыну, сообщает IPN.

По словам Раду Мариана, это изменение упростит процедуру и сократит расходы на конвертацию валюты для граждан, которые будут совершать эти операции в электронном виде.

„По имеющимся у нас данным, 90-95% этих операций между физическими лицами (речь не идет о кредитах Первый дом и Первый дом плюс) совершаются в иностранной валюте”, - уточнил депутат.

Он напоминает, что с 1 апреля 2025 года наличные операции с недвижимостью будут разрешены в размере до 100 средних зарплат по экономике (1,61 млн. леев или около 80 тыс. евро).

„Мы приняли такое решение, поскольку безналичные платежи намного проще и безопаснее для граждан, и в то же время снижается риск отмывания денег и использования наличных денег в незаконной деятельности”, - добавил Раду Мариан.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.