Новый министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама объявил приоритеты первых 100 дней деятельности. Они будут сосредоточены на экономической оценке подведомственных учреждений, но и на обновление Земельного кодекса, передает IPN.
Кроме того, усилия министерства будут направлены на разработку и реализацию механизма применения права на импорт нефтепродуктов фермерами для собственного потребления и завершение разработки и продвижения Закона о принципах субсидирования в сельском хозяйстве.
В 2016 году руководство министерства будет нацелено на либерализацию цен сельскохозяйственных инпутов, максимальную замену импорта агропродовольственной продукции на здоровое потребление местных продуктов, активизацию применения современных технологий в сельском хозяйстве.
Также, ведомство планирует выявить новые рынки сбыта для отечественной агропродовольственной продукции и стимулировать возобновление диалога с традиционными торговыми партнерами.
В 2016 году Министерство сельского хозяйства планирует так же модернизировать послеуборочную инфраструктуру, животноводство, снизить бюрократические барьеры для производителей сельскохозяйственной продукции и укрепить систему безопасности пищевых продуктов.