Премьер-министр в Вулкэнешть: Линия высокого напряжения будет готова к концу года

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что линия высокого напряжения Кишинев-Вулкэнешть 400 кВ будет завершена до конца этого года. Вместе с министром энергетики Дорином Жунгиету премьер посетил сегодня строительную площадку в Тараклии, чтобы проверить ход работ, передает IPN.

„Чтобы убедиться, что всё идёт по плану, работы будут вестись одновременно в нескольких регионах, а количество рабочих бригад увеличится. На этой неделе начались работы в районе Чимишлия, и нам необходимо ускорить темпы”, - отметил премьр.

По словам Дорина Речана, на данный момент линия высокого напряжения, по которой электроэнергия поступает из Румынии, прежде чем достичь Кишинев и других частей страны, проходит через приднестровский регион. Это создаёт постоянный риск того, что режим в Тирасполе может „перекрыть кран”, оставив правый берег без света.

Премьер-министр добавил, что новая линия электропередачи обеспечит прямую, безопасную и стабильную интерконнекцию между Молдовой и Европейским Союзом.

„Этот проект укрепит энергетическую безопасность страны, снизит риски перебоев в поставках электроэнергии и устранит зависимость от Кремля, который использовал энергию в качестве инструмента шантажа”, - добавил Дорин Речан.

📢 IPN есть и в Google News. Подписывайтесь! 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.