Правительство утвердило соглашение о сотрудничестве государств СНГ в создании государственных информационных систем паспортов и виз нового типа
Правительство утвердило в среду, 4 марта, соглашение о сотрудничестве государств СНГ в создании государственных информационных систем паспортов и виз нового типа, их развитии и дальнейшем использовании государствами-членами Содружества Независимых Государств (СНГ). Подписание соглашения состоялось 14 ноября 2008 г. на состоявшемся в Кишиневе саммите глав правительств стран-участниц СНГ, передает Info-Prim Neo.
„Соглашение будет способствовать усилению сотрудничества стран-членов СНГ в данной области, с использованием современных информационных технологий документирования населения, учета миграции, а также усиления трансграничного сотрудничества правоохранительных органов”, сказал министр информационного развития Р. Молдова Павел Бучацки.
По словам министра, неоспоримым фактом является применение достижений Р. Молдова в развитии государственных информационных ресурсов и выдаче паспортов с биометрическими данными, начатой в Р. Молдова в феврале 2008 г.
Соглашение заключено между государствами-членами СНГ на пятилетний срок с возможностью выхода в шестимесячный срок из состава стран его подписавших при определенной заинтересованности сторон.