Субофицер полиции Полка патрульно-постовой службы „Scut” Генерального комиссариата полиции приговорён к двум годам лишения свободы. Сотрудник правоохранительных органов признан виновным в том, что в новогоднюю ночь 2011 года он незаконно доставил троих молодых людей в Комиссариат полиции сектора Буюканы, где нанёс им серию ударов руками и ногами, сообщает IPN.
Согласно пресс-релизу Генеральной прокуратуры, в ходе расследования было установлено, что полицейский прибыл по вызову своего отца, чтобы урегулировать конфликт, возникший между его сестрой и несколькими молодыми людьми в коммуне Думбрава муниципия Кишинёв. Посчитав, что один из участников конфликта не подчиняется требованиям полиции, обвиняемый нанёс ему удар кулаком в лицо. Затем он доставил молодых людей в комиссариат, где подверг их избиению.
Прошлым летом полицейский был оправдан судом Буюкан. Прокуроры опротестовали это решение в кишинёвской Апелляционной палате, которая приговорила сотрудника правоохранительных органов к двум годам тюремного заключения с лишением права занимать должности в структурах МВД сроком на три года. Решение может быть обжаловано.
В прошлом году гражданами было подано в прокуратуру 569 жалоб на пытки или жестокое обращение со стороны полиции.