„...возможный отказ от европейского курса страны после предстоящих выборов точно губкой сотрёт любой шанс самим выбирать свою судьбу, оставив нам лишь „тёмный” вариант в другом „ящике Истории” на неведомо сколь долгое время... ”
---
Мир уже никогда не будет прежним, то есть как до 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала агрессивную войну против Украины. В тот день государство-агрессор грубо нарушило все законы и соглашения, которые до тех пор регулировали сосуществование людей на планете Земля. Всё, что последовало и ещё предстоит после этой даты, неизбежно ведёт к тектоническим сдвигам и радикальным изменениям, включительно в области мирового порядка. На данный момент наблюдается широкий спектр позиций, выраженных в этой связи международными политическими деятелями и аналитической средой.
Ящики Истории
Окончательное содержание этих изменений во многом будет зависеть от того, как и когда закончится эта кровавая, неспровоцированная и незаконная война. Однако процесс инициирован, он уже ущемляет интересы всего мира, а действия, объявленные на днях новым президентом США Дональдом Трампом, - это тоже одновременно и реакция, и проявление, и составная часть этих тектонических преобразований.
До сих пор на протяжении всей истории человечества крупные войны заканчивались переговорами между великими державами, в результате которых они делили сферы влияния, интересов, а также оккупации за пределами своих государств за счёт более слабых стран или территорий. Чаще всего между этими сферами опускались „железные занавесы”, и у нас нет особых оснований полагать, что на сей раз всё будет иначе.
С начала XIX века современная территория Республики Молдова несколько раз оказывалась по ,,тёмную” сторону ,,занавеса”: в 1812 году, в результате Бухарестского мирного договора между Российской и Османской империями; в 1940 году, в результате Секретного протокола Пакта Молотова-Риббентропа, подписанного между сталинским Советским Союзом и нацистской Германией; в 1944 году с последующим подтверждением советской оккупации на Ялтинской конференции 1945 года, в которой участвовали Советский Союз, США и Великобритания. И только дважды наша территория пережила „более светлые„ обстоятельства: в 1918 году, в год окончания Первой мировой войны, в варианте Парижской конференции (1918-1919), а также в 1991 году, отчасти в результате Мальтийского саммита (1990), в котором участвовали лидеры СССР и США.
В трёх из пяти упомянутых случаев нас никто и никак не спросил о нашем волеизъявлении. Следует отметить, что речь идёт о „тёмных” случаях. В двух других случаях, ,,более светлых”, у нас было право голоса в решении судьбы, которую мы хотели выбрать. По какую сторону ,,занавеса” окажется Республика Молдова на сей раз? От кого лично и от каких общих факторов будет зависеть на этот раз?
Когда закончится российско-украинская война?
Российско-украинская война - это не двусторонняя война. По сути, она отражает одновременно цель, проявление и частичный эффект нарушения существовавшего до сих пор мирового порядка и создания нового порядка в Россией варианте. Часть этих требований были сформулированы российским лидером Владимиром Путиным ещё в декабре 2021 года, во время известной встречи с тогдашним президентом США Джо Байденом, и относились они включительно к возвращению к существовавшей до 1997 года ситуации, когда часть государств Восточной и Центральной Европы, ранее входивших в сферу влияния (и оккупации) СССР, вступили в НАТО. Точнее, Россия желает, чтобы соответствующие государства отказались от статуса членов НАТО, что предполагает и вывод американских вооруженных сил из региона. Поскольку никто не намерен преподнести России такой подарок, а Россия и сегодня настаивает на этом своём требовании, первый вариант ответа заключается в том, что война продолжится неопределённое время и даже может распространиться вглубь Европы. Если не найдётся никого, кто бы её остановил. Не только Украина, ведь на самом деле речь идёт о войне автократической России против Европы, в частности, но и в целом против демократического Запада.
В связи с выборами и вступлением в должность нынешнего американского президента он и члены его команды озвучили различные сроки окончания войны: и за ,,24 часа”, и за ,,100 дней”, и ,,к Пасхе”, и за ,,полгода”. Поскольку пока точно не известно, какими именно средствами Дональд Трамп и США хотели бы достичь своих целей, можно предположить, что в его распоряжении есть лишь два принципиальных пути.
Как завершится российско-украинская война?
Один из путей - это урегулирование по взаимному соглашению, ,,сделки” с Путиным, основанная на ,,особых” отношениях, которые, по словам нынешнего американского лидера, сложились у него с бессменным российским руководителем. Но прекращение войны в этом случае маловероятно, поскольку ни российский лидер не может уступить в своих целях без того, чтобы подвергнуть угрозе своё положение авторитарного правителя страны и даже своё физическое существование, но ни американский лидер не может предложить ничего взамен, чтобы выполнить желания российского руководителя, которые тот неоднократно озвучивал как во внешнем пространстве, так и во внутреннем.
И тогда остаётся второй путь - путь экономического или военного давления, или одновременно и того, и другого. ,,Если мы не заключим сделку в кратчайшие сроки, у меня не останется другого выбора, кроме как ввести большие налоги, тарифы и санкции на всё, что Россия продаёт Соединенным Штатам и разным вовлечённым странам”, - заявил Трамп на прошлой неделе. Но экономический прессинг должен быть не меньшего порядка чем тот, который разрушил СССР, а военное давление должно во много раз превышать любую помощь, оказанную Украине в первые три года войны. Кстати, один из сильных приверженцев Дональда Трампа, Андрей Илларионов, он же бывший советник Владимира Путина в начале 2000-х годов, категорически утверждает, что в целом невоенного решения для прекращения развязанной Россией войны не существует. К слову, Андрей Илларионов был одним из немногих российских оппонентов, приглашенных на церемонию инаугурации Дональда Трампа.
Как быть Республике Молдова с фактором ,,когда и как закончится война”? Кажется, сложившаяся ситуация не позволяет ей сделать ничего другого, кроме ка сохранять свою позицию непоколебимой и безоговорочной поддержки Украины вопреки физической и психологической усталости общества, вопреки выраженному и продолжающемуся осложнению внутренней ситуации практически во всех планах, существованию мощной внутренней политической оппозиции и внешнего вмешательства Российской Федерации в этом смысле. ,,Позиция поддержки” - это скорее фигура речи, потому что незначительные возможности, которыми располагает Республика Молдова, не позволяют ей оказывать слишком большую практическую помощь в войне несравнимо более крупных потенциалов, но важно, чтобы великие державы, которые когда-нибудь достигнут завершения войны и заявят о своих будущих сферах влияния, чётко знали, по какую сторону занавеса она хочет остаться.
Отношения Республики Молдова с США и ЕС
По крайней мере, на данном начальном этапе отношения между новым американским президентом и Европейским Союзом выглядят довольно напряженными, в том числе в экономической и торговой сферах (возможное введение высоких налогов и тарифов, геостратегическая конкуренция), идеологической (американский суверанизм против европейского глобализма), климатической, военной, связанной с безопасностью (5% ВВП на оборону, угроза выхода из НАТО) и т. д. В частности, США даже не оставляют места для намёка на то, что готовы принять ЕС в качестве партнёра, пусть даже менее значимого, в будущих переговорах с Российской Федерацией о войне и будущих сферах влияния, если удастся завершение войны. На данном этапе инициатива, похоже, принадлежит США, а ЕС поставлен в ситуацию реагировать, искать решения для примирения ,, козы и капусты”, но при этом сохранять свои сильные позиции в отношениях с США как в экономическом, торговом, военном планах, так и на уровне принципов.
Как быть Республике Молдова с этим фактором? Судя по всему, руководство Молдовы достаточно быстро ощутило всю деликатность ситуации, поскольку в тот же вечер после инаугурации президента Трампа президент Майя Санду заявила на одном из телеканалов, что Республика Молдова очень заинтересована в переходе отношений с США ,,от стратегического диалога к стратегическому партнёрству”. С той же целью сближения страны с США при новой администрации Майя Санду подчеркнула заинтересованность Молдовы в молдавско-американском сотрудничестве ,,в области энергетики”, поскольку именно энергетическому сектору Дональд Трамп придаёт огромное значение как в „восстановлении” статуса своей страны в качестве ведущей мировой силы, так и в будущих отношениях с Владимиром Путиным и Российской Федерацией в целом. Эти первые реакции являются доказательством того, что молдавские власти умеют чувствовать, ,,в какую сторону дует ветер”, и что они уже задумались о том, как ещё больше сблизиться с США, а укрепление нашего посольства в Америке могло бы первым шагом в этом направлении.
В то же время Республике Молдова крайне необходимо поддерживать такое же искреннее сближение с ЕС, как и раньше, даже если США могут в какой-то степени проявить ревность. Это связано с тем, что США никогда не смогут столь долго держать Республику Молдова на руках, как это делает ЕС на протяжении многих лет, в частности потому, что внешняя политика США носит скорее глобальный характер и ориентирована больше на регионы мира, чем на конкретные страны, тем более на такие маленькие, как Республика Молдова. Для США будет иметь большее значение, к какой зоне, - восточной или западной, - хочет относиться Молдова, когда настанет время раздела сфер влияния. С другой стороны, ЕС очень волнует судьба Молдовы, в то числе, из-за его заинтересованности в безопасности восточных границ. А западная зона и для США точно связана (и) с ЕС. Европейский Союз, напротив, очень сильно и конкретно заинтересован в Молдове, в частности, из-за своей большой заинтересованности в безопасности собственных восточных границ.
Отношения с Румынией
С точки зрения будущего раздела сфер влияния роль Румынии для Республики Молдова остаётся крайне важной. Как и в случае отношений с ЕС, Румыния может стать её главным защитником и в новых отношениях с США. Это связано с тем, что между Румынией и США уже установлено стратегическое партнёрство, а недавнее присоединение Румынии к Программе безвизового режима (Visa Waiver Program), благодаря которой румынские граждане смогут без визы ездить в США, является лишь одним из самых свежих проявлений этих особых отношений. Дональд Трамп лично говорил о важном значении стратегического партнёрства между этими двумя странами, а Румыния стала одной из первых стран, положительно отреагировавших на его просьбу выделить 2% ВВП на оборону.
США, безусловно, не выведут своих военнослужащих с военных баз НАТО, размещённых на территории Румынии, включая крупнейшую военную базу Североатлантического альянса в Европе, и будут нуждаться в Республике Молдова с точки зрения безопасности восточного фланга.
В этом отношении Республике Молдова необходимо укреплять партнёрство с румынским государством и с его нынешними властями, но она может предвидеть и более тесные отношения с частью румынских граждан, которые смогли стать ключевыми людьми для нового американского президента. Один из них, Драгош Спрынчанэ, находящийся рядом с Дональдом Трампом ещё со времени его первого президентского мандата, даже подумывает о том, чтобы принять участие в намеченных на май месяц президентских выборах в Румынии.
Волеизъявление властей и общества
При всей огромной важности выше представленных внешних факторов для ситуации, в которой Республика Молдова окажется в будущем, есть ещё один, в высшей степени определённый: однозначная победа Украины в этой войне любым из трёх традиционных способов - военным, экономическим и дипломатическим или всеми ими вместе взятыми. Разумеется, это может произойти только в том случае, если она получит для этого достаточную поддержку со стороны коллективного Запада и, прежде всего, со стороны США.
Столь же определяющим является и внутренний фактор, в частности, воля и способность молдавского государства и молдавского общества сформулировать, продвигать и отстаивать свои интересы, в нашем случае, в отношении стороны ,,железного занавеса”, где хочет оказаться после раздела сфер влияния. Это послание, адресованное, в частности, будущим участникам переговоров по новому глобальному порядку, имеет огромное значение как в период после парламентских выборов этого года, так и, особенно, до этих выборов. И это потому, что возможный отказ от европейского курса страны после предстоящих выборов точно губкой сотрёт любой шанс самим выбирать свою судьбу, оставив нам лишь „тёмный” вариант в другом „ящике Истории” на неведомо сколь долгое время...
- Объединение 1918 года: почему оно было необходимо, почему оно стало возможным? Дебаты в IPN
- Признаки здравомыслия в молдавской политике? Анализ Валериу Василикэ
- Сговор 2: Тирасполь не в состоянии принять условия ЕС-РМ. Анализ-прогноз Валериу Василикэ
- Участие приднестровцев в выборах: между благом и опасностью. Анализ Валерия Василикэ
- Сговор Москвы и Тирасполя будет длиться «до конца». Анализ Валериу Василикэ
- На что рассчитывают российские фейки? Чем отвечает Кишинев? Дебаты IPN
- Три фундаментальных мифа, на которых держался СССР. Дебаты IPN
- Современная опасность мифологизации 1812 года. Дебаты IPN
- Газ для приднестровского региона как вопрос национальной безопасности. Дебаты в IPN
- Российский фактор в приднестровском конфликте: прошлое, настоящее и будущее. Дебаты в IPN
- Как сложилась судьба депортированных в Россию украинских детей после решения Международного уголовного суда? Дебаты IPN
- Двойная трагедия беженцев 1940 и 1944 годов. Дебаты в IPN
- Вмешательство России в выбор Молдовы: цели, проявления, последствия
- На чем держится „феномен Шора”? Дебаты в IPN
- Благосостояние населения - приоритет для кандидатов в президенты. Предвыборные дебаты в IPN
- Кандидаты в президенты обещают обеспечить мир и безопасность в Молдове. Предвыборные дебаты IPN
- Наталья Морарь: Я продолжу европейский путь Республики Молдова, но не буду заниматься „евроимитацией”
- 100 лет под знаком МАССР. Дебаты IPN
- Были сформированы составы предвыборных дебатов в IPN с участием кандидатов
- Война, религия и церковь. Дебаты IPN
- Голгофа румынского языка. Дебаты в IPN
- Молдова от пакта Риббентропа-Молотова до Независимости. Дебаты в IPN
- От раскола к радикализации? Опасности и пути решения для молдавского общества. Дебаты в IPN
- Последствия Ясско-Кишиневской операции 80 лет спустя. Дебаты IPN
- Проклятие замороженных конфликтов и их решения. Дебаты IPN
- Как малым странам себя защитить? Дебаты IPN
- Военные преступления: мотивы и последствия. Дебаты IPN
- Какие гарантии необходимы против фальсификаций на выборах? Дебаты в IPN
- День 28 июня 1940 года между праздником и катастрофой. Дебаты IPN
- Обезглавливание и искоренение нации посредством депортаций. Дебаты IPN
- Измена Родине в законодательстве и в жизни. Дебаты IPN
- Какие интересы скрывает „борьба за мир” во время войны? Дебаты IPN
- Праздничные массовые мероприятия и технологии по консолидации идентичности в (пост)тоталитарных режимах. Дебаты IPN
- Почему уезжают молдаване? В каких условиях могут вернуться? Дебаты IPN
- Почему необходимо соглашение с ЕС в сфере обороны? Дебаты IPN
- Расширение ЕС после распада СССР: причины и последствия. Урок Молдовы. Дебаты IPN
- Политическая мифология, в истории и в современности. Дебаты IPN
- Наталья Стеркул: Наш цивилизационный выбор - Европа
- Как Россия и Румыния защищают своих граждан за рубежом. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ, часть II. Дебаты IPN
- Последствия Объединения и „Воссоединения”. Сравнительный анализ”, часть I. Дебаты IPN
- Голосование по почте: за и против. Дебаты IPN
- Долгий путь румынского языка домой. Дебаты IPN
- Почему приостанавливается действие Договора об обычных вооруженных силах? дебаты IPN
- Кризис человеческих ресурсов и система заработной платы в центральных и местных органов управления. Исследование. Дебаты IPN
- Какой след оставили „два года решительных шагов на европейском пути?”. Дебаты IPN
- 32 года неоконченной войны. Дебаты IPN
- Война, которая взорвала Мир. Публичные дебаты в IPN
- История – международное противоядие от политических репрессий. Дебаты IPN
- Роль истории в формировании личности и модернизация общества. Дебаты в IPN
- Нейтралитет Молдовы между преимуществами, рисками и опасностями. Дебаты IPN
- Феномен ГУЛАГа: генезис, проявления, уроки. Дебаты IPN
- Банкротство Будапештского меморандума. Дебаты IPN
- Война и мир в 2024 году. Дебаты IPN
- Консенсус и соперничество на референдуме про-ЕС. Дебаты IPN
- Замороженные конфликты: генезис, опасности, разрешение. Дебаты IPN
- Чего хотят фермеры? Что может правительство? Дебаты IPN
- Возможные сценарии решения Европейского Совета по Молдове. Дебаты в IPN
- Сталинские репрессии в Молдавской АССР и память жертв тоталитарно-коммунистического режима. Дебаты IPN
- „Marea Unire” 1918 года: уроки для прошлого, настоящего и будущего. Дебаты IPN
- Крах Учредительного Собрания и шанса на демократизацию Советской России. Влияние на страну и мир. Дебаты IPN
- Европейское генеалогическое древо Молдовы. Дебаты IPN
- Неместная ставка местных выборах. Дебаты IPN
- Человечество между терроризмом, состраданием и интересами. Дебаты IPN
- Уроки Холодной Войны. Дебаты IPN
- Твердость закона и „зубы” демократии на выборах. Дебаты в IPN
- Безопасность страны: опасности, решения, новости. Дебаты IPN
- „Война в Израиле: что это такое и чего нам ожидать?” Дебаты IPN
- Варшавский договор: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Временная защита для переселенцев из Украины. Дебаты IPN
- НАТО: история без пропаганды. Дебаты IPN
- Правда и ложь о начале Второй мировой войны. Дебаты IPN
- Молдова между Украиной и Россией. Дебаты IPN
- Шансы румынского языка и молдавского общества. Дебаты IPN
- Цена и последствия Независимости. Сравнительное исследование (1877 г. и 1991 г.). Дебаты IPN
- СССР: рожденный и уничтоженный путчами. Дебаты IPN
- Объединение населенных пунктов как необходимость, процесс и цель. Дебаты IPN
- Дипломатический паритет и его цена. Дебаты IPN
- Партии между правами, обязанностями и неконституционностью. Дебаты IPN
- Саммит НАТО: последствия для Украины и Молдовы. Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация молдавского общества. Дебаты IPN
- Сложности при предоставлении временной защиты украинским беженцам. Как их можно преодолеть? Дебаты IPN
- Сталинизация и десталинизация в европейском контексте. Дебаты IPN
- Что может выиграть Молдова от Механизма соединения Европы, если…? Дебаты IPN
- Каховская плотина: Почему бессильны законы и обычаи войны? Дебаты в IPN
- Сталинские депортации: отголоски прошлого, адресованные настоящему и будущему. Дебаты в IPN
- „Саммит ЕПС в общедоступных формулах”. Интервью IPN с комментатором Игорем Боцан
- Игорь Боцан о посланиях Саммита ЕПС: „Не может существовать благосостояния, если нет безопасности, не может быть безопасности без единства”
- День победы: между примирением, антагонизацией и дестабилизацией? Дебаты IPN
- Молдова на перепутье: ЕС и его альтернатива. Дебаты IPN
- Организованный голод 1946-1947 годов: жертвы, палачи, память. Дебаты IPN
- Что общего у фашизма, нацизма и сталинизма? Дебаты IPN
- Бедность в Молдове: социальные, политические и геополитические опасности, дебаты IPN
- Молдавско-российские отношения на фоне войны. Дебаты IPN
- Погром 1903 года: палачи, жертвы и уроки, дебаты IPN
- Гибридная война: проявления, опасности, решения. Дебаты IPN
- Новая Концепция внешней политики России и её влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Судьба окраин империй. Quo vadis, Молдова? Дебаты IPN
- „Unirea 1918: что это было, почему это было, зачем это было?”. Дебаты в IPN
- „Ордер на арест Путина: последствия для России, Украины, Молдовы и Европы”. Дебаты в IPN
- „Присоединение к санкциям ЕС против России: причины и риски”. Дебаты в IPN
- Цивилизационная драма бессарабцев 1940-1941 годов. Дебаты IPN
- Частичный выход из соглашений СНГ: причины и последствия. Дебаты IPN
- Что мы праздновали и почему мы праздновали 23 февраля? Дебаты IPN
- Война и Планета. Дебаты IPN
- Способность нового правительства выбирать приоритеты и решать их. Дебаты IPN
- Смена правительства: причины и ожидания. Дебаты IPN
- Республика Молдова спустя год после начала агрессивной войны России против Украины: вызовы, возможности, решения. Дебаты IPN
- Механизмы внедрения и возможные последствия антисепаратистского законодательства. Дебаты IPN
- Общие корни войны СССР против Афганистана и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Общие корни Второй мировой войны и агрессии России против Украины. Дебаты IPN
- Почему и как исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Почему появился, как функционировал и почему исчез СССР? Почему до сих пор провоцирует ностальгию? Дебаты IPN
- Бюджетно-налоговая политика и бюджет 2023 года: подход по отношению к форме и содержанию. Lебаты IPN
- Развитие русско-украинской войны и ее влияние на феномен ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- Молдова впервые на саммите НАТО: причины и следствия. IPN дебаты
- Компенсации в кризисный период. Могли быть больше? Кто смог бы сделать больше, из каких источников и какой ценой? Дебаты IPN
- Неконституционность партий в правовом государстве: законность, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Отношения Кишинев-Тирасполь в контексте обострившихся кризисов: новые возможности и опасности. Дебаты IPN
- Какой путь был проведен для введения санкций американскими властями? Какие могут быть реакции и последствия? Дебаты IPN
- Заключительный этап Второй мировой войны: реальность и мифы о вкладе СССР и Антигитлеровского союза. Дебаты IPN
- Участие СССР во Второй мировой войне: о реальных победах и поражениях, о чем умалчивает пропаганда, о чем говорят мифы и ностальгия. Дебаты IPN
- Кто и почему начал Вторую мировую войну? Пропагандистские мифы как источник ностальгии по СССР. Дебаты IPN
- „Антиправительственные протесты: причины, требования, действующие лица, действия и последствия. Дебаты IPN
- Валентин Константинов: Диктаторов интересует только личная власть. Интервью IPN
- Об отношении государства и молдавского общества к людям с молдавским гражданством и без него, бегущим от мобилизации в России. Дебаты IPN
- Ностальгия по советским военным вторжениям как объяснение одобрения нынешних вторжений. Дебаты IPN
- Права человека и основные свободы в СССР: мифы и реальность. Дебаты IPN
- В чем ошибаются ностальгирующие, когда приписывают Михаилу Горбачеву роль разрушителя СССР? Дебаты IPN
- Как функционирует румынский язык в качестве инструмента для гармонизации общественных отношений? Дебаты IPN
- Независимость Республики Молдова, отмеченная приднестровским родимым пятном. Дебаты IPN
- Правительство Республики Молдова в изгнании в период путча в Москве. Дебаты IPN
- Был ли организован голод в МССР в 1946–1947 годах? Могли ли и хотели ли советские власти предотвратить его разрушительные последствия? Дебаты в IPN
- Статус страны-кандидата и необратимость евроинтеграции опираются на волю общества: от чего она зависит в нынешних условиях? Дебаты в IPN
- 100 лет под знаком СССР и 31 год без СССР: Ностальгия по химерам. Дебаты в IPN
- Сообщения о заложенных бомбах: между слабоумием, правонарушением, терактом и (гео-)политикой. Дебаты IPN
- „Статус страны-кандидата в условиях совокупных кризисов, внутренних и внешних”. Дебаты IPN
- Слияние университетов: аргументы „за” и „против”. Дебаты в IPN
- Почему Молдова получила статус кандидата? Когда и при каких условиях сможет стать полноправным членом ЕС? Дебаты IPN
- Судебная реформа в Республике Молдова на этапе предоставления статуса кандидата в члены ЕС: концепция, практические действия, последствия, общее восприятие. Дебаты IPN
- Стоимость проезда в общественном транспорте: между необходимостью, справедливостью и интересами, в том числе политическими. Дебаты IPN
- Саммит Европейского Совета от 23-24 июня 2022 года: „Быть” или… „Быть” для Украины, Грузии и Республики Молдова? На чем может основываться решение? Дебаты IPN
- Грани продовольственного кризиса в Республике Молдова и в мире. Дебаты IPN
- Социально ответственное управление внешней помощью: механизмы, гарантии, эффективность. Дебаты IPN
- Роли и обязанности культуры во время войны. Дебаты в IPN
- Цены и инфляция с политической, экономической и социальной точек зрения. Дебаты IPN
- Почему исчезли все империи мира, почему ни одна из них не возродилась? Дебаты IPN
- Каковы мотивы и характер российско-украинской войны? О чем они говорят Республике Молдова? Дебаты IPN
- Как Молдова попала на саммит G7, и что ей нужно сделать, чтобы воспользоваться внешними возможностями? Дебаты IPN
- Молдавско-украинские и молдавско-российские отношения на протяжении веков и до начала войны между двумя государствами. Дебаты IPN
- Что означает, для чего это необходимо и кого беспокоит дополнительная военная поддержка, оказываемая Европейским Союзом? Дебаты IPN
- Украинские беженцы: семьдесят пять дней мирного сосуществования в Молдове во время войны на их Родине. Дебаты IPN
- Значение Радоницы и Дня 9-го мая: сходства, различия и отличительные черты в военное время. Дебаты IPN
- Реальная ситуация и полезная реакция молдавского общества на вызовы вокруг приднестровского региона. Дебаты IPN
- Ассоциированное Трио в новых условиях: вместе и каждый сам по себе. Дебаты IPN
- Независимая пресса Молдовы: вышедшая из тотального санитарного кризиса и вступившая в пылающую войну. Дебаты IPN
- Остановите войну! Остановите… фильмы о войне! Дебаты в IPN
- Анкета ЕС: что она предлагает и что требует взамен, как видятся ее шансы в Молдове и за рубежом? Дебаты IPN
- Дилемма экспорта молдавских фруктов: на Восток и/или на Запад? Дебаты IPN
- О состоянии духа нации в условиях чрезвычайного и военного положения. Дебаты IPN
- Йошихиро Катаяма: Японские программы помощи распространились на все сферы жизни молдавского общества. Интервью IPN
- Республика Молдова будет закупать газ через Европейский Союз: что это означает? Дебаты IPN
- Западные санкции против России: причины, механизмы действия, последствия, позиция Республики Молдова. Дебаты IPN
- Возможности и риски позиции ПАСЕ по приднестровскому региону. Дебаты IPN
- Выгоды и риски возобновления экспорта фруктов в Россию. Анализ от Валериу Василикэ
- Кто поддерживает войну и почему? Дебаты IPN
- Статус нейтралитета: Законодательные и политические размышления в условиях бушующей рядом войны. Дебаты IPN
- Беженцы: украинский экзамен на устойчивость молдавского общества. Дебаты IPN
- Остановите войну!... и фильмы о войне. Заметки Валерия Василикэ
- Позиция и действия Молдовы в новых условиях безопасности. Дебаты IPN
- Бенедетто Делла Ведова: Мы опираемся на великолепные отношения, стремясь обеспечить новые пространства для сближения
- Требования Украины к Западу и сценарии Москвы. Дебаты IPN
- После России, и часть Молдовы бьет по США или Родину только дешево продают! Анализ Валериу Василикэ
- Дело депутатов-перебежчиков как лакмусовая бумажка. Анализ от Валериу Василикэ
- Ассоциация судей Республики Молдова, которая прилетела с Луны. Анализ от Валериу Василикэ
- Борьба с коррупцией в Молдове: между целями, процессами и последствиями. Дебаты IPN
- Украина в качестве конечной цели или в качестве отправной точки? Место, зарезервированное для Молдовы. Дебаты IPN
- Энергетический кризис глазами властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Новый штамм Omicron: наследие 2021 года для 2022 года. Что нам с ним делать? Дебаты IPN
- Заключение Венецианской комиссии: Сигнал тревоги о состоянии правового государства или приглашение к совершенствованию демократических процессов? Дебаты IPN
- В Германии новое правительство: влияние на ситуацию в Восточном партнерстве и в Республике Молдова. Дебаты IPN
- Выборы в Бэлць: между правосудием и политикой, между законностью и сюрпризами. Дебаты IPN
- 30 лет без СССР: почему исчез, почему ещё „жив”? Дебаты в IPN
- Цветовая палитра молдавско-российских и молдавско-румынских отношений. Дебаты IPN
- Кризис мигрантов в Беларуси: причины, угрозы, решения. Дебаты в IPN
- Тарифный шок и средства властей по его снижению для населения. Дебаты в IPN
- Энергетическая безопасность Европейского Союза и Республики Молдова: взаимные уроки. Дебаты IPN
- Сто дней правления с точки зрения властей, оппозиции и общества. Дебаты IPN
- Возвращение „Teleradio-Moldova” под парламентский контроль. Дебаты IPN
- На чём основан оптимизм властей по поводу энергетического кризиса? Дебаты в IPN
- Воскресные протесты: мотивы, возможное развитие ситуации, выгоды и риски. Дебаты в IPN
- О том, что собой представляет новый диалог ЕС–Молдова, как он развивается, и каковы его шансы на успех. Дебаты в IPN
- Пандемия как фактор, вносящий разногласия в молдавское общество. Дебаты IPN
- Опасности для демократии в современном мире: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Действия властей по отношению к регулирующим и контролирующим учреждениям. Дебаты IPN
- Федеральные парламентские выборы в Германии: возможные последствия для немецких, европейских и молдавских граждан, дебаты в IPN
- 30-летие Независимости: Субъективный взгляд на состояние нации, дебаты IPN
- Бремя противоречивого понимания проблемы жертв тоталитарных режимов, дебаты в IPN
- Миссия Европейского Союза - создать стабильность, дебаты IPN
- Правительство было назначено: Чего хотим мы? Что может Правительство? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти в области внешних отношений? Дебаты IPN
- Досрочные выборы-2021: Что произошло и что может произойти внутри страны? Дебаты IPN
- Другая Молдова, стоп геноцид и жизнь в Великой Румынии. Обещания кандидатов на последних предвыборных дебатах IPN
- Экономическое развитие и демократическое восстановление. Обещания кандидатов на седьмых предвыборных дебатах IPN
- Голос детей в парламенте и „объединение” с Россией. Обещания кандидатов в ходе шестых предвыборных дебатов IPN
- За государственность и „Против всех лжецов”. Обещания кандидатов на пятых предвыборных дебатах IPN
- Борьба с коррупцией и акцент на социальном секторе. Обещания кандидатов в ходе четвертых предвыборных дебатов IPN
- Объединение с Румынией, перезагрузка Молдовы и хорошие времена для страны. Взгляды кандидатов в ходе третьих предвыборных дебатов IPN
- Борьба с теневой экономикой и поддержка производителей. Обещания кандидатов в ходе вторых предвыборных дебатов IPN
- Лучшая жизнь для граждан и акцент на экологии. Обещания кандидатов в ходе первых предвыборных дебатов в Агентстве IPN
- Роль средств массовой информации в борьбе с дезинформацией. Дебаты ИЕПР
- „Ассоциированное трио” в рамках Восточного партнёрства. Дебаты в IPN
- Особенности избирательной кампании-2021: традиции и новые тенденции. Дебаты IPN
- Демифологизация ложных предвыборных месседжей и противодействие дискурсу, подстрекающему к разобщению. Дебаты в IPN
- Отношение к ЕС: Объективные причины и политические и геополитические манипуляции. Дебаты IPN
- Чрезвычайное положение в стране и в Конституционном суде: причины, действующие лица и решения. Дебаты IPN
- Решение Конституционного Суда: что случилось и что случиться в Молдове? Дебаты IPN
- Альтернативные методы голосования: преимущества и риски, за и против. Дебаты IPN
- „Война” или „дипломатия” вакцин в мире? Влияние на Молдову”. Дебаты IPN
- Вирус или Тот Второй Человек - убийца? Анализ Валериу Василикэ
- Элементы политического противостояния и его воздействие на общество. Дебаты в IPN
- Валерия Бьяджотти: Призываю вас стать проводниками перемен, каждый должен начать с себя
- Чрезвычайное положение: за и против, санитарные, экономические и политические аспекты. Дебаты IPN
- Расчеты ЕС по отношению к Украине, Грузии и Молдове – маневрируя между политическими кризисами, реформами и влиянием России. Дебаты IPN
- Опросы общественного мнения и досрочные парламентские выборы, электорат и обновление. Дебаты IPN
- Переходное правительство, досрочные выборы или импичмент: за и против, преимущества и риски. Дебаты в IPN
- От ПСРМ и ПДС зависит преодоление политического кризиса. Почему общение между ними заблокировано? Дебаты в IPN
- Напряженные отношения Европейский Союз – Российская Федерация и их влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Первая попытка утверждения Правительства: Что это было? Дебаты IPN
- Пандемия COVID-19 на развилке ситуаций: Извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь перед началом периода вакцинации. Дебаты IPN
- Наталья Гаврилица: Крайне важно и строить страну опираясь на неподкупное и стабильное большинство. Интервью IPN
- Причины, составляющие и последствия нового возгорания лингвистического конфликта. Дебаты IPN
- Эксперты „переводят” действия и заявления политиков о роспуске парламента. Дебаты IPN
- Какими парламентские партии видят досрочные выборы, если они видят их возможными? Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы: необходимость, возможность, интересы. Дебаты IPN
- Чего хотят сельхозпроизводители? Чего хочет или не хочет власть? Дебаты IPN
- Обстановка в парламенте и в стране – куда направляемся? Дебаты в IPN
- Колебания обменного курса, от чего они зависят и что о них нужно знать. Дебаты IPN
- Переформатирование молдавско-российских отношений после президентских выборов: проблемы, решения, приоритеты. Дебаты IPN
- Парламентские выборы в Румынии: что о них знают и как голосуют молдаване с румынским гражданством? Дебаты IPN
- Зачем нужна информационная устойчивость и как её обеспечить. Дебаты IPN
- „А поутру они проснулись”. Аспекты состояния общества после президентских выборов. Дебаты IPN
- Сильные стороны и уязвимости двух финалистов. Дебаты IPN
- Избирательная кампания в первом и во втором туре: сходства, отличия, последствия. Дебаты IPN
- Разделённое общество и параллельные миры на выборах в Молдове: причины и последствия. Дебаты IPN
- К Кому и Куда мигрируют избиратели кандидатов не прошедших во второй тур? Дебаты IPN
- Первый тур президентских выборов 2020: извлеченные уроки и уроки которые следует извлечь. Дебаты IPN
- О новых и старых изъянах избирательного процесса 2020 и СМИ. Дебаты IPN
- Рут Хубер: Новая Стратегия международного сотрудничества Швейцарии подтверждает, что Молдова остается приоритетной страной. Интервью IPN
- Особенности голосования в регионах Республики Молдова. Дебаты IPN
- Мы и президент: кто кого выбирает, кто кого представляет? Предвыборные дебаты IPN
- Выборы и пандемия: необходимость, риски, сценарии, решения. Дебаты IPN
- Является ли дискриминирующей или нет, мера изоляции, применяемая к лицам старше 63 лет в Молдове?
- Президентские выборы в диаспоре и геополитика. Дебаты IPN
- Кто гарантирует свободные и справедливые выборы? Дебаты IPN
- Ставка президентских выборов в видении политического класса и общества. Дебаты IPN
- Газопровод между политикой, экономикой и шансом на лучшую жизнь. Дебаты IPN
- Президентура, президент и президентские выборы: процессы, тенденции и результаты. Дебаты IPN
- Эффективность управления кризисом COVID-19 в Республике Молдова. Дебаты ADEPT
- Ситуация в Беларуси: влияние на неё мировых держав и обратное влияние на страны мира. Дебаты IPN
- Два года со дня высылки турецких учителей: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты в IPN
- „Кто и почему не боится COVID-19”. Дебаты IPN
- Устойчивость к шоку в Восточном партнерстве – видение ЕС vs. вариант NATO. Дебаты IPN
- О качестве отношении РМ-ЕС через призму 6-ти новых и старых условий. Дебаты IPN
- COVID-19: Воспоминание о будущем или чему учит нас история? Дебаты IPN
- Сколько и как работал парламент на благо граждан в весенне-летней сессии? Дебаты IPN
- Изменения в Кодексе о выборах: необходимость, интересы, риски для демократии. Дебаты IPN
- Расследование банковского мошенничества: действия, восприятие, разумные сроки. Дебаты IPN
- „Правящая власть” - оппозиция, счет 1:1. Дополнительное время или пенальти? Анализ IPN
- Председательство Германии в ЕС: последствия для Европы, последствия для Республики Молдова. Дебаты IPN
- Передвижение и место граждан Молдовы в Европе во время и после пандемии: возможности и риски. Дебаты IPN
- „Политические” уголовные дела: действующие лица, методы, цели, последствия. Дебаты IPN
- Почему COVID-19 не уступает? Кому и что следует делать? Дебаты IPN
- Утверждение условий ЕС: неожиданный поворот парламентского большинства? Дебаты IPN
- Молдавское общество в условиях пандемии: извлечённые уроки и уроки, которые следует извлечь. Дебаты IPN
- Почему тема банковской кражи вновь вышла на первый план? Дебаты IPN
- Михай Мургулец: Реформирование правосудия зависит от политической воли. Интервью IPN
- Результаты правительства спустя шесть месяцев после утверждения и два месяца чрезвычайной ситуации: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Досрочные парламентские выборы и / или смена правительства: вероятность, риски, преимущества. Дебаты IPN
- Политические цвета международной помощи в период пандемии. Дебаты IPN
- Почему Конституционный суд не был услышан в связи с проблемой президентских выборов? Дебаты в IPN
- Конституционный суд на перекрестке политических ветров: норма или отклонение? Дебаты IPN
- Поддержка бизнес-среды: между экономикой и политикой. Дебаты в IPN
- Дезире Йонгсма: Рассматриваем более широкие последствия вспышки COVID-19 для детей и женщин. Интервью IPN
- Пандемия и политика, препятствия и шансы консенсуса. Дебаты IPN
- Принятие ответственности правительством: спорные моменты, последствия, решения. Дебаты IPN
- Михаил Которобай: „Коронавирус не может отменить права человека”. Интервью IPN
- Петер Михалко: „Ключевым словом новой программы ЕС является слово „вместе””. Интервью IPN
- У премьер-министра Иона Кику сдают нервы?
- Правящая коалиция ПСРМ-ДПМ: Необходимость, возможность, причины, влияние на общество. Дебаты IPN
- Спасительная трещина в ДПМ. Анализ IPN
- Киртоакэ, Кобзак и Постолаки о своей ставке и ставке избирателей в Хынчешть. Дебаты IPN
- Кандидаты ДПМ, ПДС, Партии „Шор” о своей ставке и ставке избирателей из Хынчешть. Дебаты IPN
- Политический или аполитичный кандидат, партийный или общий кандидат, почему? Дебаты IPN
- Военная и геополитическая напряженность на Ближнем Востоке: влияние на Республику Молдова. Дебаты IPN
- Ион Кику: Наше общество разочаровалось в учреждениях и в будущем этого государства
- Павел Филип: Республика Молдова все еще находится на пути эволюции
- Майя Санду: Лучшая жизнь означает свободу и режим, соблюдающий права человека
- Андрей Нэстасе: ППДП выступала и настаивала на единстве проевропейских сил
- Даниел Ионицэ: Там, где есть румыны, есть и маленькая Румыния... Интервью IPN
- Сбалансированная внешняя политика: возможности, преимущества, риски. Дебаты IPN
- Ион Маноле: Мы будем настаивать на том, чтобы политический диалог содержал реальные гарантии соблюдения прав человека в Приднестровье
- Валерия Бьяджотти: Есть вещи, которые делают молдо-итальянские отношения особыми... Интервью IPN
- Технократическое и миноритарное правительство как решение: преимущества и риски. Дебаты IPN
- Инициатива или Вотум недоверия? Их причины и последствия. Анализ IPN
- ПСРМ–ACUM: Обречённые на сотрудничество и на уничтожение... Анализ IPN
- Кандидаты Валерий Клименко, Валериу Мунтяну, Владимир Чеботарь, Виталие Маринуца, Андрей Нэстасе и Владимир Цуркану на дебатах IPN.
- Кандидаты Думитру Цыра, Иван Дьяков, Александру Фетеску, Виктор Киронда – на дебатах в IPN
- Кандидаты Сергей Тома, Виталий Возной, Октавиан Цыку и Лилия Раногаец на дебатах в IPN
- Ангела Ганнингер: И не правда, что раньше дела обстояли лучше... Интервью IPN
- Отличительные черты выборов от 20 октября 2019 года. Дебаты в IPN
- Отношения между составными частями правящей власти: практика, ожидания, проблемы. Дебаты IPN
- Нику Попеску: С партнёрами по развитию у нас „отложенная сделка”. Интервью IPN
- Нику Попеску: Моя цель состоит в том, чтобы Республика Молдова из получателя помощи стала её донором
- Поздравления „холдингу”. Вопросы Майи Санду. Анализ IPN
- Итоги первой сессии нового парламента: плюсы и минусы. Дебаты IPN
- Что сказали, и что хотели сказать депутаты на прошлой сессии? Анализ IPN
- Почему уехал Влад Плахотнюк? Вернется? Анализ IPN
- Кого боится Илан Шор? Анализ IPN
- „Перезагрузка отношений с ЕС: причины, шансы, гарантии”, Дебаты IPN
- „Дезолигархизация” и „Освобождение захваченного государства”: рамки законности”, дебаты IPN
- Мирная передача власти: Причины, условия и последствия - внешний фактор. Дебаты IPN
- Мирная передача власти: мотивы, условия и последствия – внутренний фактор. Дебаты IPN
- Бартоломей Зданюк: Нас связывает общее желание быть свободными. Интервью IPN
- Бартоломей Зданюк: Европейская интеграция не означает, что все будет сделано само по себе
- Европарламентские выборы 2019: воздействие на Молдову. Дебаты IPN
- Страсти и страдания, прощение и примирение в политике. Дебаты IPN
- Правящая коалиция: дефицит диалога, дымовые завесы и непрозрачность. Анализ IPN
- Досрочных выборов не будет, хотя они являются одним из решений, предложенных электоратом. Анализ IPN
- Выборы 2019: Пост-выборные сценарии по мнению экспертов. Дебаты IPN
- Спор между кандидатами в округе США-Канада о правосудии и коррупции в Молдове. Дебаты IPN
- Прошу избрать меня депутатом от Западной диаспоры, так как...”. Дебаты IPN
- Политический класс Молдовы вспоминает диаспору только в предвыборный период. Дебаты IPN
- ЭПЗ и ЛП о ставках парламентских выборов. Дебаты IPN
- Области юстиции, энергетики и коррупции - в списке приоритетов партий „Воля народа”, „Демократии дома” и „Speranţa-Надежда”
- Партия „Шор”, Движение против мафии, ППНП и НЛП аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. Дебаты IPN
- ACUM, ПКРМ и ПСРМ аргументируют, почему стоит голосовать за их кандидатов. ДПМ отсутствует в ходе дебатов IPN
- Политическая культура молдавского общества: нынешнее состояние и тенденции. Дебаты IPN
- 2018 года: достижения, неудачи и проблемы в процессе европейской интеграции. Дебаты IPN
- Кальман Мижей: Водораздел между властью и оппозицией проходит через отношение к качеству демократии
- Место Парламента XX созыва в истории молдавского парламентаризма. Дебаты IPN
- Ставка свободных и корректных выборов. Кто их обеспечивает, кто их соблюдает? Дебаты IPN
- Воздействие Резолюции Европейского парламента на политический класс и общество. Дебаты IPN
- Зденек Крeйчи: Люди в небольших странах не могут позволить себе роскошь ссориться между собой в основных вопросах. Интервью IPN
- Более успешный этап в молдо-российских отношениях: миф, реальность или дежавю? Анализ IPN
- Вадим Бачинский: „ Мы - род, терзаемый столькими противоречиями, химерами и ошибками...”. Интервью IPN
- Европейская интеграция в Конституции и в жизни. Дебаты IPN
- Отстранение президента: законность, институциональная блокада, политическое противостояние. Дебаты в IPN
- Репозиционирование ДПМ – верное, вынужденное и неискреннее. Анализ IPN
- Европейская интеграция и консенсус в Конституции, анализ IPN
- Даниел Ионицэ: Поддержка Республики Молдова является целью, которую разделяют на уровне всего румынского общества. Интервью IPN
- Независимость: шаги вперед и шаги назад, по мнению партий, которые занимали и занимают руководящие должности в государстве. Дебаты IPN
- Нерукопожатная Молдова? Анализ IPN
- Реформа не имеет поддержки, Революция откладывается. Анализ IPN
- Решения для кризисной ситуации, вызванной непризнанием выборов в Кишиневе, дебаты IPN
- А потом пришёл лесник и всех выгнал, или Почему не сработало? Анализ IPN
- Оппозиция заглотила наживку. Кто забросил удочку? Кто на неё попадётся? Анализ IPN
- Последствия принятия в ООН резолюции о выводе иностранной армии с территории Республики Молдова, дебаты IPN
- Сабине Краузе: Учебник, который поможет немцам лучше понять Молдову, в которую влюбляется всякий кто сюда приезжает. Интервью IPN
- Валерия Бьяджотти: Молдаване хорошо интегрированы и пользуются уважением среди населения Италии. Интервью IPN
- Андриан Канду, симптоматический рецидив? Анализ IPN
- Бартоломей Зданюк: Моя мечта - создать сильную связь между людьми из Молдовы и Польши. Интервью IPN
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...” – дебаты IPN, II раунд
- „Прошу выбрать меня примаром, потому что...”, дебаты IPN
- Профессиональная армия: причины, преимущества, риски – дебаты в IPN
- «Униря» без присутствия «производителя», но с участием «продукта» его деятельности. Субъективные заметки
- Власти повторяются, оппозиция запаздывает. Анализ IPN
- „Вычищение конюшен” и надежд в Кишиневе. Анализ IPN
- Административные и политические интерференции в столице, дебаты IPN
- Петер Михалко: В 2017 году в отношениях между ЕС и Молдовой появились новые элементы. Интервью для IPN
- Закон „анти-пропаганды”: необходимость, преимущества и риски, дебаты IPN
- Парламентские выборы 2018 года: дракон с тремя головами, обречёнными проглотить друг друга. Анализ IPN
- Шансы выполнения 28 условий взамен финансовой помощи предоставленной ЕС в счет 100 млн. евро, дебаты IPN
- Стартовые позиции партий на официальной проевропейской платформе в канун года выборов, дебаты в IPN
- Отсутствие интереса к прояснению своих стартовых позиций у партий на проевразийской платформе в канун года выборов, дебаты IPN
- Стартовые позиции формирований на унионистской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Позиции формирований и кандидатов на проевропейской платформе в преддверии избирательного года, дебаты IPN
- Сто лет Русской революции: последствия и ожидания, дебаты IPN
- Что общего у водителей, политиков и кнопок оружия массового поражения? Анализ IPN
- Референдум анти-Киртоакэ: Идем или бойкотируем, куда и почему ставим „галочку”?, дебаты IPN
- Качество политического класса: значение, нынешнее состояние, пути улучшения, дебаты в IPN
- За чем мог поехать Плахотнюк к Эрдогану? Анализ IPN
- Восточная модель и Западная модель для Молдовы: отличия, преимущества, ущербность. Шансы „третьего пути”, дебаты IPN
- Требование о выводе российских войск: законность, преимущества, риски и угрозы. Дебаты IPN
- Отношения с партнерами по развитию в контексте принятия смешанной системы, дебаты IPN
- Смешанная система: Ангел или Демон сошёл на Молдову? Анализ IPN
- Консенсус необходим, но достичь его непросто, дебаты в IPN
- „Планы Б” по изменению избирательной системы. Анализ IPN
- Мераб Антадзе: Европейский путь развития единственно правильный для Молдовы и Грузии, интервью IPN
- „Геополитические гены” граждан Молдовы: между мифом и реальностью, дебаты IPN
- Дефицит диалога и консенсуса в случае „одномандатно-смешанной” системы. Анализ IPN
- 9 Мая – Праздник, который объединяет и разъединяет, дебаты IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ 2 IPN
- Чего хотят молдаване, и что могут предложить им власти? Анализ IPN
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных, анализ IPN. Повтор от 15 апреля 2009 г.
- Главной проблемой одномандатной инициативы является её инициатор. Анализ IPN
- Ухудшение молдо-российских отношений: предсказуемое и неизбежное? Анализ IPN
- Политический и человеческий смыслы примирения. Анализ IPN
- Замороженный конфликт на Днестре и шансы его решения, дебаты IPN
- Парламентские приоритеты разделены, публичные дебаты IPN
- Соблюдение Конституции гарантирует отсутствие узких мест в отношениях между ветвями власти, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Каким был 2016 политический год
- Избирательная кампания была грязной, с использованием средневековых методов, дебаты IPN
- Григорий Новак: Игорь Додон будет гарантом Конституции
- Валериу Гилецки: Республика Молдова нуждается в мире
- Сильвия Раду: Страна имеет возможность выбирать президента, который будет представлять всех граждан
- Дмитрий Чубашенко: Молдова должна восстановить отношения с Россией, сохраняя отношения с ЕС
- Майя Санду рассказала, что сделает в первую очередь, если станет президентом
- Андрей Нэстасе: Если Мариан Лупу выйдет во второй тур, значит выборы были сфальсифицированы
- Молдавский электорат подавлен, недоверчив и разочарован, дебаты в IPN
- Отличительные черты президентских выборов, сформулированные независимыми претендентами, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов: точка зрения непарламентских партий, дебаты IPN
- Отличительные черты президентских выборов, отмеченные представителями парламентских партий
- Унионисты, государственники и „ностальгирующие”: противостояние идей. Дебаты IPN
- Часть денег, выделенных МВФ, может пойти на покрытие бюджетного дефицит, дебаты IPN
- Правоцентристские партии хотят единого кандидата в президенты, с вариациями, дебаты
- Дебаты IPN о европеизме власти и молдавского общества
- Мариус Лазурка: Помощь Румынии придет если будет порядок в ключевых сферах
- Проект об информационных технологиях должен быть принят, но с изменениями, дебаты IPN
- Почему стали невозможны необходимые публичные дебаты? Анализ IPN
- Александру Тэнасе: Есть существенные различия между постановлениями КСМ и политическими заявлениями, интервью IPN
- Причина незаконной вырубки леса в Молдове является экономической, дебаты IPN
- Мнения муниципальных советников о проведенных в примэрии обысках
- Власти уклоняются от диалога по поводу требований, выдвинутых Гражданским форумом, дебаты в IPN
- „СДЕЛАЕМ!” Интервью IPN с главой Бюро по связям с диаспорой
- Мажоритарное или миноритарное правительство, досрочные выборы, объединение с Румынией - антикризисные решения. Дебаты IPN
- Досрочные выборы могут быть решением кризиса в Молдове, дебаты
- Нынешняя система борьбы с коррупцией нуждается в переформатировании, но в настоящем и комплексном, дебаты
- Кризисы в Молдове негативно влияют на европейскую интеграцию, дебаты IPN
- Дебаты IPN: Насколько адекватно ситуации поведение политического класса Молдовы?
- Дебаты IPN: Взгляды на процесс переговоров по формированию правящей коалиции
- Шансы создания АЕИ-4, дебаты IPN
- Выводы после ареста Влада Филата, дебаты IPN
- Власть и протестующие могут и должны общаться, дебаты IPN
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Независимость 2015: Год Спада, первый и последний
- Генеральные секретари... Республики Молдова или запрограммированное раздвоение
- Последний проевропейский альянс Молдовы
- Дебаты IPN: Почему политикам вновь необходимо много времени для того, чтобы создать мажоритарную коалицию?
- Проевропейская коалиция между национальными и партийными интересами
- Мариан Лупу: ДПМ стала ассоциированным членом Партии европейских социалистов. Мы будем использовать новый статус в интересах страны
- Общенациональные признаки местных выборов
- Протестные движения являются абсолютно нормальным явлением для всех демократических стран, дебаты в IPN
- Почему европейские лидеры посещают Молдову?
- Отчёт „Kroll”: фатальное запоздание
- Дебаты: Георгиевская ленточка – политизированный символ, который нельзя запретить
- Информационная безопасность: между политической неуклюжестью и особым интересом
- Два в одном, с европейскими последствиями
- Эдгарс Ринкевичс: Ассоциация не последний этап в отношениях ЕС-Молдова, интервью IPN
- Приднестровское досье: Третье дежавю, в лучших условиях, чем прежде
- Информационные агентства Молдовы: между нескончаемой адаптацией и исчезновением
- Нынешняя власть лишилась доверия избирателей, дебаты IPN
- Шах проевропейскому правлению: причины, угрозы, решения
- Юрие Лянкэ – символ и премьер-министр?
- Политики проявляют неуважение, держа переговоры в секрете, дебаты IPN
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными–III
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными-I
- Признаки, по которым выборы могут стать решающими или разрушительными – I
- Игорь Додон представляет большую опасность для мира и стабильности в Молдове, Валентин Крылов. Выборы 2014
- Михаил Магдей: Самой тяжелой болезнью политического класса является „болезнь раскола”. Выборы 2014
- Гражданское общество и государственные институты не способны освоить нормативно-правовую базу, дебаты IPN
- Интервью IPN x 2: Латвия желает помочь Молдове открыть дверь в Европу
- Европейский союз является естественным выбором для Республики Молдова, дебаты IPN
- Внутри- и межпартийные расхождения естественны, но лишь в определённых рамках, дебаты в IPN
- ЦИК планирует открыть дополнительные избирательные участки за рубежом
- Почему предвыборное поведение Коалиции имеет значение для европейской судьбы Молдовы?
- Линас Линкявичус: «Но все мы знаем, что и свобода имеет цену...»
- Мариан Лупу: Граждане желают изменений в политике и мы предоставляем людям возможность решать
- Республика Молдова не состоялась. Но не обанкротилась. Каковы ее шансы? Анализ IPN
- Пресса, Интернет и молдавская политика – в офшоре ? Анализ IPN:
- Русский мир против остального мира. Место Молдовы? Анализ IPN
- Молдова больше не „одна дома”, анализ IPN
- Европейский союз, Евразийский союз и лотерейный билет, анализ IPN
- Влад Филат: В 2020 году Молдова будет в Европейском союзе
- Переговорный формат „5+2” не дает больших надежд и должен быть полностью пересмотрен, мнения
- Румыния может стать примером для Молдовы в процессе европейской интеграции, дебаты IPN
- Валентина Булига: Мы вытесним ПКРМ на крайне левый фланг, где и место экстремистской партии
- Понятие „фашизм” в Молдове используется неадекватно, дебаты IPN
- Что привело Филата в Вашингтон и что он привёз оттуда? Анализ IPN
- Молдова это страна, которая создает The Bat!-ы
- Маски во время протестов нужно запретить по закону, срочно, анализ IPN
- Рогозин, или Буффонада как стиль в геополитике, анализ IPN
- Региональный кризис наносит Молдове ущерб, сравнимый с войной
- Существуют четыре миллиона аргументов в пользу исторического значения безвизового режима в Европу, интервью IPN с вице-председателем ЛДПМ Вадимом Пистринчуком
- Цена европейской интеграции Молдовы составляет 60 миллионов долларов, а возможно, и меньше
- Молдавские граждане в полной мере готовы воспользоваться безвизовым режимом с ЕС, дебаты
- Кризис в Крыму и отмена виз в качестве фактора, стимулирующего национальную идею граждан Молдавы
- Парламентские партии определяют предвыборные приоритеты
- Несколько внепарламентских партий могут пройти в парламент, если выполнят обещания, дебаты
- Единство и противоречия в правящей коалиции
- Диалог между Кишинэу и Комратом опоздал, но еще возможен, дебаты
- Политические ставки и инвестиции 2014 года - года выборов
- Молдова после Вильнюса: Предстоит еще много работы, а власть должна проявлять бдительность
- Молдова начинает „сбавлять” колебания
- Латвийский посол: ЕС открыт к сотрудничеству по всем вопросам с Россией, но не за счёт Восточного Партнёрства
- Экс-президент Арнольд Рюйтель: Нынешние достижения Эстонии стали возможными только в составе ЕС
- В течение одного года партии попытаются доказать свою конкурентоспособность, дебаты
- Почему Акция Pro-Moldova вызывает такой накал страстей?
- Вильнюсский саммит это новый этап для Молдовы, публичные дебаты
- Ставка Вильнюса: власть в Молдове и свободное передвижение в Европе КАМПАНИЯ IPN
- Действия России - как испытание для Молдовы, и она должна реагировать спокойно, дебаты
- Румынский язык, который объединяет и который разъединяет
- Молдавско-китайское сотрудничество вступило в новый этап, Андриан Канду
- Экзамены, политика и троллейбусные билеты
- К политическому кризису привели чрезмерные обиды молдавских политиков, Мариан Лупу
- Молдова обречена на коалиционное правление, дебаты
- Захваченная общественная территория и нарушенные законы совместного проживания. Один случай из тысячи, но стоит тысячи
- Модова близка как никогда к цели которую ставит перед собой в Вильнюсе, Линас Линкявичус, министр иностранных дел Литвы
- Позиция по приднестровскому конфликту: без права на ошибку
- Сейчас Молдова может получить от ЕС что угодно. Надо только захотеть и суметь
- Правительство будет утверждено, потому что партии не готовы к досрочным выборам, дебаты
- Общество должно знать правду о формировании нового правительства, дебаты
- Виктор Кирилэ: Молдова очень близка к пропасти политически и институционально обанкротившегося государства
- Новым кандидатом в премьеры будет прежний кандидат – Влад Филат
- Корнелиу Гурин: Система прокуратуры должна и может быть реформирована в интересах граждан и общества
- Общество политизировано, а музыкальные пародии передают политический сигнал в иной форме
- Александру Олейник: В Молдове еще не было премьера-антикоммуниста
- Развязка политического кризиса близка? Или Рыбий хвост как национальный символ
- Гражданское общество молодое, и политики к нему не прислушиваются, дебаты
- Мафиозные разногласия и политическая безответственность – причины политического кризиса, дебаты
- У информационного агентства IPN два новых дома
- Нынешний политический кризис – искусственный, естественный и имеет очищающий эффект, дебаты
- Несколько признаков войны на мирных переговорах по АЕИ 3
- Информационного агентства Info-Prim Neo больше нет. Есть IPN
- Граждане могут наказать политиков, которые крадут реформы, Комиссар по правам человека СЕ
- Филат будет премьером "до конца света"
- Нейтронная бомба во дворе (бывшего?) АЕИ
- Домбровскис: Хороший темп Молдовы в сфере евроинтеграции следует должным образом оценить
- „Если ЕС нет, то ничего нет” или АЕИ учится застелить кровать?
- Пресса должна нести ответственность за свои материалы, публичные дебаты
- Часть прессы демонстрирует отсутствие профессионализма и уважения к общественным интересам, Александру Тэнасе
- В Молдове нет коммуникационной культуры и потребления информации, дебаты
- Блокирована ли работа Муниципального совета Кишинэу? – дебаты
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски - 2
- Это есть наш последний… или „Интернационал” по-молдавски
- Info-Prim: 14 лет поиска самих себя, с разгромом посредине
- Бастующие водители поступают неразумно или руководствуются скрытыми соображениями?
- Игорь Корман: Надо понять интересы Германии, чтобы реализовать интересы Молдовы
- Правительство Латвии выбрало Молдову в качестве важнейшего приоритета, латвийский поверенный в делах
- Буквально за пять лет можно кардинально изменить жизнь страны, грузинский дипломат
- Власти следует быть более открытой в отношениях с гражданским обществом, дебаты
- Политические перемены произошли на фоне ценностей населения, сдержанно принимающего перемены, дебаты
- Без компромисса во власти невозможно чего-то добиться, дебаты
- Главное достижение и главная угроза для Молдовы
- Эксклюзив: Литва предоставляет Молдове перспективу членства в ЕС, Иряна Дегутене, председатель литовского Сейма
- Молдова должна будет доказать, что она способна выполнять законы, связанные со свободным визовым режимом, Серджиу Остаф
- Взгляд на европейскую интеграцию Молдовы из... Китая
- В Молдове необходима институционализация оппозиции, дебаты
- Политическая культура в Молдове переживает катастрофический этап, эксперты и депутаты
- Коалиционная власть не может проводить реформы быстро, министр
- АЕИ: Победа с привкусом поражения
- „День 8 марта является для меня моим профессиональным праздником”, Даниела Терзи-Барбэрошие
- Желая выглядеть экстравагантными, политики делают оскорбительные заявления
- Aнтирумынская истерия вызвана закомплексованностью или недоброй волей?
- „Если Молдова хочет стать известной, о ней должна рассказывать пресса”, французский молдаванин
- Приднестровский конфликт созрел в Москве, мнения 20 лет спустя
- Микрофон – один из немногих врагов радиожурналиста Георге Дану
- Реакция властей на решения КС является показателем зрелости правового государства, Александру Тэнасе
- Кто самый красивый на мельнице или Почему политический класс держит нас в ловушке?
- „Думаю, что менталитет народов Китая и Молдовы приблизительно одинаков”, китайский временный поверенный в делах
- Власти провоцируют столкновения между работниками и работодателями
- Миротворческие силы: „висячий на гвозде танк”
- В Молдове есть риск, что один человек станет сильнее граждан, Кальман Мижеи
- Мы приняли на себя риск и осознаем, что изменение менталитета происходит не так просто, Ирина Тишакова
- Ни один серьезный политический проект не возможен без ясного национального сознания и сильной гражданской идентичности, Мариус Лазурка
- ПКРМ упустила шанс открыть путь к досрочным парламентским выборам
- Плюс-минус 2,5 причины, по которым Зинаида Гречаная может быть избрана президентом
- С автоматом Калашникова под плащом или АЕИ: „не на жизнь, а на смерть”, с ассистентами – 2
- Значение имеет не только Конституция, но и то, что делают политики на практике, Дирк Шубель
- „Политическая осень в Молдове наверняка будет "горячей", даже "раскаленной", Ион Тэбырцэ
- 2011 год – Год Острия Ножа, Валериу Василикэ
- «Трансформационная сила Европы является самым сильным источником молдавской модернизации», Кальман Мижеи
- Висящее ружье выстрелило. Никого не убило. Пока…
- Молдова, без внутренних врагов – II
- Молдова, без внутренних врагов
- ПКРМ готовит Великую ... осеннюю социалистическую революцию
- Филат слушает, но и говорит, впервые
- «Необходимо начинать подготовку общества для возможных далеко идущих компромиссов в процессе приднестровского урегулирования»
- Игорь Додон: „В Кишинэу начнется новая, восходящая, полная достижений жизнь”
- Зачем надо было "кусать" посла ЕС в Молдове Дирка Шубель?
- Результаты местных выборов в Кишинэу: волк вошел в овчарню
- Идеальный день для предвыборных диверсий и провокаций. Анализ Info-Prim Neo
- Сколько будущих примаров поедут в Брюссель? Анализ Info-Prim Neo
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Ставка на местных выборах 2011 года – это досрочные парламентские выборы. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Будущие примары столицы в роли наглых попрошаек. Анализ Info-Prim Neo
- Финансы всех партий зависят от нескольких десятков лиц. Интервью Info-Prim Neo с директором CReDO Серджиу Остаф
- Американский диагноз: коммунистическое правление было недемократическим. Анализ Info-Prim Neo
- Власти проявляют корпоративный интерес не допускать развития и финансирования организаций гражданского общества. Интервью Info-Prim Neo с директором Центра ресурсов по правам человека Серджиу Остаф
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Молдова приговорена, безальтернативно. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод IV
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- В каком направлении и как пустилась в путь Молдова? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Что общего между молдавской борьбой „трынта”и Интернетом? Интервью Info-Prim Neo с доктором наук, деканом факультета педагогики Государственного университета физической культуры и спорта Сергеем Бусуйок
- С европейцами о молдаванах. Интервью Info-Prim Neo руководителя Делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля
- Пересчет голосов в качестве полезного шока для парламентских партий. Анализ Info-Prim Neo
- От мудрости политиков зависит стабильность демократии в Молдове. Интервью Info-Prim Neo с Кальманом Мижей, Специальным Представителем ЕС по Республике Молдова
- Молодежь хочет работать, знает как и знает зачем. Интервью Info-Prim Neo с председателем НСММ Санду Койка
- Как Филат отказал Шелину и об „умении сосать кровь” по Гимпу и Воронину. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Воронин отказал Филату? Анализ Info-Prim Neo
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне?.. Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Последнее "Послание ЕС к молдаванам": победный клич или глас вопиющего в пустыне? Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Бомба с кумулятивным эффектом или Сколько государственных языков нужны Республике Молдова? Анализ Info-Prim Neo
- Скандал Мокану-Плахотнюк: кому он выгоден? Анализ Info-Prim Neo
- Тайная «приднестровская карта» России. Анализ Info-Prim Neo
- Почему Россия ведет себя «как собака на сене» в отношении Молдовы? Интервью Info-Prim Neo с российским независимым экспертом Дмитрием Даниловым, из цикла „19 лет Независимости
- „Грядут Новые Молдаване!?” - интервью Агентству Info-Prim Neo братьев Кристины и Думитру Подгурских из цикла „19 лет Независимости”
- Опасные рецидивы. Анализ Info-Prim Neo
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть III
- АЕИ умер „своей смертью”. Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть II
- АЕИ умер «своей смертью». Да здравствует А! Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод III
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея.Анализ Info-Prim Neo, эпизод II
- Указ Гимпу: несформулированная общенациональная идея. Анализ Info-Prim Neo, эпизод I
- Инстинкт самосохранения проявляется у молдавских политиков по-разному. Анализ Info-Prim Neo
- Синхронизации, перепозиционирования и перегруппировки внутри формата „5 + 2”. Анализ Info-Prim Neo
- Вандализм апреля 2009 года и гадание на ромашке, анализ Info-Prim Neo
- Профсоюзное движение сдали политическим партиям. Анализ Info-Prim Neo
- „Жалко Гуменицэ, но себя еще жальче...”. Анализ Info-Prim Neo
- Новый Визовый кодекс полезен всем соискателям виз в ЕС, а в частности странам-соседям, таким как Республика Молдова. Интервью Info-Prim Neo политического офицера Делегации Европейского союза в Молдове Дирка Лоренца
- Противоречивые заявления внутри АЕИ мешают усилиям молдавского руководства по урегулированию приднестровского конфликта. Интервью Info-Prim Neo специального представителя Европейского союза в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- Граждане Молдовы будут приняты в Европу только тогда, когда они будут чувствовать себя комфортно в официальном языке своей страны. Интервью Info-Prim Neo с преподавателем Дома румынского языка Алексеем Аксаном
- Толерантное общество Молдовы и, в частности, гражданское общество должны побудить политиков примириться в конце концов. Интервью Агентству Info-Prim Neo Cпециального Представителя ЕС в Республике Молдова Кальмана Мижеи
- „Муруяну” бросил перчатку. Кто ее подымет? Анализ Info-Prim Neo
- Акты вандализма: уравнение со множеством неизвестных. Анализ Info-Prim Neo
- Игорь Боцан: Политические формирования не смогут уточнить свои избирательные стратегии, не проконсультировавшись с такой работой, как «Избирательные уроки в школе демократии Республики Молдова»
- Синдром отсутствия в Муниципальном совете Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ II
- Сто дней нового генерального примара Кишинэу. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ I
- В 2009 году ПКРМ может вновь вернуться в оппозицию. Анализ Info-Prim Neo
- Интервью Info-Prim Neo, проигнорированное кандидатами на пост генерального примара муниципия Кишинэу Вячеславом Иорданом и Дорином Киртоакэ
- Подчинение через объединение. Комментарий Info-Prim Neo
- Выборы без медведей, но с немцами или японцами. Анализ Info-Prim Neo
- Местные выборы 3 июня в столице могут быть признаны недействительными. Расследование Info-Prim Neo
- Будущий состав столичного Муниципального совета будет почти вдвое разнороднее прежнего. Комментарий Info-Prim Neo
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VII
- Из всех программ кандидатов на пост примара столицы можно создать „программу для идеального примара”. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Кандидаты на пост примара муниципия Кишинэу предлагают 70 инициатив по развитию столицы. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Предвыборные программы кандидатов на должность столичного примара – лишь заявления для незрелого электората. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть VI
- Среднестатистический кишиневец перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ V
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть IV
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть III
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Среднестатистический житель Кишинэу перед избирательными списками. Анализ Info-Prim Neo, часть I
- Каким запомнится кишиневцам Генеральный примар столицы образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ IV
- Каким останется в памяти жителей столицы Муниципальный совет Кишинэу образца 2003-2007 годов. Анализ Info-Prim Neo, ЧАСТЬ III
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть II
- Каким запомнится кишиневцам Муниципальный совет Кишинэу образца 2003 – 2007 года. Анализ Info-Prim Neo, часть I