Пенсионный возраст будет единым для всех категорий работников
Социальное неравенство при установлении пенсионного возраста будет постепенно ликвидироваться, с тем чтобы к 2034 году пенсионный возраст в Республике Молдова был единым для всех категорий работников, передает Info-Prim Neo со ссылкой на законопроект, утвержденный правительством.
Так, предполагается отменить нормы, согласно которым, с отступлением от Закона о пенсиях государственного социального страхования, судьи, прокуроры, публичные функционеры, военнослужащие и другие категории работников, уходят на пенсию в более раннем возрасте, чем 57 лет для женщин и 62 года для мужчин.
"Судьи и прокуроры достигают пенсионного возраста в 50 лет – и женщины, и мужчины, публичные функционеры – в 52 года женщин и в 57 лет мужчины. Военнослужащие достигают пенсионного возраста еще раньше, тогда как европейское законодательство не предусматривает льгот при установлении пенсионного возраста. Об этом много говорится в обществе, но надо когда-то устранять соответствующее неравенство", - заявила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига.
Так, согласно законопроекту, увеличение пенсионного возраста указанных категорий работников будет осуществляться постепенно, на 6 месяцев в год, с достижением общего пенсионного возраста к 2034 году.
Проект предусматривает также расширение специальной стадии выплаты взносов для судей и прокуроров до 15 лет (в настоящее время 12 лет и 6 месяцев) и постепенное расширение общей стадии выплаты ими взносов до 35 лет для женщин и мужчин, в настоящее время она достигает 20 лет.
Другие положения касаются расширения специальной стадии выплаты взносов для депутатов парламента и членов правительства с 2 до 4 лет, для председателя, вице-председателя или депутата Народного собрания АТО Гагаузия – с 4 до 6 лет.
Кроме того, предлагается увеличивать постепенно, на 6 месяцев ежегодно, служебный стаж для военнослужащих, которые служили по контракту, лиц из командного состава и из войск органов внутренних дел – с 20 до 25 лет.
На просьбу прокомментировать соответствующие положения доктор экономики, доцент Валентина Постолаке отметила, что пренебрежение на протяжении 8 лет реформами в области государственного социального страхования, в том числе в пенсионной сфере, заставляет нынешнее правительство реализовывать реформы, которые из-за запоздания становятся более трудными, но и более необходимыми. Вместе с тем, по ее мнению, исполнительный орган должен сделать важный шаг в направлении устранения неравенства в пенсионной сфере. Речь идет о продвижении законопроекта, согласно которому, расчетная база пенсии будет одной и той же для всех выходящих на пенсию лиц. В настоящее время публичные функционеры имеют привилегированное положение, размер их пенсии определяется из расчета 75 процентов от заработной платы.