Олег Серебрян в Тирасполе: Кишинев ищет мирное решение приднестровского конфликта

Кишинев ищет мирное решение приднестровского конфликта, заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян в начале встречи с представителем Тирасполя в переговорном процессе Виталием Игантьевым в штаб-квартире ОБСЕ в приднестровском регионе, передает IPN.

„Наша цель - решать все возникающие вопросы мирным путем, путем переговоров. Последний раз мы встречались 20 июня, и 7-месячный перерыв - это довольно долго. Конечно, мы сожалеем об этом факте и надеемся, что 2024 год будет более успешным, чем 2023 год. Сегодняшняя повестка дня достаточно насыщенная, возможно, из-за длительного перерыва”, - отметил вице-премьер.

По его словам, несмотря на то, что в повестке дня дискуссий постоянно стоит вопрос о необходимости восстановления прав и свобод конкретных лиц, и несмотря на постоянные призывы молдавских властей и на других переговорных площадках, сигналы о новых злоупотребления продолжают поступать.

„Очень тревожно отсутствие положительной динамики в резонансных случаях Виктора Плешканова, Владимира Дудника, Александра Димова, Станислава Мынзарарь, Михаила Ермураки. Мы еще раз призываем наших коллег принять незамедлительные меры по освобождению этих граждан, восстановлению всех их прав и свобод, а также законных интересов. Прежде всего, обеспечить им доступ к квалифицированной медицинской помощи, чтобы избежать ухудшения состояния их здоровья”, - заявил Олег Серебрян.

Вице-премьер отметил, что еще одним вопросом, который предстоит обсудить, является решение Тирасполя, направленное против фермеров из Дубоссарского района, владеющих сельскохозяйственными угодьями, расположенными на трассе Рыбница-Тирасполь. Точнее, приднестровская администрация отменила так называемый льготный таможенный режим. Фермеры обязаны теперь платить налоги в бюджет левобережья Днестра. Вице-премьер считает, что такое решение необоснованно. Необоснованными являются и решения, касающиеся румынских школ в регионе и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Молдова, которые действуют в приднестровском регионе. За энергоресурсы они будут платить по тарифам правого берега. По данным Кишинева, эти решения деструктивны и противоречат интересам граждан на обоих берегах Днестра.

Виталий Игантьев заявил в свою очередь, что в ходе предыдущих обсуждений никто из представителей Кишинева не упомянул о каких-либо трудностях. Но с 1 января приднестровские экономические агенты обязаны платить налоги в виде таможенных пошлин на импорт и экспорт. „Это двойная оплата. Нарушаются как договоренности в переговорном процессе, так и существующие механизмы. Кроме того, это нарушение принципов свободного рынка, что негативно влияет на ход переговорного процесса”, - заявил представитель Тирасполя.

Встреча в формате 1+1 проходит на фоне ряда решений Тирасполя в качестве „меры реагирования” на то, что с 1 января вступили в силу положения нового Таможенного кодекса Республики Молдова, согласно которым все экономические агенты, в том числе из приднестровского региона, должны платить таможенную пошлину на общих принципах с учетом преференций, предоставленных в соответствии с договорами и международными соглашениями, стороной которых является Республика Молдова.

Также встреча проходит на фоне обвинений со стороны Тирасполя, например, о том, что „боевые группировки готовятся в Молдове к совершению терактов в регионе”. Бюро по реинтеграции квалифицирует эту информацию как провокационную, преследующую пропагандистские цели.

В прошлом году переговорщики Тирасполя и Кишинева провели две встречи - в феврале и июне. Обсуждения приднестровского конфликта ранее проходили и в переговорном формате 5+2. В него входят Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта. ОБСЕ, РФ и Украина имеют статус посредников, а Евросоюз и США - наблюдателей. С момента начала войны России против Украины в феврале 2022 года, этот формат переговоров был заблокирован.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.