Около 90% респондентов утверждают, что права человека в Молдове систематически или время от времени нарушаются

Около 90% респондентов опроса утверждают, что права человека в Молдове систематически или время от времени нарушаются. Соответственно, доля тех, кто говорит, что ситуация с соблюдением прав человека несколько ухудшилась по сравнению с тем, что было два года назад, выше, чем доля тех, кто считает, что ситуация в этой области улучшилась. Опрос о восприятии прав человека в Республике Молдова был представлен во время публичного мероприятия, организованного Офисом народного адвоката, сообщает IPN.

Заместитель директора CBS-AXA, социолог Василе Кантарджи отметил, что одни права соблюдаются в большей степени, другие – в меньшей. Существует почти двойное несоответствие между самым соблюдаемым правом - на свободное передвижение и самым несоблюдаемым правом - правом на справедливое судебное разбирательство. Права детей считаются наиболее защищенными – это отметили 73% респондентов. 55% опрошенных считают, что государство обеспечивает каждому доступ к образованию и учебе. 40% заявили, что работодатель обеспечивает им защиту на рабочем месте. При этом процент тех, кто не чувствует себя защищенным от различных форм обращения, таких как пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, которое может повлиять на жизнь, в два раза выше тех, кто чувствует себя в этом отношении в безопасности.

Омбудсмен Чеслав Панько заявил, что исследование является важным инструментом для оценки прогресса и выявления проблем, связанных с соблюдением прав человека. Это исследование поддерживает текущие усилия по адаптации к международным стандартам и разработке программ и политик по защите прав человека.

Омбудсмен по правам детей Василе Корой высоко оценивает пересмотр закона о правах детей, сделанный в 2023 году. Хотя существует мнение, что права детей в Молдове соблюдаются больше всего, существуют группы детей, права которых соблюдаются недостаточно или на низком уровне. Он призвал интерпретировать результаты исследования с осторожностью и не терять бдительность, когда речь идет о защите прав детей.

Министр внутренних дел Адриан Эфрос отметил, что МВД прилагает большие усилия для приведения своей деятельности в соответствие со стандартами защиты прав человека. Исследование будет изучено в министерстве, оценены риски и уязвимости.

Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамадж сказала, что права детей во многом зависят и от контекста, в котором они живут. Бедность остается проблемой, и финансовая поддержка важна. Расширение услуг необходимо и для решения проблем по мере их возникновения. ЮНИСЕФ стремится оказать поддержку каждому ребенку в Молдове, чтобы он мог жить достойно и стать европейским гражданином во взаимосвязанном мире.

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.