ОБСЕ инициирует проект по защите реки Днестр

Новый трехлетий проект, который был официально инициирован в Кишинэу ОБСЕ и организациями-партнерами, нацелен на разработку стратегических направлений адаптации бассейна Днестра к изменению климата как основы совместного плана действий Молдовы и Украины, передает IPN.

Согласно сообщению для прессы Миссии ОБСЕ в Молдове, проект будут внедрять ОБСЕ и Европейская экономическая комиссия ООН будут совместно выполнять проект в рамках международной инициативы “Окружающая среда и безопасность” (ENVSEC). Координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Мадина Джарбусынова заявила в ходе официальной церемонии, что  сформировавшееся сотрудничество между странами поможет населению бассейна Днестра лучше противостоять отрицательным последствиям изменения климата и экстремальным погодным явлениям. 

Проект продолжает деятельность в рамках ENVSEC в 2010-2012 годах, результатами которой стали модели распространения паводков и общий анализ уязвимости бассейна Днестра к изменению климата.

"Наводнения – серьезная трансграничная проблема Днестра; например, экстремальный паводок 2008 года привел к немалым человеческим жертвам и нанес большой экономический ущерб. Наводнения также приводят к цепной реакции для населения, для таких отраслей, как сельское хозяйство, энергетика, рыболовство и рекреация, а также для экосистемы в целом", - отметила глава Миссии ОБСЕ в Молдове, посол Дженнифер Браш.  

Проект "Изменение климата и безопасность в бассейне реки Днестр" реализуется в сотрудничестве с "Инструментом стабильности" Европейской Комиссии и Австрийским агентством развития. 

You use the ADS Blocker component.
IPN is maintained from advertising.
Support the Free Press! Some features may be blocked, please disable the ADS Blocker component.
Thanks for understanding!
IPN Team.